Бернс У. Роупер (Burns W. Roper)
Бернс У. Роупер (Burns W. Roper), на протяжении сорока лет остававшийся крупнейшим специалистом в области опросов общественного мнения, автор вопросов, имевших целью выяснить состояние общества, умер в понедельник у себя дома в Боурне, Кейп-код, штат Массачусетс, в возрасте 77 лет. Как сообщил его сын Дэвид, причиной его смерти явился рак легких.

Роупер, известный больше под прозвищем “Бад” (дружище), был первым, кто стал задавать вопросы американцам, считают ли они, что “страна в целом идет в правильном направлении” или что она “свернула на неправильный путь”. Этот вопрос ныне включается практически во все опросники и часто предваряет остальные вопросы.

Впервые Роупер стал заниматься опросами общественного мнения, когда стал работать в нью-йоркской компании “Элмо Роупер энд Ассошиейтс”, основанной его отцом в 1933 году, придя туда с фронта после второй мировой войны. Едва окончив Йельский университет, Роупер поступил в авиационный корпус, - его послужной список насчитывает 35 боевых вылетов в Европе. Со своими боевыми товарищами Роупер продолжал встречаться до конца своей жизни.

Со временем Роупер стал председателем компании. Являясь крупным специалистом, работавшим в профессиональных центрах по изучению общественного мнения, как, например, “Американская Ассоциация по изучению общественного мнения”, Роупер внес свой вклад в разработку стандартов опросных методик. Эти методики были опубликованы с тем, чтобы специалисты смогли лучше оценивать результаты проведенных опросов.

На протяжении своей карьеры Роупер, однако, сделал две крупные ошибки, которые он был готов признать

Первой ошибкой, которую сделал Роупер, было то, что, как и многие другие центры изучения общественного мнения, он не смог предсказать победу президента Гарри Трумэна над своим соперником Томасом Дьюи в 1948 году.

Роупер и его отец признали впоследствии, что им следовало придать большее значение тому, что Трумэн стал существенно обгонять своих соперников в последние недели своей избирательной компании.

В 1993 году, опрос, проведенный его организацией по заказу Американского Еврейского Комитета, показал, что 22 процента американцев сомневаются в реальности холокоста. Роупер объяснял это неудачной формулировкой вопроса. “Нам не сделовало утверждать этот вопрос и тем более формулировать его”, - заявил он, так как вопрос, в том виде, в каком он был задан, лишь “запутал” респондентов. Он высоко отозвался о социологах, которые, задав этот же вопрос другими словами, обнаружили, что количество американцев, сомневащихся в факте существования холокоста, составляет всего лишь два процента.

“Он тяжело переживал свою ошибку”, вспоминал вчера его давний друг, социолог Уоррен Митофски. Работая в Нью-Йорке, Роупер впоследствии перевел свой центр в Университет Коннектикута, где преподавал социологию аспирантам. Многих выпускников этого университета он взял к себе на работу в компанию, находящуюся сейчас в Нью-Йорке, и известную под названием “Роупер АСВ” (Roper ASW).

Бернс Роупер родился в сельском районе Крестон в штате Айова. Он переехал в Кейп-код после выхода на пенсию в 1994 году и состоял членом местного совета по зонированию. Каждый четверг он приглашал к себе на обед своих бывших однополчан.

Помимо Дэвида, у Роупера также есть еще двое сыновей, Брюс и Дуглас, а также дочь Кэндас Райан.

Copyright 2002 The New York Times Company


Like father Like son

www.pseudology.org