Фатех Вергасов

Leo Burnett - Лео Барнет
1891-1971
В начале Лео Барнет работал репортером в Peoria Journal. Позже, он попал на работу в рекламный отдел компании Кадилак, из которой он перешел в рекламное агентство в Индианаполисе. После десяти лет работы там, он перешел в агентство Эрвина Уэйсли, где работал начальником отдела.
 
В 1935 году Лео Барнет основал свое собственное  агентство  в Чикаго. За следующие двадцать  лет своей жизни он превратил это агентство в крупнейшее в мире. Он является лидером и основателем Чикагской школы рекламы. В процессе создания рекламы он придерживался трех основных принципов:
 
1. Спектакль содержится в каждом продукте. Наша работа № 1 обнаружить его и  извлечь из него выгоду.
2. Когда вы достигаете звёздного мастерства вы можете быть не совсем удовлетворены результатами своей работы, но вы никогда не сравняетесь с грязью.
3. Погрузите себя в вашу тему, работайте как в аду, с любовью, честолюбием и прислушиваясь к голосу  интуиции.
 
В его агентстве был установлен очень высокий стандарт качества рекламы. Для его поддержания была создана Творческая Рецензионная Комиссия. Все работы арт директоров и копирайтеров должны были ею утверждены прежде чем будут запущенны в СМИ.
 
Величайшей изобретением Лео Барнетa была рекламная компания сигарет фирмы Marlboro. До  настоящего времени это его изобретение продолжает использоваться. Почти  все рекламные  продукты Marlboroсодержат изображение свободного мужественного  ковбоя, путешествующего по каньону.
 
Этого ковбоя можно увидеть  в Китае, Японии, Англии, Австралии и в любой  другой точке земного шара. Немногие  рекламные изобретения способны одинаково сильно действовать в течении 35 лет.
 
Литература
 
Ogilvy D., Ogilvy on advertising, Italy: Prion, 1997, 224 p.; page 201
 

Управление

www.pseudology.org