Валентин Исаакович Рабинович
Звуки слов

Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичЧеловек – дитя Природы, Макрокосма, и одновременно ее маленький двойник, Микрокосм, наделенный сознанием, явленным в речи, которая сперва выражалась в виде, присущем его животным предкам, обезьянам, то есть в основном в виде жестов, затем стала выражаться в виде звуков, а с недавних пор еще и в виде букв, символизирующих эти звуки.

В современных языках звуки и соответствующие им, как правило, буквы, за редким исключением, кажутся не связанными между собой ничем, кроме обычая. Однако так не могло быть изначально, потому что перенять нужные ему звуки для обозначения определенных понятий человек мог только у Природы, подмечая связь того или иного явления с теми или иными звуками.

Это хорошо видно по тем редким исключениям, которые сохранились до нашего времени и обозначают предметы и явления, отличающиеся от других природных феноменов своим звуковым сопровождением. «Гррр» – гроза. «Тррр» – треск. «Шу-шу-шу» – шёпот. «Хррр» – хрюшка. «Чааа» – чайка. «Пи-пи-пи» – пичуга. Позже так создавались и новые слова, которые затруднительно было образовывать по аналогии со старыми, поскольку соответствующих предметов ранее в Природе не было. «Бом» – бомба, бомбарда, бомбардир. «Бам» – бампер. «Пу» – пушка, пуля. «Бип-бипбип» – бипер.

Из дошедших до нашего времени древнейших слов подобные примеры дают названия ближайших родственников, восходящие к младенческому лепету: «ма-ма-ма», «па-па-па», «ба-баба», «дя-дя-дя», «де-де-де».

Первичных – звукоподражательных слов из первых тысячелетий становления биологического вида Homo sapiens сохранилось в современном языке очень мало. Все остальные слова, образующие гигантский словарный массив, представляют собой метафоры, переносящие основной смысл первоначальных слов на новые осмысливаемые человеком явления природы и общества.
Источник


Оглавление

www.pseudology.org