Валентин Исаакович Рабинович
Вновь обретённые родственники
Perelman - Itskhaykin Family

Дом Раввина

Каменный  дом в центре Воложина, бабушки Малки (Марии) наследство.
В нём родились: Иосиф, - бабушкин отец, её дети:

Дина, Иосиф, Фаня и Илья и Дины сыновья: Даня и Моня.
Дом сгорел, На его фундаментах Воложинский Универмаг.

----- Original Message -----

From: Гамма-Принт
To: poramo@netvision.net.il

Sent: Wednesday, July 16, 2008 10:03 AM
Subject: from Evgenii Garber (Dania's grandson)
 
Zdravstvuite Moshe!

Vam pishet Zhenia Garber, vnuk Daniila Yakovlevicha Garbera i pravnuk Yani Garbera.
Ya ochen interesuyus istoriyei svoey semi. Hochu poblagodarit Vas za vashi stat'i,
ved vse chto u menia do etogo bilo - eto mogila moego Dedushki.
 
SPASIBO VAM BOLSHOE.
Esli u vas est voprosi o "sovietskoy sud'be" moego deda, pishite na etot adres ili
garber@ya.ru
gamma@vtsnet.ru
 
Budu rad, esli prigozhus'. Esche raz spasibo!
 
P.S. Forgive, that I write a Latin in Russian. In English I am weak
 

zdravctvuitie Zhenia

Izvinitie mienia za otshen pozdnyy otviet.
Ya dva miesiatsas lezhal v gospitale vtshera prishol domoy.
Valentin napisal khoroshuiu, nieimoviernuyu statiyu.
Soldatom Kr. Armii proyezdom v Moskvie ya probyl пол дня u Fani в  doму -Kirovskiy proyezd 6/18 v Yanvare 1945.
Vidiel v piervyy i posledniy paz Faniu i Malku Iosifovnu (v posledniy).
Vsievo khoroshavo

Moshe Porat


Яня Гарбер
 
Яня Гарбер


Воложин. Бабушка Малка, Соничка и Моня Перельман, Даня и Моня Гарбер. Воложин 1934\5


По часовым стрелкам: бабушка Малка, Соничка и Моня Перельман, Даня и Моня Гарбер. Воложин 1934\5
 






Слева стоят:  Иосиф и Илья Перельман
Сидят: Этя, жена Иосифа, Дина Гарбер, Зина - сестра Эти


מוניק גרבר חי! Moniek Garber is alive” ",

משה פורת
נציג קהילת וולוז'ין בארץ
רח' פיירברג 1/3, כפר סבא 44347, טל: 09-7421878, poramo@netvision.net.il

‏суббота, 3 ноября 2007 г.

Два месяца тому мы узнали что Монек Гарбер - уроженец Воложина (Минская область – Западная Беларусь), которого в течение шести десяти лет считали убитым в бою против немцев (Монтэ Кассино – Италия) – жив и здоров, проживает в Шотландии и прибывает в пятницу 9ого Ноября 2007, 9:00 в Хайфский порт пароходом "Сага Руби", пробудет в стране два дня, встретится с его двоюродным братом Моником Перельман (сын брата его матери) и вернётся в Глазго.

Оба Моника–Моисеи родились в Воложине, Моня Большой – Гарбер (1923) и Моня Маленький – Перельман (1924). Они вместе прожили своё детство в родном местечке возле великой Ешивы. Гарберы проживали в доме их бабушки, Малки Перельман с дому Ицхайкин, праправнучки Раби Хаима, основателя Воложинской Ешивы - академии).

В сентябре 39ого года с началом Второй Мировой, произвели новый раздел Польши: Немцы захватили западную часть страны, восточную же (вместе с Воложином) освободил Советский Союз.

В Ноябре 39ого года был национализирован Лесорубный завод семьи Перельман, в Марте 40ого арестовали Иосифа Перельмана - отца (сорока лет) Моника; в апреле того же года переселило НКВД семью Иосифа Перельман – жену Этю, дочь Сонечку (десяти лет) и сына Моника в Сибирь.
 
В конце 40 ого был арестован, за какой то нелепый донос семнадцатилетний Монек Гарбер. Некоторое время он сидел в одной камере вместе с Иосифом Перельман в Воложинской тюрьме . Весной 41 ого увезли заключённых в Гулаг, Монека – на Беломорский Канал, Иосифа - в Коми АССР.

Летом 41 ого Немецкие армии вторглись в СССР. В мае 42ого фашистские захватчики с их усердными местными помощниками убили все три тысячи Еврейских жителей Воложина, между ними тысячу детишек, родителей матери Мони Перельмана, отца Мони Гарбера, их родных, приятелей и до последнего, всех их соучеников.

Согласно Советско-Польскому пакту заключённые Польские граждане были освобождены; Боеспособные могли затянуться в отряды Польского генерала Андерса. Меж ними был Монек Гарбер. Монек кочевал пешком, на телегах и открытых платформах поездов, с Белого Моря до Урала. Там соединился с армией Андерса и организованно, в её отрядах, через Персию прибыл в Палестину. Здесь искал родственников и своего прадеда, бывшего раввина местечка Вишнево Ёшуа Перельмана. Встречный сообщил что Реб Ёшуа Перельман (Маргалит), Раввин Реховота умер год тому. Живых родственников не удалось ему найти. Разочарованный парень покинул страну с отрядами Андерса.

В Израиле узнали поздно про его побывку. Слух прошёл и остался 65 (шестьдесят пять) лет, что Монек Гарбер пал в бою за Монте Кассино. Сейчас оказывается что путь его не прошёл в Италии а через Африку, Канаду, Шотландию, Францию в Германию. Конец военных действий застал Монека пулемётчиком танка Армии Андерса в немецком городе Бремен.

После войны он учился, закончил университет в Глазго, женился, преподавал физику на университетах Шотландии и Канады. Шесть лет тому умерла его жена. Детей у него не было. Он проживает в Глазго. На будущей неделе приедет в Израиль. На этот раз, близкие родственники, друзья детства встретят его в порту.

Семья Перельман, как сказано выше, была изгнана из Воложина накануне Германского нашествия. Отец из гулага никогда не вернулся. Жена и дочь пережили войну в Сибири.

Согласно Советско-Польскому договору они оставили Союз. Уехали в Польшу в сорок шестом, а оттуда во Францию.
 
Сын Моник проработав два года в Сибирском колхозе был взят в труд армию на строительство Сталинско - Магнитогорской Железной дороги, откуда мобилизован в Красную начал свою военную службу в Алма – Ате, Казахстанской столице.
 
Был в Венгрии на Четвёртом Украинском. Потом, маршевой ротой, был отправлен на Второй Белорусский фронт.

День победы над Германией застал Моника Перельмана солдатом стрелкового батальона Красной Армии возле города Росток, 200 Км севернее Берлина и в такое же расстояние восточнее Бремена, где в это время находился Моник Гарбер, солдат броневого полка Польского войска.

Бывшим польским гражданином, Моник освобождён с армии, оставил Союз. И пройдя все четыре зоны покорённой Германии, прибыл в Париж. Соединился с мамой и сестрой, учился электричеству и Москва. Кировский пр., 6\18 (точнее - 3\18)французскому языку, работал инструктором спорта и стал членом сионистической организации ЭЦЭЛ. Прожив полтора года во Франции уехал в Израиль кораблём "Алталена" (Июнь 48 ого ) .

Мобилизовался в ЦАГАЛ, сделал аттестат зрелости, женился, закончил Хайфский Технион инженером, работал в индустрии и занимался Воложином. Организовал ежегодные собрания, поставил памятник в местечке, на месте массового истребления, погибшим горожанам, перевёл книгу "Память Воложину" на Английский (перевод поставлен в Интернет).
 
Моисей с семьей живёт в Израиле. Монек Гарбер нашёл Моника Перельмана посредством Интернета с помощью г-на М. Тобяса (Глазго), г-жи Эйлат Левитан (Лос Анжелес) и г-жи Жойс Филд (Индиана).

В пятницу 15ого Монек встретится с Моником на Обетованной Земле.
 
С Божьей помощью !
 
День в Москве

В начале 45ого мой взвод был проездом в Москве

Воспользовал время пересадки, пробежал с трёхлинейкой несколько улиц, попал на правильный адрес, 3-ий этаж, коммунальная квартира, 2 комнаты, Данино нянино. Встретила меня бабушка Малка – Марья Иосифовна, "Какие руки большие у тебя?" Позвала Лёшеньку, послала в академию, рассказать о происшествии тёте Фане.

Фаня пришла. Обедали. Толковали о семье, Ильины 2 дочери в Москве, но не сможем их встретить. Сын Валя в армии - правильный человек. (не как мои офицеры, которые спекулировали солью) . Последовали подарки: Чулки на смену портянкам. полотенце, без чего прожил несколько тысяч вёрст).

Потом на Куйбышевский вокзал на поезд в Алма-Ату.По дороге Фаня показала мне с издали Кремль и довезла к поезду в Метро. Когда расставались, Мама ваша мне очень советовала не уезжать после войны на Запад, не оставлять Союз. Она мне повторяла это в письмах полученных мною в 46ом году. Мы всё-таки уехали на Запад, а комсомольцы на Восток… как у Покрасса.

Потеряли связь, которая возобновляется после 60и лет.
 
Помогай Бог и Бог допоможет

Семейные тайны

Рабринович

 
www.pseudology.org