Бои за освобождение Ворошиловграда в феврале 1943 года

Штурм и захват Ворошиловграда. Одновременно с разгромом немецко-фашистских войск, оборонявшихся юго-восточнее Ворошиловграда, шли напряжённые бои на окраинах города. В ходе этих боёв шла подготовка к общему одновременному штурму города, назначенному на утро 14 февраля.

В полках были созданы штурмовые группы; артиллерия и миномёты были подтянуты ближе к войскам, а значительная часть их – непосредственно в боевые порядки пехоты; сапёры на участках, намеченных для решительных атак, заблаговременно проделывали проходы в минных полях.

С рассветом 14 февраля наши войска перешли в общую атаку на город. 59 гвардейская стрелковая дивизия, прорвав оборону врага в юго-восточной части Ворошиловграда, на плечах противника прорвалась в центр города. Наступление 279 стрелковой дивизии с приданным ей 912 стрелковым полком 243 стрелковой дивизии и подразделениями 2 танкового корпуса развивалось также успешно.

К исходу 14 февраля город был полностью в наших руках, а разрозненные части и группы врага в панике бежали в западном и северо-западном направлениях. Таким образом, успех наших войск по захвату Ворошиловграда был решен общим энергичным штурмом и выходом частей армии на его коммуникации юго-западнее города. В этом отношении большую роль сыграло выдвижение 8 кавалерийского корпуса на глубокие тылы врага в район Дебальцево