Борис Докторов

Общество, в котором убивают лучших политиков, лишает себя истории
Ответы на вопросы составителей книги  «Галина Старовойтова. Продолжение жизни»:

Галина СтаровойтоваКакой Вы помните ее, и кем была она для Вас при жизни?

Я помню Галину Старовойтову с середины 70-х годов, когда в Ленинграде было немного социологов, и практически все знали друг друга. Тем более, люди близких социально-идеологических воззрений и фактически принадлежавшие к одному поколению.

Я знал, что она занималась этнографией города, изучала татарскую общину. Но эта тематика была далека от моих профессиональных интересов, и, если говорить именно о том времени, то Галина помнится как интересная, броская и энергичная молодая женщина. 

Но есть и другое воспоминание, оно относится ко второй половине марта 1988 года. Тогда в Суздале состоялся Пленум правления советской Социологической Ассоциации, участники которого стремились оценить происходящие в стране изменения и определить роль социологии в перестройке.

Остро ощущалась новая общественная атмосфера, вырабатывался новый язык анализа социальных процессов, чувствовалось общее возбуждение. Однако на Пленуме все проходило по-академически спокойно в соответствии с определенной заранее повесткой дня.

Но то, что было 23 марта, было вне в программы. Вечером, после ужина желающие собрались в одной из комнат гостиницы, чтобы послушать выступления армянского социолога Людмилы Арутюнян и Галины Старовойтовой о событиях в Сумгаите.

Постепенно народу собралось много, не менее полусотни человек, стульев не хватало, и опаздывавшие располагались на полу. Более двух часов люди сидели молча, потом задавали много вопросов, но по-моему, никто не выступал. Говорить было нечего. Надо было думать.

Галина Старовойтова рассказывала об истории Карабаха, о социально-демографических и культурных особенностях этого района. Все – просто. Но так мог говорить лишь человек, не только досконально знавший предмет анализа, но остро чувствовавший боль людей, живших там, и пытавшийся искать выход из сложившейся трагической ситуации.

Галина выглядела плохо, усталой, выступала сидя, после перелома ноги ходила опираясь на палку. Но по-моему, это, ее не волновало. Она обнаруживала нечто новое в мире и открывало не известное в себе.  

Кем, по Вашему мнению, была она для других людей или для нашего общества?

Такое ощущение, что Галина Старовойтова ничего не делала специально для того, чтобы войти в большую политику. Время призвало ее, а она была готова. Она очень быстро осознала свою общественную востребованность, уникальность своего социального опыта и мощь данного ей природой человеческого темперамента. А люди увидели это и признали ее. Время показало, насколько Галина Старовойтова оказалась последовательнее как политик и сильнее как личность, чем многие известные члены межрегиональной группы горбачевского парламента.

Кем она стала для Вас, сейчас, когда ее не стало? Присутствует ли она сейчас в Вашей жизни, и если да, то в каких проявлениях?

Уникальным политиком, к сожалению не успевшим раскрыться, сказать и сделать многого...

Кем, по Вашему мнению,  она стала   сейчас для других людей или для нашего общества? Присутствует ли она, по Вашему мнению, сейчас в жизни других  людей или для нашего общества, и если да, то в каких проявлениях?

Думаю, что для подавляющего большинства россиян Галина Старовойтова навсегда останется в памяти как человек, которого убили по политическим мотивам. 

Но для немногих она стала трагической фигурой современной российской истории. Человеком, искавшим новую философию российской политики, отыскивавшим дорогу к решению сложнейшей для страны проблемы: сохранению России как многонационнального государства, в котором не было бы межнациональных конфликтов общегосударственного масштаба.

Трудно, пожалуй, невозможно, предположить, что она смогла бы остановить кровавые события в Чечне. Но скорее всего она была бы единственной кому - возможно - удалось бы приглушить активность тех, кто генерировал эту войну, и заставить действовать тех, кто преступно бездействовал.

Галина Старовойтова прекрасно понимала, что власть обязана применять силу для защиты демократии, но она также глубоко верила в то, что без соединения  морали и политики национальные проблемы не решаются.

Еще рано оценивать роль Галины Старовойтовой как политика. У истории свои законы. Но хотелось бы сказать, что общество, в котором безнаказанно убивают лучших политиков, лишает себя нормальной истории...


www.pseudology.org