Фатех Вергасов

Raymond Rubicam - Раймонд Рубикам
1892-1978
Раймонд Рубикам закончил школу в 15 лет и стал путешествовать по стране. За небольшой период времени он успел сменить массу специальностей и работ. Он успел побывать клерком в судоходной компании, торговым агентом в различных фирмах, звонарем и газетным репортером. В рекламный бизнес он пришел в 24 года, устроившись копирайтером  в агентство F. Wallis Armstrong  в Филадельфии.
 
Раймонд Рубикам оставался в этом агентстве в течении трех лет, но не получал от этого удовольствие. В 1919 году он перешел  в агентство N. W. Ayer, наиболее крупное в то время. Там он написал рекламные объявления, которые были  включены во все антологии  шедевров рекламы. Одно из них рекламировало рояли фирмы Стэнвей. Заголовок гласил: “Бессмертный инструмент”.
 
В самом объявлении было сказано, что Стэнвеи  это высшие рояли за всю историю музыки. Как в дни Листа и Вагнера, Рубинштейна  и Берлиоза так и сейчас Стэнвей остается превосходным инструментом.
 
Спустя четыре года Раймонд Рубикам покидает N. W. Ayer  и совместно с Джоном Ором Янгом (John Orr Young) создаёт агентство Янг-энд-Рубикэйм (Young & Rubicam). Их стартовый капитал составил 5,000 долларов. В последствии это агентство стало крупнейшем или, может быть, вторым по величине. Его обороты в 60-80 годы составляли около трех миллиардов долларов в год.
 
В этом агентстве работали многие известные рекламисты и дизайнеры в том числе и лучший в Америке арт-директор Вагн Фланери (Vaughn Flannery). Он занимался дизайнерским оформлением рекламы.
 
Раймонд Рубикам утверждал, что рекламировать продукты можно без ложных доводов и преувеличений и от этого их сбыт не станет хуже. Ранний успех Young & Rubicam принес тот факт, что их самым большим клиентом была компания General Foods.
 
Раймонд Рубикам не был так консервативен как Стэйнли Ризор. В 1946 году, когда американцы сбросили бомбы на Японию, Рубикэйм заявил  в одном интервью, что этим они заставили Японию сдаться и Америка стала моральным лидером в мире.
 
Он работал в  своем агентстве в течении двадцати одного года, что значительно меньше аналогичного стажа других гигантов рекламы
 
Литература
Ogilvy D., Ogilvy on advertising, Italy: Prion, 1997, 224 p.; page 197

www.pseudology.org