Валентин Исаакович Рабинович
Хроноцентризм. Девять тезисов
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Представление о хроноцентризме, сложившееся у меня в середине 70-х годов и до настоящего времени существовавшее лишь в латентной форме, впервые излагается здесь.

I. Термин «хроноцентризм» образован мною из греческого слова «хронос» – время и русского слова центр, по аналогии с такими терминами, как «геоцентризм» и «антропоцентризм».

II. Подобно геоцентризму и антропоцентризму хроноцентризм является проявлением закона Всемирного тяготения в области человеческой психики.

III. Хроноцентризм есть одно из следствий антропоцентризма, дополняющее утверждение о центральном положении человечества в пространстве утверждением о центральном положении человечества во времени, причем именно того человечества, которое существует в каждый данный момент.

IV. Хроноцентризм есть один из психических инструментов, позволяющих каждому поколению людей сохранять самоуважение. Уверенность в том, что «раньше было лучше», не мешает каждому поколению людей ощущать свое время как выделенное в истории.

V. Хроноцентризм относится к области веры, а не к области науки. Поэтому он в такой всеобъемлющей мере проявился в XX столетии в обществах, построенных на антинаучных, мифологических, средневековых основаниях. Хроноцентризмом были порождены, например, такие общественные феномены, как вера миллионов жителей гитлеровской Германии в то, что ими построен тысячелетний Рейх, и вера миллионов жителей Советского Союза в то, что к 1980-му году ими будет построено коммунистическое общество.

VI. Хроноцентризм представляет собой одну из главных помех научному прогнозированию и активным действиям по преодолению тупиков, в которые заводит человечество его стихийное развитие.

VII. Хроноцентризм, крайним выражением которого служит знаменитая фраза мадам Помпадур: «После нас хоть потоп», – ответствен за резкое ослабление института семьи, как инструмента воспроизводства человеческой популяции, за самоубийственное признание в ряде стран общественного равенства между двуполыми и однополыми сожительствами.

VIII. Хроноцентризм, ставящий во главу угла настоящее, делает будущее человечества, вошедшего в антагонистическое противоречие с остальными природными системами, в высшей степени проблематичным.

IX. Вполне вероятно, что именно невозможность преодоления психикой «разумных» существ синдрома хроноцентризма ответственна за «молчание Вселенной» – отсутствие сигналов от наших космических собратьев, означающее, скорее всего, отсутствие таковых в реально обозримом пространстве и времени

 
Источник

Îãëàâëåíèå

www.pseudology.org