Артхашастра
Одиннадцатый отдел. Образ действий в отношении объединений
РАЗДЕЛЫ 160 и 161. ДЕЙСТВИЯ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ РАЗДОРЫ (В ОБЪЕДИНЕНИЯХ), И ТАЙНОЕ УБИЙСТВО"
Глава 1
Привлечение на свою сторону 2 объединения является более суще ственным, чем приобретение войск или союзников. Действительно, в силу своей сплоченности объединения неодолимы для других. Еслл такие объединения благорасположены (к заинтересованному государю), то последний должен их использовать, (привлекая их к себе) любезностями и дарами. Объединения же, настроенные враждебно. следует одолевать путем сеяния среди них раздора и открытою силою.
Воинские объединения,3 как Камбоджа, Сураштра и др., живут войною как ремеслом.4 Другие объединения, как Личчхиви, Враджика, Маллака, Мадрака, Кукура, Куру, Панчала 5 и пр., извлекают пользу из самого царского звания.6
Шпионы (заинтересованного государя) должны находиться при 7 всех (подобных объединениях) и замечать те стороны, которые приводят ко взаимным разногласиям, вражде и ссоре среди (членов) объединений.
Подметив такие пункты, они должны посеять раздор последовательно тщательно подготовленным образом, говоря, например: "вог такойто клевещет на тебя". Такие (подстрекательства) должны производиться в отношении обеих сторон (которые желательно поссорить). Когда между членами объединения будет посеяна вражда, то (шпионы) под видом учителей должны создать повод к (многочисленным) мелким ссорам, имеющим объектом знание, искусство, игру и увеселение. Также возможно, чтобы подстрекатели путем неподобающих восхвалений в таких местах, как публичные дома и кабаки, вызвали среди главенствующих лиц объединений ссору.8 Они также могут разжечь ссору путем поддержки тех, кто поддается их увещеваниям.
Они могут подстрекать молодых царевичей,9 которые лишь в ничтожной степени могут удовлетворять своим прихотям,10 путем обещания им более значительных благ.
Далее, они могут удерживать более высокопоставленных (членов объединений) от взаимной трапезы с более низкими и вступления в брак (с дочерьми последних, вызывая этим самым вражду). С другой стороны, они могут побуждать более низких к общей трапезе и бракам с высшими. Также они могут побуждать более низких к тому, чтобы они занимали положение, равное лицам более высокопоставленным, пользуясь своим происхождением, храбростью и несоответствием их положения.
Еще возможно, чтобы они привели в расстройство какоенибудь уже налаженное дело путем создания таких условий, которые не соответствуют данному делу. Затем при возникновении спорных дел подстрекатели,11 причиняя ночью вред ценным предметам, скоту и людям, могут вызывать ссоры. Во всех случаях ссоры (заинтересованный государь) должен поддерживать более слабую сторону военной помощью и деньгами и таким образом содействовать поражению противной стороны. Разобщенных он должен переселять в другие места. Он может также поселить их вместе, на одной земле, и тут же поселить на их же земле 5 или 10 земледельческих семейств.12 Действительно, (враждующие члены объединения), находящиеся в одном месте, с легкостью поддаются воздействию оружием.13 Если же они будут стремиться к соединению вновь, то он должен принимать против них карательные меры.

432 Одиннадцатый отдел. Образ действий в отношении объединений
Далее, (заинтересованный государь) может дать звание (или положение) наследникацаревича такому, который либо содержится под стражей членами объединения, носящими царское звание, либо нагнан ими; такой должен быть благородного происхождения и знаменит. Сторонники u (такого лица) под видом кудесников должны показывать перед объединением, что (данное лицо) имеет признаки царского достоинства. Главенствующих лиц объединения, благочести вых и поступающих по закону следует побуждать к тому, чтобы они поступали в отношении такогото, сына или брата данного государя, как велит им их закон. Если они на это согласятся, то, для того чтобы завоевать расположение той партии, которую необходимо привлечь на свою сторону, следует послать ей военную помощь л деньги. Когда (враждующие партии) вступят между собой в борьбу, то (агенты) под видом содержателей кабаков должны под предлогом, что дети или жены (какихлибо членов объединения) умерли, давать им (этим членам) сотни сосудов с вином, смешанным с отравляющими веществами, как бы для совершения обрядов в честь умерших.15
Далее, шпионы должны объявлять (членам объединений) о находящихся при святилищах, воротах храмов и местах хранения ценных предметах с печатями, показывающими, (что данные предметы) действительно сделаны из золота. О таких предметах следует говорить, что они являются залогом соглашения для предпринимаемых действий.16 Когда члены объединения покажутся, (для того чтобы взять эти предметы), то следует объявить, что они принадлежат государю.17 Затем следует устроить нападение (на данных членов объединения).18
Далее, возможно, чтобы (шпион) взял принадлежащих объединению вьючных животных или деньги в долг.19 Затем, в присутствии свидетелей,20 он должен передать данные предметы главе объединения. Когда (члены объединения) будут требовать (эти предметы) обратно, он должен говорить: "они отданы такомуто начальствующему лицу".21
Этим самым указаны случаи сеяния раздора в военных лагерях и среди лесных племен.

Далее, возможен случай, когда шпион убеждает сына главы объединения, много мнящего о себе, в том, что он является сыном такогото государя и что его укрывают здесь из боязни врагов. Если он пойдет на это, то государь (которому необходимо посеять раздор среди объединения) должен поддержать его деньгами и военной силой и натравить его на объединение. Когда же цель будет достигнута, то (мнимого царевича) следует удалить.22
Далее, подосланные агенты 23 под видом содержателей притонов или же певцов, актеров, танцоров или жонглеров должны разжигать страсти главарей объединений при помощи женщин, отличающихся Красотой и молодостью. Если ктолибо из данных лиц полюбит (такую женщину), то следует заручиться его доверием, а затем поссорить его с другим (членом объединения), выставив основанием, Что (данная женщина) ходит к этому другому или похищена им насильно. Во время же ссоры подстрекатели должны (незаметно) делать свое дело (и покончить с обманутым влюбленным), а затем объявить: "этот влюбленный убит (соперником)". 1 Или же к разочарованному (обманутому) и не терпящему оскорбления 24 может явиться женщина и сказать ему: "я люблю тебя, но такойто глава объединения меня притесняет. Пока он жив, я не могу существовать". Таким образом она может побуждать к убийству данного (главы объединения).
Далее, возможно, что женщина, (якобы) похищенная насильно, даст умертвить своего похитителя ночью в саду или в увеселительном месте при помощи наемного убийцы или же сама отравит его. Затем она должна объявить: "вот этот мой любовник убит такимто".
Еще возможно, чтобы переодетый волшебником завлек вклюбленного различными средствами, возбуждающими страсть, а затем, покончив с ним при помощи яда, удалился. После его ухода другие агенты должны объявить, (что данное убийство) совершено другими и указать на таковых.
Еще возможен случай, чтобы женщины, (имеющие вид) богатых вдов, таких, которые ведут тайный образ жизни, или особо подставные женщины,25 затеяли ссору изза наследства, закладов и прочего и разжигали страсти главарей объединений.26 Также это могут делать актрисы, танцовщицы и певицы.

434 Одиннадцатый отдел. Образ действий в отношении объединений

Если (главы объединений) станут иметь с ними общение, то наемные убийцы должны покончить с ними или связать и увести их, проникнув тайным образом ночью в места свидания.
Далее, может быть случай, когда шпион станет подбивать главаря объединения, охотника до женщин, следующим образом: "Вот в этом селении имеется семейство бедняков. Глава этого семейства удалился в другое место. У него есть жена, достойная Царя. Возьми ее". После овладения этой женщиной, по прошествии половины месяца, (шпион), переодетый святым волшебником, должен громогласно объявить среди изменнических главарей объединения:27 "такойто глава объединения28 бесчестит мою жену, невестку, сестру или дочь". Если объединение станет его наказывать, то государь должен оказать ему помощь и восстановить против тех, кто относится к нему враждебно. Если же такой глава объединения не подвергнется наказанию, то наемные убийцы должны ночью покончить с мнимым святым.29
После этого такие же переодетые должны объявлять: "такойто (глава объединения) является убийцей брахмана и любовником брахманки".
Далее, возможно, чтобы (шпион) под видом толкователя знамений показывал одному (из главарей объединения) девушку, которую прочит себе в жены другой, говоря: "Дочь такогото будет супругою Царя и сын ее также будет Царём. Поэтому следует употребить все усилия, чтобы ею овладеть". В случае если девушкою трудно овладеть, следует побуждать противную партию к сопротивлению. Если же девушкой овладели, то само собою возникает ссора.
Еще возможно, чтобы (женщина) под видом монахини обращалась к главарю объединения, любящему свою жену, со следующими словами: "такойто из начальствующих лиц, находясь в опьянении молодости, послал меня к твоей жене. Боясь его, я взяла от него письмо и украшения и пришла к тебе. Жена твоя невинна. Его же следует тайным образом устранить. При этом я со своей стороны могу помочь". Во всех таких случаях ссоры, возникающих сами собой или подстроенных тайными агентами, государь должен поддерживать более слабую сторону деньгами и военной силой и таким образом способствовать поражению враждебной ему партии или удалению последней.
, Подобным образом должен действовать единодержавный государь против объединений. Объединения же должны защищаться от таких обманных действий со стороны единовластного государя.30
Глава же объединения со своей стороны должен вести в отношении объединения правильный образ действий и быть любимым (им). Он должен быть обузданным, иметь надежных помощников 3! и согласовать (свой образ действий) с мыслями и намерениями всех (других глав объединения) ,32 Так в Артхашастре Каутилъи гласит первая глава "Действия, вызывающие раздоры (в объединениях), и тайное убийство" в одиннадцатом отделе "Образ действий в отношении объединений". От начала сто тридцать пятая глава.
Этим окончен в Артхашастре Каутилъи одиннадцатый отдел "Образ действий в отношении объединений".

Содержание

 
www.pseudology.org