Gallup победил Гэллапа

Российская исследовательская компания TNS-Gallup Media, контролирующая около 20% российского рынка маркетинговых исследований, может пользоваться всемирно известной маркой Gallup на законных основаниях. Такое решение вынес арбитражный суд Москвы, поставив точку в трехлетнем конфликте между компанией и американской Gallup Organization, владельцем которой является сын самого знаменитого социолога XX в. Джорджа Гэллапа Алик.

Россия далеко не единственная страна, где наследники Джорджа Гэллапа ведут борьбу за торговую марку
Gallup. Виной тому - широта души самого основателя современной практики социологических исследований.

Профессор-социолог Джордж Гэллап создал свое самое знаменитое детище - службу социологических опросов
Gallup Organization в 30-х гг. прошлого века. А в 1947 г. Гэллап организовал международную ассоциацию компаний, специализирующихся в области исследования товарных рынков, назвав ее Gallup International. Знаменитый социолог умер в 1984 году, и с тех пор его сын Алик пытается отобрать у более чем 50 членов этой ассоциации право использовать в названии слово Gallup.

Одна из компаний, входящих в ассоциацию
Gallup International, - финская Gallup MDC OY - еще в 1991 г. зарегистрировала в нашей стране торговую марку Gallup. Тремя годами позже MDC OY создала для работы на российском рынке дочернюю компанию Gallup Media. В 2001 г. Gallup MDC OY была приобретена четвертой в мире по объему операций исследовательской сетью Taylor Nelson Sofres Group (TNS) со штаб-квартирой в Британии. Сейчас TNS-Gallup Media Russia с оборотом около $10 млн в год является одной из крупнейших российских исследовательских фирм и лидером в сегменте подготовки рейтингов печатных СМИ и телевизионных программ.

Оборот российского рынка маркетинговых исследований в 2001 г., по данным Европейского общества маркетинговых исследований (
ESOMAR), составил $53 млн.

В апреле 1998 г. директор по международным операциям американской
Gallup Organization Ричард Буркхолдер распространил официальное письмо с информацией о том, что его компания не имеет в России официального представительства и рассматривает использование марки Gallup другими компаниями как "мошеннический бизнес". В 2000 г. американцам удалось добиться от Высшей патентной палаты решения аннулировать регистрацию товарного знака Gallup за MDC OY. Как рассказала представитель "Роспатента" Галина Гришанова, во время тогдашнего разбирательства юристы американской стороны привели в качестве аргумента данные социологического опроса, большинство участников которого заявили, что слово Gallup ассоциируется у них прежде всего с американским ученым и его службой.

Лишь в конце февраля этого года финской компании удалось добиться отмены решения "Роспатента" в арбитражном суде. Интересы
Gallup MDC представляла юридическая фирма "Саланс". Патентный поверенный этой фирмы Денис Воеводин подверг сомнению представленные в 2000 г. американцами результаты опроса, указав на то, что в нем приняло участие всего 10 человек и поэтому он не может считаться репрезентативным. Кроме того, Воеводин сослался на опыт других стран, где работают представительства как американской компании, так и фирмы - члены ассоциации Gallup International.

Юрист
Gallup Organization Лиза Кичлер сообщила, что пока ее компания не приняла решения, как действовать дальше. А вот "Роспатент", по словам Галины Гришановой, собирается опротестовать решение арбитража. Гришанова говорит, что юристов Gallup Organization, также собиравшихся давать свои показания в суде, известили о заседании слишком поздно, что противоречит законодательству.

Источник: газета "Ведомости"


Говорим: Могилевский, подразумеваем: Гэллап

Всего один месяц прошел между уходом команды Романа Могилевского из реорганизуемой фирмы "Гэллап - Санкт- Петербург" и созданием нового исследовательского центра. Самая влиятельная социологическая служба Петербурга меняет только имя.

Международный концерн TNS, купивший ряд исследовательских социологических фирм в России, надумал привести свое новообретенное хозяйство в вид, удобный для управления из единого центра. В конце декабря новая метла добралась и до фирмы "Гэллап - Санкт-Петербург": ее распорядились превратить в филиал московского филиала TNS и перепрофилировать, закрыв исследования с политической тематикой. Решение, судя по всему, было принято в Лондоне, в центральной штаб-квартире концерна.

- Роман Семенович, что им у вас не понравилось? Может, петербургский "Гэллап" был нерентабельным?

- Все аудиторы, которые нас проверяли, включая PricewaterhouseCoopers, признавали финансовую состоятельность и надежность нашей компании. Мы были рентабельной фирмой. Думаю, причина в другом. TNS - огромный концерн, имеющий свои фирмы в большинстве стран мира. Это империя, которая руководствуется своими интересами как целого. Это и сила ее, потому что TNS - высокоуправляемая компания, но и недостаток, потому что все страны - разные, даже внутри себя, а к ним прикладывают общий стандарт. Скажем, для них Петербург и Москва - одно и то же, хотя это очень разные рынки и по ценовым параметрам, и по условиям ведения бизнеса. Лондонские представители TNS у меня даже ни разу не были - не приезжали, не смотрели. Даже в Москве они были всего дважды.

- Сейчас, когда вы все от них ушли, вами ощущается сожаление со стороны TNS, чувство, что они допустили какую-то деловую ошибку?

- Все наши уверения, что мы хорошо проявили себя в информационной, социальной и политической среде города, они раньше воспринимали несколько абстрактно. А теперь, когда увидели, как каждый день журналисты с телекамерами приходят к нам, чтобы узнать, что же тут случилось, они, возможно, о чем-то и подумали. Но дело уже сделано.

- Вот существовала крупная исследовательская фирма, имела в городе хорошую репутацию, пользовалась большим влиянием. И вдруг откуда-то издалека приходит решение: закрыть! Как советские в прошлом люди, мы с вами знаем по фильмам и книгам, что следует делать в таких случаях - бороться, ехать к высокому начальству, страстно его убеждать. Тогда, правда, ездили в Москву, а сейчас, видимо, надо в Лондон...

- Если честно, то я не считаю, что это стоило делать. Жалко, конечно, прежнего названия. "Гэллап" - достойнейшее, очень заслуженное имя. Но я сразу сказал моим сотрудникам, которые хотели было протестовать: хозяин - барин, это ведь его имущество и пусть поступает с ним, как считает нужным. Надо серьезно, по правилам, бороться за свое место под солнцем. Я чувствую достаточно сил и, главное, поддержку со стороны команды, чтобы организовать новую фирму - не хуже, а может, и лучше, чем старая.

Ведь у нас сохранился коллектив, и поэтому очень просто отстоять рынок. Клиенты, которые нам звонят, спрашивают: "Нас интересует, работают ли вот эти люди: один, второй, третий?" - "Да, работают". - "Все, нет вопросов, будем продолжать сотрудничество". К нам пришли серьезные частные инвесторы, и мы договорились о создании новой фирмы. Наша объективность оказалась ликвидной.

- Что теперь произойдет, кроме смены вывески? Те же люди займутся теми же проектами или будут перемены?

- В политических проектах, которые мы вели, TNS просто не нуждается. Проблематика TNS - это чисто маркетинговые исследования. Поэтому большая часть проектов, интересующих нас и важных для города, будет выполняться нашей новой фирмой и притом тем же персоналом, который уже вел эту работу.

- Основой репутации "Гэллап - Санкт-Петербург" была непредвзятость, отстраненность от политических баталий. Ваши новые инвесторы имеют какие-то политические интересы?

- Мне кажется, они увидели интерес именно в непредвзятости, которая и делала наши исследования привлекательными для политиков и субъектов рынка. И они рекомендовали нам проводить именно тот курс, который нами велся раньше. Более того, был заключен специальный меморандум, в котором мы оговорили эти позиции: они не вмешиваются в политику компании, кроме, естественно, ситуаций, связанных с финансами.

"Дело" желает успеха новообразуемому социологическому центру. Исследования команды Романа Могилевского, как и прежде, будут появляться на наших страницах

Еженедельник "Дело". "Сергей Шелин


Могилевский Роман Семенович

Могилевский Роман Семенович родился 04 сентября 1938 г. в городе ОдессеВ настоящее время является консультантом и научным руководителем исследовательских проектов «Агентства Социальной Информации» (www.asinfo.ru)

Кандидат философских наук. Специальность «Социология».

Родился 04 сентября 1938 г. в городе Одессе

В 1963 г. окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению работал в Следственном управлении Министерства охраны общественного порядка. Затем – в первом в России Научно-исследовательском институте комплексных социальных исследований (НИИКСИ) при Ленинградском государственном университете.

Под его руководством социологические исследования проводились как в Ленинграде, так и во множестве других городов Советского Союза (Мурманск, Орел, Калуга, Пенза и пр.) Тематика исследований касалась как проблем крупного города (преступность, аномия, нормы права ), так и планов социального развития городов, предприятий, качества жизни населения .

В 1987 г. возглавил первый в России независимый социологический научно-исследовательский центр (СНИЦ).
В 1995 году возглавил созданную с помощью финских партеров исследовательскую фирму «ГЭЛЛАП Санкт-Петербург».

Является одним из организаторов программы «Общественное признание».

2002 г. – являлся президентом ООО «RMC»

Много времени уделяет популяризации социологических исследований. Ведет рубрику в газете «Известия» - «Социология с Романом Могилевским».

Сфера интересов – электоральные, политические, социальные исследования. Мониторинговые исследования.

Хобби : чтение, путешествия

mogilevsky@kreml.org


www.pseudology.org