Фатех Вергасов

Stanley Resor - Cтэйнли Ризор
1879 - 1962
Стэйнли Ризор возглавлял рекламное агентство J. Walter Thompson. Когда он начал руководить этим агентством оно приносило 3,000,000 долларов в год. 45 лет спустя это агентство стало одним из самых больших в мире и стало приносить 500,000,000 долларов дохода.
 
Секрет его успеха в умении привлекать исключительно способных людей и обращаться с ними так уважительно, что они никогда не уходили из его фирмы. Среди них были многие известные деятели рекламы таки как Sam Meek, James Webb Young, Henry Stanton, Ken Hinks and Gilbert Kinney. Ни одно  другое агентство не имело команду такого калибра и в течении столь длительного времени.
 
Стэйнли Ризор никогда не властвовал подобно Ласкеру. Он советовался с сотрудниками и оставлял им возможность иметь и высказывать свое мнение. Его агентство самостоятельно развивалось. Когда к нему приходили устраиваться на работу он предлагал выбрать вид деятельности, которым вновь прибывший хотел бы заниматься.
 
Стэйнли Ризор был человеком жестких принципов. Он отказывался рекламировать сигареты и спиртные напитки, а так же медицинские препараты. Несмотря на то, что многие фирмы, как, например, Кэмел предлагали ему огромные суммы.
 
Его агентство проводило много исследований среди потребительских масс. Они собирали информацию о наиболее покупаемых товарах и анализировали эффективность различных рекламных компаний. Он первым в США открыл представительства своего агентства в других городах страны.
 
Это агентство считалось “ университетом” рекламы. Многие сотрудники смогли освоить в  нем рекламное мастерство и открыть  свое дело. Одним из них был
Дэвид Огилви (David Ogilvy)
 
Стэйнли Ризор не ушел в отставку добровольно, а оставался главой агентства даже в свои восемьдесят лет. Это было его ошибкой, так как он стал делать анахронические рекламные компании
 
Литература
Ogilvy D., Ogilvy on advertising, Italy: Prion, 1997¾ 224 p.; page 191-193

www.pseudology.org