Килина - Акулина Тихонюк
22652, село Юшківці (Юшковцы)

1906 - 15 февраля. У деда Ивана Родилась дочь Килина - Акулина (по-русски)
1932 - Переезд в Луганск-Ворошиловград-Луганск к сестре Федосии. И жила во флигеле дома по улице Штеровская, 14
1934 - Акулина + ? -> Ольга, умерла в 1937 году в возрасте два с пловиной годика
1941 - 22 июня. Началась Великая отечественная война. Итальянские войска - соучастники окупации Украины
1941 - Сентябрь. Началась эвакуация. На Восток было отправлено 65 эшелонов с оборудованием
1941 - Осень. Пять тысяч горожан стали бойцами формировавшейся в Донбассе 395-й шахтерскую стрелковую дивизию
1942 - Апрель. Из комсомольцев и молодежи города был сформирован 569-й армейский минометный полк
1942 - 20 июля. Луганск-Ворошиловград-Луганск был обойден с фланга и занят
1942 - 28 июля. Приказ № 227 от [Ни шагу назад!]
1943 - 02 февраля. Закончилась Сталинградская битва
1943 - 04 февраля. 3-я гвардейская армия 4 февраля с боями подошла к Ворошиловграду и здесь встретила упорное сопротивление
1943 - 14 февраля. Соединения 3-й гвардейской армии генерала Д. Д. Лелюшенко освободили Луганск (Ворошиловград) и Краснодон
1943 - 17 февраля. Соединения 28-й армии генерала В.Ф. Герасименко освободили Ростов. Развивая наступление, войска фронта вышли на реку Миус. Наступление выдохлось...
1943 - 31 июля. На фронте особых новостей нет. Продвигаемся на 6–8 км. в сутки... юго-западнее Ворошиловграда наши части отбивали атаки пехоты и танков противника
1944 - 15 января. Акулина + Григорий ? => родился Тихонюк Виктор Григорьевич
1945 - Казнен А. Зубковский, работавший бургомистром Ворошиловграда во время фашистской оккупации города

Воспоминания
Бронтман Лазарь Константинович. Дневники 1932–1947 гг.
Военное издательство Министерства Обороны СССР. Москва 1968 (отрывок)
Записки о войне. Дневник начальника итальянского Генерального штаба (пока Часть 1-я)
Вергасов Фатех. Итальянские макки в Ворошиловграде
Вергасов Фатех. Великая отечественная война. Свидетельства очевидцев и участников событий тех лет
Вергасов Фатех. Ворошиловградская область в 1941 году
Фатех Вергасов. Карта боёв за Ворошиловград в феврале 1943 года
Кисилев А. Генерал-полковник Хрюкин - поступил в 1932 году Ворошиловградскую авиационную школу пилотов
Corti Eugenio-Корти Эудженио. Немногие возвратившиеся. Записки офицера итальянского экспедиционного корпуса 1942-1943 гг.
Сафронов Э. Г. Итальянские войска на советско-германском фронте. 1941-1943. М., 1990. С. 194
Об участии Италии в Восточной кампании см.: Messe, G. La Guerra al Fronto Russo. Ed. „Rizzdi", 1947
У.Кавальеро. Записки о войне. Дневник начальника итальянского генерального штаба. Сокращенный перевод с итальянского
Фадеев. Молодая гвардия

Из Донбасса приехал Борис Горбатов. Много рассказывал о Ворошиловграде. Много он изучал, как жилось при немцах. Были там, конечно, всякие зверства, но были и семьи, которым немцы ничего не сделали. Но все в один голос говорят: «Больше под немцем не останемся. Будем бежать куда глаза глядят — Нечем дышать!»

— За время войны я привык ко всему, — говорит Борис, — но чего не могу понять, это отношения немцев к детям. Вот тебе случай: в дом входит офицер. Требует самовар. Достает колбасу, шоколад, есть. Рядом стоит девочка 7–8 лет, смотрит, не отрываясь, на колбасу, голодна. Немец недовольно бурчит, кричит, чтобы ушла. Она стоит, смотрит, не просит, но смотрит. Тогда он отрывает кусок колбасы и бросает кошке. Садизм!

... Рассказывал Борис о поведении населения, о неумении вести подпольную работу («делаем ее так, как будто партия большевиков никогда не была в подполье. Так, по крайней мере, обстояло в Ворошиловграде»). Лучше всех, по общему мнению, проявили себя старики и подростки. Это — настоящие герои.
 
... Многие женщины жили с немцами и итальянцами, но в тоже время многие хорошенькие нарочно ходили замарашками, мазали грязью лица, чтобы не обращать на себя внимания немцев. [Обратите внимание, что тон повествования - нейтральный, без навешивания ярлыков и осуждения. Женщин этих к предателям никто тогда не относил, примечание мое FV]
 
Были предатели, и в то же время находились люди — беспартийные, комсомольцы, коммунисты — которым никто подпольной работы не поручал, но они вели ее, рискуя жизнью.
Было довольно старост в селах, которые сохранили скот и имущество от грабежа, заявляя «ничего нет, все побито, вывезено», сейчас они сеют полным ходом. В Ворошиловграде был какой-то пришлый комсомолец, он стал переводчиком и предупреждал людей о готовящихся арестах и прочем...

Окончание советского наступления

Это было жестокое испытание для полевых командиров. В дивизиях оставалось по тысяче человек, численность танков насчитывалась уже единицами, сквозь слякоть обмякших полей артиллеристы тащили единицы орудий. Несмотря на потрясающие подвиги этих двух фронтов, они не могли штурмовать всю Украину с всеми теми потерями, которые принесло освобождение Донбасса. Отступающие немцы взрывали мосты через реки, уничтожали даже самые незначительные здания, вспахивали минами взлетные полосы. 21 февраля король Георг Шестой объявил о желании преподнести Сталинграду меч: «Сопротивление Сталинграда повернуло направление прилива и ознаменовало собой сокрушительный удар, внесший смятение в ряды врагов цивилизации и свободы».

Манштейн вспоминает, как близок был к краху южный фланг вермахта в случае захвата Красной Армией Запорожья и Днепропетровска с их мостами и стратегическими железными дорогами. Если бы это случилось, то весь германский южный фланг превратился бы в большой Сталинград.
 
Советское командование получило жестокий урок: оно не отличило момент беспомощного отхода немцев от периода сбора их боевых сил, не отличила — из-за плохой работы разведки и координации всех служб — контрнаступательные маневры германской танковой элиты. Сказалась излишняя уверенность в себе, вера в быстрое решение, недостаточная работа служб тыла, безнадежно отставших от передовых частей.

Отмечая 23 февраля 1943 года день рождения Красной Армии, Сталин сказал полные значения слова: «Настоящая борьба лишь только начинается». Начинается период «изгнания врага». Он будет тяжелым и продолжительным — но ясно, что Германия не отдаст без боя захваченные территории Советского Союза. Военная промышленность страны работает все более эффективно, фронт получает современное оружие и в растущих количествах. Было полно значения и словесно выраженное отношение к союзникам. Сталин без оговорок констатировал, что Советский Союз несет на себе основную ношу войны. В Касабланке западные союзники не дали твердого обещания открыть «второй фронт» в 1943 году. Сталин ни словом не упомянул ленд-лиз.

В целом, в ходе потрясающей по маневренности, ожесточенности и драматизму зимней кампании 1942-1943 годов Красная Армия подорвала в той или иной степени боевую силу примерно 100 противостоящих ей дивизий, что равнялось примерно 43 процентам всех войск Гитлера на Восточном фронте. Были фактически выведены из борьбы 68 германских дивизий, 19 румынских, 10 венгерских, 10 итальянских дивизий. Погибли 17 германских генералов.
 
Немцы утверждают, что потеряли за зимнюю кампанию 470 тысяч человек, итальянцы — 185 тысяч; венгры — 140 тысяч; румыны — 250 тысяч. Такого удара по Германии и ее союзникам никогда прежде не наносилось. Советская армия за три месяца боев продвинулась вперед почти на 350 километров, но встретила все сопутствующие наступлению сложности. Армейский механизм оказался отлаженным не полностью. Первый масштабный опыт наступления был ценен, но не полностью освоен. Погодные условия, отсутствие надежных коммуникаций, усталость войск, недостаточная умелость в осуществлении глубокого проникновения в тыл противника в конечном счете наложились друг на друга.

Прилетели грачи, великая зима покинула русские просторы, дороги перестали быть путями снабжения, грязь топила всякого смельчака. Общей характеристикой всех задействованных в позднезимнем наступлении войск была их чрезвычайная усталость от боев предшествующих двух месяцев, большие потери, невосстановленные резервы, недонесенные до отдельных частей боеприпасы, утомление бойцов, дерущихся всю эту зиму в открытом поле.
 
Танковая армия Рыбалко достигла Северского Донца 4 февраля 1943 года, но пересечь реку не смогла — перед ней на противоположном берегу стояла элитарная танковая дивизия СС «Адольф Гитлер». Фронтальные атаки принесли советским войскам значительные потери. Практически всеми был ощутим конец одного этапа и наступление нового. Что-то он обещает? Взгляд на линию советско-германского фронта обнаруживал заметное выпрямление линий, что, по идее, освобождало войска обеих сторон для наступательных действий. «Закругления» на этой более прямой линии были видны в районе Ленинграда, массивный советский выступ в районе Курска, немецкий выступ в районе Донбасса (реки Донец — Миус).
 
Советские наступающие части выдохлись. В ударной «мобильной группе» генерала Попова осталось всего пятьдесят танков. 6-й гвардейский стрелковый корпус буквально зубами держался за железную дорогу Лозовая-Славянск, но о наступлении уже не могло быть и речи.