Валентин Исаакович Рабинович
Статистическая вероятность
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Универсальный ключ ко всем хитрым замкам на пути познания. Электрон-волна и электрон-частица. Предопределенность судьбы народов и ее непредсказуемость. Воля Божья и свобода воли Его созданий.

Исторический прогресс и Бабий Яр. Нагорная проповедь и Крестовые походы. Стихи Маяковского «В этой жизни умереть не трудно, сделать жизнь значительно трудней», – и его самоубийство.

Все подобные противоречия раскрывают свою мнимость, как только мы подходим к ним с позиций статистической вероятности. Все предопределено, все закономерно для всего класса явлений, но все непредсказуемо, все случайно для явления единичного.

Согласно статистике, во время Великой Отечественной войны погибло более 90 % мужчин, родившихся в 1922 году. Следовательно, выжившие мужчины этого года рождения имели возможность выбора и должны были жениться на женщинах моложе себя.

В принципе так оно и было. Женщины же, родившиеся в 1922 году, как правило, оставались незамужними, либо выходили замуж за мужчин старше себя. Однако и первая моя жена была моей сверстницей, и после того, как ее не стало, я женился на женщине своего возраста.

Пословицы «Нет правил без исключений» и «Исключения подтверждают правила» применимы только к статистически-вероятностным мира

Источник

Оглавление

www.pseudology.org