Перевод Фатех Вергасов
Милая, тебе никто ничего не должен
Browne, Harry
 
Привет, милая.

Сейчас Рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать. Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья.

Будучи эгоистом, я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое Рождество. И, знаешь, мне кажется, я выбрал подарок. Я подарю тебе одну простую Истину, которую мне пришлось познавать много лет. Если ты поймешь её сейчас, то сможешь обогатить свою жизнь сотнями разных способов, и это может оградить тебя в будущем от массы проблем, которые причиняют боль неусвоившим эту Истину.

Так вот: "Тебе никто ничего не должен"

Как может такое простое утверждение быть важным?
Оно возможно таким и не выглядит, но понимание этой Истины может осчастливить всю твою жизнь...

"Тебе никто ничего не должен"

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Свое собственное счастье — это
единственное, что он может почувствовать когда-либо.

Если ты поймешь, что никто не должен приносить тебе счастье или что-либо ещё, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть нечто особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, и постарайся усилить это, и тогда тебя будут любить ещё больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них — нечто, что вызывает у них желание потрафить тебе. Но вовсе не потому, что они в долгу перед тобой.

Никто не обязан любить тебя. И если с тобой хотят дружить, то это не результат того, что тебе должны. Выясни, что делает твоих друзей счастливыми и удерживает их возле тебя.

Никто не обязан тебя уважать. Некоторые могут быть даже недобрыми, злыми, жестокими... Но когда ты осознаешь, что никто не обязан быть к тебе добрым и многи в действительности таковыми и являются, ты научишься избегать таких, людей. Потому что ты им тоже ничего не должна. Живи своей жизнью

"Тебе никто ничего не должен"

Ты в долгу прежде всего у себя — стать наилучшей личностью. Потому что если у тебя получится, другие захотят быть с тобой и захотят доставлять тебе нечто в благодарность за получаемое от тебя.

Некоторые не захотят быть с тобой, но по причинам вне тебя. Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована.

Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают это, то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, искренним уважение друзей и приобретённой собственностью, которые ты заслужила . Но никогда  не принимай всё это как должное. Если ты это сделаешь — ты всё это потеряешь, т.к. оно твоё "не по праву". Ты обязана "зарабатывать" их каждый день.

Мой опыт:
 
У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен. Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить своё. Но на самом деле никто не обязан мне моральным поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом. И в тот момент, когда до меня это дошло, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на отношениях с людьми, которые хотят делать то, что мне надо.
 
И это сослужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами. Это постоянно напоминает мне, что я могу получить то, что мне нужно, только если я вникну в мир своего собеседника. Я должен постараться понять, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. И только поняв визави, я могу сказать, пойду ли я на развитие этого контакта. Но сохранить я могу отношения лишь с теми, с кем я обнаружил наибольшее сходство
 
Не так просто суммировать в нескольких словах, на что ушли годы на изучение и понимание. Но может быть, если ты будешь перечитывать это послание каждое Рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней.
 
Я на это надеюсь, потому что я больше всего я хочу, чтобы ты въехала и врубилась в эту простую Истину, которая может освободить тебя: Тебе никто ничего не должен
 

Sex

 
www.pseudology.org