Фатех Вергасов
Николай Алексеевич Заболоцкий
Вергасов Фатех. Николай Алексеевич Заболоцкий
Гроссман Василий. Роскин Александр Иосифович
Заболоцкая Н.Н. Воспоминания об отце // Вопросы литературы, 2003 (ноябрь-декабрь), № 6. С. 265-272
Заболоцкий Николай Алексеевич выступает по радио

Колкер Юрий. Заболоцкий: жизнь судьба
 
Лощилов Игорь. О Николае Заболоцком (стихи, пародии, посвящения и прочее)
Лощилов Игорь. "Царица мух" Николая Заболоцкого: буква, имя и текст (27 ноября 2002)
Лощилов Игорь. Феномен Николая Заболоцкого, Helsinki, 1997
Лощилов Игорь. О стихотворении Н. Заболоцкого "Зелёный луч" (1958)
(16 июня 2003)
Лощилов Игорь. О стихотворении Николая Заболоцкого "Disciplina clericallis"
(9 января 2004)
Лощилов Игорь. О некоторых неочевидных источниках поэтического мира Николая Заболоцкого: Два сюжета
(18 января 2006)
 
Нестерова Е.А. "Образ мирозданья". Творчество и жизнь Н.А. Заболоцкого. К 100-летию со дня рождения
Николай Заболоцкий: Pro et contra. Содержание
 
Роскина Наталья Александровна. Николай Заболоцкий
 
Сочинения
 
История моего заключения
Некрасивая девочка
Не позволяй душе лениться
Слово о полке Игореве
Статья "К вопросу о ритмической структуре Слова о полку Игореве"
Стихия
Столбцы
Торжество Земледелия
 
Библиография
 
Авдеева А.Ф. "Как мир меняется! И как я сам меняюсь!"[Электронный ресурс] : творч. путь Н.А. Заболоцкого (1903-1958) // Маленькая планетка : [персональный сайт] / Анна Авдеева. – 1998–2004. – Библиогр.: 15 назв. (20.09.05).
Заболоцкий Н.А. Огонь, мерцающий в сосуде : стихотворения и поэмы, переводы, письма и статьи, жизнеописание, воспоминания современников, анализ творчества / сост., жизнеописание, примеч. Н.Н. Заболоцкого. - М. : Педагогика-Пресс, 1995. - 945 с. : ил.
Заболоцкий Н.А. Полное собрание стихотворений и поэм. Избранные переводы / вступ. ст. Е.В. Степанян ; сост., подгот. текста и примеч. Н.Н. Заболоцкого. - СПб. : Акад. проект, 2002. - 768 с.
Заболоцкий Н.Н. "Природы очистительная сила" : соц.-этич. элементы натурфилос. поэзии Заболоцкого // Вопр. лит. - 1999. - Вып. 4. - С. 17-36.
Зайцев В.А. "Образ мирозданья" : поэзия Н.А.Заболоцкого // Рус. словесность. - 1997. - № 2. - С. 38-46.
Игошева Т.В. Проблемы творческой эволюции Н.А.Заболоцкого : учеб. пособие / Т.В. Игошева ; Новгор. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого. - Новгород, 1999. - Библиогр.: с. 115-117
Лихачев Д.С. Работа Н. Заболоцкого над переводом "Слова о полку Игореве" (ВЛ, 1969, № 1, с. 164-188)
Николай Алексеевич Заболоцкий (1903-1958) [Электронный ресурс] // Стихия : лучшая поэзия / М. Школьникова. - 1997-2005. <http://www.litera.ru/stixiya/authors/zabolockij.html> (20.09.05).
Николай Заболоцкий и его литературное окружение : материалы юбил. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Н.А. Заболоцкого, 9-10 апр. 2003 г. / РАН, Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом). - СПб. : Наука, 2003. - 182 с.
Ростовцева И.И. Мир Заболоцкого : в помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам / И.И. Ростовцева. - 2-е изд. - М. : Изд-во Моск. ун-та : Высш. шк., 2003. - 102 с. - (Перечитывая классику).
Семенова С. "Благодатная жажда творенья..." : (натурфилос. поэзия Заболоцкого) // Лит. учеба. - 1989. - № 4. - С. 106-112.
Семенова, С. Человек, природа, бессмертие в поэзии Николая Заболоцкого // Семенова С.Г. Преодоление трагедии. - М., 1989. - С. 299-317.
Труды и дни Николая Заболоцкого : материалы лит. чтений / Лит. ин-т им. А.М. Горького ; ред. и сост. Л.А.Озеров. - М., 1994. - 114 с. - Библиогр. в конце ст.

 
Заболоцкий, Николай Алексеевич (1903–1958), русский поэт, переводчик. Родился 24 апреля (7 мая) 1903 под Казанью. Его дед по отцу, отслужив при Николае I положенные четверть века в солдатах, записался уржумским мещанином и работал объездчиком в лесничестве. Один из двух его сыновей, отец поэта, получил казенную стипендию и выучился на агронома. Женился он поздно и взял в жены городскую учительницу, "сочувствующую революционным идеям". Семья жила в селе Сернуре; сын, первый из шестерых детей, учился вдали от дома, в реальном училище Уржума. По окончании училища в 1920 Заболоцкий отправился в Москву, где поступил одновременно на филологический и медицинский факультеты Московского университета, однако вскоре переехал в Петроград и поступил в педагогический институт. Участвовал в литературном кружке "Мастерская слова", не был отобран в состав пролетарского писательского авангарда, однако нашел общий язык со стихотворцами, считавшими себя "левым флангом" ленинградского отделения Всероссийского союза поэтов (вскоре упраздненного).

В 1926–1927 Заболоцкий служил в армии, затем получил место в отделе детской книги Госиздата. Руководил отделом С.Маршак, в отделе работали Е.Шварц, Л.Чуковская, Н.Олейников. Отдел выпускал не только книги, но и два детских журнала – "Чиж" и "Еж". К работе были привлечены поэты-единомышленники Заболоцкого – Д.Хармс и А.Введенский, образовалась поэтическая группа со своей программой. В конце 1927 она стала именоваться Объединением Реального искусства (сперва ОБЕРИО, затем ОБЭРИУ), ее приверженцы – обэриутами. Манифест обэриутов появился в начале 1928 в Афишах Дома печати, раздел "Поэзия обэриутов" написал Заболоцкий. В духе тогдашнего культа новаторства было заявлено: "Мы – творцы не только нового поэтического языка, но и создатели нового ощущения жизни и ее предметов". Себя он при этом назвал "поэтом голых конкретных фигур, придвинутых вплотную к глазам зрителя". К этому времени было опубликовано вразброс несколько стихотворений Заболоцкого, более или менее подтверждавших эту декларацию (Вечерний бар, Футбол, Игра в снежки и т.д.).
 
Они прошли незамеченными, зато изданный тиражом 1200 экз. сборник Столбцы (1929), включавший 22 стихотворения, "вызвал в литературе порядочный скандал", как сообщал другу Заболоцкий, добавив: "...и я был причислен к лику нечестивых". Статья в журнале "Печать и революция" (1930, № 4) называлась Система девок, в журнале "Стройка" (1930, № 1) – Распад сознания. Книга оценивалась как "враждебная вылазка", однако прямых распоряжений в отношении Заболоцкого не последовало и ему (при посредстве Н.Тихонова) удалось завязать особые отношения с журналом "Звезда", где и было напечатано около десяти стихотворений, пополнивших Столбцы во второй (неопубликованной) редакции сборника (в окончательной, впервые воспроизведенной в издании 1965 редакции раздел Столбцы и поэмы содержит 46 стихотворений).

2
 
Столбцы и примыкающие к ним стихотворения 1926–1932 представляли собой опыты словесной пластики, ориентированной на повседневную бытовую речь и сближавшей поэзию с современной живописью. Натюрморты, жанровые сцены и этюды Столбцов мотивировались "по-обэриутски": "Посмотрите на предмет голыми глазами и вы увидите его впервые очищенным от ветхой литературной позолоты... Мы расширяем смысл предмета, слова и действия". Такое "расширение смысла" постепенно отдалило Заболоцкого от других обэриутов и явственно сказалось в поэме Торжество земледелия, написанной в 1929–1930 и полностью напечатанной в журнале "Звезда" в 1933: это была своего рода "мистерия-буфф", прославлявшая коллективизацию как начало вселенского благоустройства. О его полнейшей лояльности свидетельствует стихотворение на смерть Кирова (1934), немыслимое в контексте творчества других обэриутов. При этом в поэме Торжество земледелия, как и в последующих – Безумный волк (1931) и Деревья (1933), сказалось влияние В.Хлебникова.
 
Как и для других поэтов левого толка, Хлебников был для Заболоцкого культовой фигурой, ему была особенно близка устремленность хлебниковской поэтической мысли к сотворению утопии, "учреждению" всемирной гармонии. Подоспело ко времени и знакомство с сочинениями К.Э.Циолковского, в которых Заболоцкий видел подтверждение визионерских мечтаний Хлебникова. Публикация Торжества земледелия повлекла за собой изъятие из обращения номера "Звезды" с текстом поэмы, оценку автора в органе ЦК ВКП(б) "Правда" (в статье В.Ермилова Юродствующая поэзия и поэзия миллионов) и шельмование в других периодических изданиях.
 
Подготовленную к печати книгу Стихотворения 1926–1932 издать не удалось; попытка издать стихотворения и поэмы 1926–1936 оказалась тщетной. Семнадцать новых стихотворений Заболоцкого, большей частью опубликованных в газете "Известия" и максимально приближенных к среднему уровню советской интеллигентской ("умствующей") поэзии 1930-х годов, составили сборник Вторая книга (1937), который, по-видимому, должен был свидетельствовать о полной "перековке" автора Столбцов и Торжества земледелия. Заболочкий выпустил также переводы-пересказы для детей и юношества Гаргантюа и Пантагрюэля Ф.Рабле, одного из Путешествий Гулливера Дж.Свифта, Тиля Уленшпигеля Ш. де Костера, а также стихотворное переложение поэмы Шота Руставели Витязь в тигровой шкуре. Тем не менее в 1938 он был арестован и осужден как участник вымышленной террористической организации ленинградских писателей. Его "дело", следствие с пытками и лагерные мытарства кратко описаны в его воспоминаниях История моего заключения (журнал "Даугава", 1988, № 3).

3
 
Колымский срок был прерван, и уже в 1943 Заболоцкий получил статус ссыльно-поселенца сперва на Алтае, затем в Казахстане. В 1946 он переехал в Москву, в 1948 опубликовал сборник Стихотворения, в котором превалируют произведения грузинской тематики, среди них – Горийская симфония, акафист Сталину, написанный еще в 1936 и переизданный к семидесятилетию вождя. Заболоцкому было предложено превратить свой пересказ 1930-х годов поэмы Шота Руставели в полный перевод. Как и заказанное ему стихотворное переложение Слова о полку Игореве, это было одной из самых престижных и выгодных переводческих работ советского времени.

Никакой лирики лагерно-ссыльного периода не сохранилось, и никаких свидетельств о существовании таковой не имеется; новые стихотворения начинают появляться с 1946. Они представляют собой результат творческой эволюции, определившейся еще в 1934–1937. Заболоцкий использует поэтику жестокого романса; характерна она и для стихотворений трагического звучания (В этой роще березовой, Старая сказка, Воспоминание, Где-то в поле возле Магадана и т.д.). Между тем стихотворение Облетают последние маки содержит прямое и открытое авторское признание: "Нет на свете печальней измены, чем измена себе самому".
 
И прижизненный сборник Стихотворения (1957), и посмертное Избранное (1960) дают заведомо искаженное представление о лирике Заболоцкого, включая лишь немногим больше половины его произведений 1936–1958 и целиком отсекая стихотворения и поэмы раннего периода, противоречившие благолепному образу советского поэта.

Сам Заболоцкий от своего раннего творчества не отрекался и не оставлял надежды на публикацию более или менее полного собрания. Он составил его дважды – в 1952 и 1958; предугадывая обязательные претензии стилистической цензуры, пытался без особого успеха приглаживать тексты 1926–1936, вопреки тогдашней программной "красоте неуклюжести" (Битва слонов, 1931): "Весь мир неуклюжего полон значения!". Впервые поэзия Заболоцкого была представлена читателю с достаточной полнотой в 1965 (Большая серия "Библиотеки поэта"). Ряд ранних стихотворений и поэма Птицы (1933) оставались неопубликованными до 1972. В первоначальном виде Столбцы и поэмы 1930-х годов были заново опубликованы в книге Вешних дней лаборатория (1987).

Умер Заболоцкий в Москве 14 октября 1958.

Литература

Заболоцкий Н. Избранные произведения, тт. 1–2. М., 1972
Заболоцкий Н. Змеиное яблоко. Л., 1972
Турков А. Николай Заболоцкий. Жизнь и творчество. М., 1981
Заболоцкий Н. Собрание сочинений, тт. 1–3. М., 1983–1984
Ростовцева И.И. Николай Заболоцкий. Опыт художественного познания. М., 1984
Воспоминания о Н.Заболоцком. М., 1984
Заболоцкий Н. Стихотворения и поэмы. М., 1985
Македонов А. Николай Заболоцкий. Жизнь. Творчество. Метаморфозы. Л., 1987

Литература

 
www.pseudology.org