Вейцман Мария Евзоровна

ПИСЬМО МИНИСТРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР С.Д.ИГНАТЬЕВА СЕКРЕТАРЮ ЦК КПСС Г.М.МАЛЕНКОВУ

7 февраля 1953 г.

№ 481/И

Совершенно секретно

Товарищу МАЛЕНКОВУ Г.М.

Докладываю, что МГБ СССР разрабатывается сестра бывшего президента государства Израиль ВЕЙЦМАНА Х.Е. – ВЕЙЦМАН Мария Евзоровна, 1893 года рождения, уроженка города Пинска, еврейка, беспартийная, работает врачом Госстраха.

Через агентуру и путем секретного подслушивания  установлено, что ВЕЙЦМАН М.Е. на протяжении ряда лет среди своего окружения проводит сионистскую агитацию, с враждебных позиций критикует советскую действительность, возводит гнусную клевету на руководителей партии и советского правительства и проявляет крайнюю озлобленность к главе советского правительства.

Арестованный МГБ СССР в 1949 году за антисоветскую деятельность муж ВЕЙЦМАН М.Е. – САВИЦКИЙ В.М. на следствии показал, что оба они систематически, в злобной форме, возводили гнусную клевету на руководителей партии.

В силу своих убеждений ВЕЙЦМАН М.Е. постоянно вынашивает мысль выехать из Советского Союза в Палестину.

На допросе 7 апреля 1950 года САВИЦКИЙ В.М. по этому вопросу показал: «Моя жена ВЕЙЦМАН Мария в 1927 году выезжала на несколько месяцев в Палестину и по возвращении оттуда восхваляла условия жизни за границей; она неоднократно высказывала намерение выехать на постоянное место жительство в Палестину и склоняла к этому меня».

По агентурным данным, ВЕЙЦМАН М.Е. в прошлом поддерживала близкие отношения с РАДЕКОМ, с которым встречалась у своего брата – Самуила ВЕЙЦМАНА, имевшего связь c ТРОЦКИМ, всячески восхваляет ТРОЦКОГО и РАДЕКА.

В отношении брата ВЕЙЦМАН М.Е. – ВЕЙЦМАНА Хаима, бывшего президента государства Израиль, известно, что он во время первой мировой войны руководил лабораторией британского адмиралтейства, с 1929 по 1946 год был председателем реакционной всемирной сионистской организации и лидером общей сионистской партии, с 1929 по 1946 год занимал пост председателя еврейского агентства для Палестины.

С помощью ВЕЙЦМАНА Х. английская разведка использовала сионистов в своих целях. В связи с ослаблением Англии он переориентировал сионистов на службу империализма США.

Следствием по делу арестованных бывших руководителей еврейского антифашистского комитета установлено, что во время своего пребывания в США МИХОЭЛС и ФЕФЕР встречались с ВЕЙЦМАНОМ Х. и передали ему клеветническую информацию о положении евреев в СССР.

Другой брат ВЕЙЦМАН Самуил Евзорович, бывший член еврейской объединенной социал-демократической партии, являлся заместителем председателя центрального правления ОЗЕТ (Общество земельного устройства еврейских трудящихся)3. В 1930 году репрессировался за вредительство, а в 1939 году расстрелян, как английский шпион.

Три сестры ВЕЙЦМАН М.Е. в разное время эмигрировали за границу и в настоящее время проживают в Палестине.

Сотрудники миссии государства Израиль в Москве в течение 1949–1952 годов неоднократно предпринимали попытки установить с ВЕЙЦМАН М.Е. конспиративную связь.

В последнее время, опасаясь ареста, ВЕЙЦМАН М.Е. высказывает намерение обратиться в израильскую миссию, где надеется найти защиту.

МГБ СССР считает необходимым ВЕЦМАН Марию Евзоровну арестовать.

С. Игнатьев

Пометы: «Сов. секретно. Справка. Тов. Игнатьев С.Д. сказал, что санкция на арест Вейцман М.Е. дана. 9/II-53 г. А.Белоусов»; «Тов. С.И.Огольцов дал указание тов. Патракееву об аресте Вейцман. 9/II. А.Белоусов».

Экземпляр № 2 

-------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА АРЕСТ ВЕЙЦМАН МАРИИ ЕВЗОРОВНЫ

10 февраля 1953 г.

г. Москва, 1953 года, февраля 10 дня.

Я, ст[арший] оперуполномоченный отдела 2-го Управления ГРУ МГБ СССР майор госбезопасности КОВАЛЕЦ, рассмотрев имеющиеся в МГБ СССР материалы в отношении ВЕЙЦМАН Марии Евзоровны, 1893 года рождения, уроженки гор. Пинска, еврейки по национальности, беспартийной, с высшим образованием, гр[аждан]ки СССР, работающей врачом Госстраха, проживающей по Воротниковскому переулку дом № 7/9 кв. 52

Н А Ш Е Л:

ВЕЙЦМАН будучи настроена враждебно к существующему в СССР общественному и государственному строю на протяжении ряда лет систематически ведет среди своего окружения антисоветскую сионистскую агитацию, распространяет гнусную клевету в отношении руководителей партии и правительства, проявляет крайнюю озлобленность к главе советского правительства.

Так, арестованный муж ВЕЙЦМАН – САВИЦКИЙ В.М. на допросе 27 апреля 1949 года показал: «Я и Мария ВЕЙЦМАН распоясались настолько, что клеветали абсолютно на все советское. Мы заявляли, что в Советском Союзе никакой свободы не существует, кругом царит беззаконие и раболепство… Мария ВЕЙЦМАН, вынашивая давнишнюю злобу на советскую власть за арест ее брата Самуила ВЕЙЦМАНА, не пропускала случая, чтобы высказать свои измышления о том, что в советских исправительных лагерях находится якобы цвет интеллигенции… Мария ВЕЙЦМАН докатилась до утверждения, что будущая война окончится гибелью советской власти».

Кроме того, ВЕЙЦМАН в силу своего враждебного отношения к СССР вынашивает план изменить Родине путем переезда в Израиль.

На допросе 27 апреля 1949 года САВИЦКИЙ В.М. по этому вопросу показал: «Должен признать, что я и Мария ВЕЙЦМАН, вынашивая мысль об отъезде в Палестину и считая свое пребывание в Советском Союзе временным, стали совершенно откровенно высказывать свою вражду к советскому строю, а также руководителям ВКП(б) и советского правительства».

ВЕЙЦМАН систематически слушает и распространяет среди своих знакомых антисоветские передачи «Голос Израиля» и «Би-би-си».

Преступная деятельность ВЕЙЦМАН М.Е. подтверждается также другими имеющимися в МГБ СССР материалами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 145 и 158 УПК РСФСР

П О С Т А Н О В И Л:

ВЕЙЦМАН Марию Евзоровну подвергнуть аресту и обыску.

Ст[арший] оперуполном[оченный] отдела 2-го УПРАВЛЕНИЯ ГРУ МГБ СССР майор госбезопасности КОВАЛЕЦ

«СОГЛАСНЫ»:

НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА 2-го УПР[АВЛЕНИЯ] ГРУ МГБ СССР подполковник госбезопасности ПАТРАКЕЕВ
ЗАМ[ЕСТИТЕЛЬ] НАЧАЛЬНИКА 2-го УПР[АВЛЕНИЯ] ГРУ МГБ СССР полковник госбезопасности РОМАШКОВ

Вверху документа резолюции:

«УТВЕРЖДАЮ»

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ СССР

С.И.Огольцов

10 февраля 1953 г.

«АРЕСТ САНКЦИОНИРУЮ»

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВОЕННОГО прокурора СОВЕТСКОЙ АРМИИ
генерал-майор юстиции КИТАЕВ
1

10 февраля 1953 г.

Подлинник


www.pseudology.org