Валентин Исаакович Рабинович
Развилка
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Жизнь каждого человека представляет собой лабиринт с множеством развилок, на которых все пути, кроме одного, ведут в тупик. Но возвратившись из тупика, человек чаще всего проскакивает свою последнюю развилку, начиная снова поиски с предыдущей.
 
Если б не было так, то я, вполне возможно, женился бы не на Маре Манучаровой, которая была армянкой только на четверть, а на Тамаре Масис, которая была армянкой наполовину. По-видимому, жениться на девушке с доброй толикой армянской крови и с именем, в котором непременно будет слог «ма» и слог «ра» мне было предопределено свыше.

Во время одного из затянувшихся ремонтов школы № 7 Сокольнического района города Москвы, в которой я учился вплоть до восьмого класса, весь мой класс начал учебный год в находящейся по соседству школе № 8.
 
И первых два осенних месяца я практически не учился, потому что на всех уроках не мог оторвать глаз от высокой пышноволосой девочки с оливковыми глазами, красивым именем Тамара и совершенно необыкновенной, таинственной фамилией Масис. Тогда я не знал, что так армяне называют свою священную гору Арарат.

Заговорить с прекрасной незнакомкой я не смел – только смотрел на нее неотрывно, в тайной надежде, что, заметив мой страдающий взгляд, она совершит что-то такое, что раз и навсегда прекратит мои страдания. Но носительница таинственного имени если и поворачивала иногда свою прекрасную голову на беломраморной шее в мою сторону, то взгляд ее оливковых глаз всегда был обращен куда-то поверх меня.
 
Если учесть, что в то время я сильно подзадержался в росте и был своему кумиру где-то по плечо, то в самом этом факте могло и не содержаться нарочитого криминала. Но тогда почему-то я этого обстоятельства не учитывал.

К началу второй четверти ремонтные бригады подсуетились, и нас вернули продолжать учебу к родным пенатам. И через недели две или три я забыл Тамару Масис. И ни разу не вспомнил о ней на протяжении последующих двадцати лет.

2
 
Отбушевала ежовщина. Отбушевала Вторая Мировая война. Отбушевала борьба с космополитизмом. Умер Сталин. Началась Хрущевская оттепель, и люди начали оттаивать. Начал оттаивать и я. И вот однажды, сидя с Марой в электричке, я увидел неподалеку от нас Тамару Масис. Она сидела у окна, задумчиво разглядывая проносившийся за окном подмосковный пейзаж. Скамейка напротив нее была свободной.

Марочка, идем, я познакомлю тебя с одним человеком! – Сказал я жене.
– С кем? – Спросила жена, охотно поднимаясь. Она всегда была легка на подъем.
– Вот та красотуля в зеркальных очках, – сказал я. – Пошли!

Через несколько секунд мы с Марой уже сидели на скамейке напротив моей давнишней… даже не могу сказать кого. И я, без какой-либо подготовки, довольно громко, чтобы мой голос перекрыл стук колес, выпалил:

– Если не ошибаюсь, вас зовут Тамара!
– Вы не ошибаетесь, – спокойно отреагировала она, оторвавшись от окна и повернувшись к нам. Через несколько мгновений она добавила:
– Но ваши лица мне совершенно незнакомы. Откуда вы меня знаете?

3
 
И я раскололся. Я рассказал обо всем, что уже известно читателю. И закончил свое сообщение вопросом, который мучил меня два десятилетия назад:
– Почему вы не удостоили влюбившегося в вас мальчишку хотя бы одним единственным взглядом?

Воцарилось молчание. Я молчал, потому что сказал все, что имел сказать. Мара молчала, потому что ей было интересно услышать, что ответит невесть откуда взявшаяся детская любовь ее мужа. Тамара пристально меня рассматривала, пытаясь найти во мне хоть что-нибудь знакомое. Наконец она несколько сконфуженно улыбнулась, сняла очки и, обращаясь не ко мне, а к Маре, сказала:

– У меня минус восемь. Но в школе я стеснялась носить очки и почти ничего не видела. Очень жаль, что я обидела вашего мужа, но, честное слово, не нарочно!
Оставшуюся часть пути до станции, на которой нам с Марой надо было выходить, мы мило проболтали с нашей попутчицей, вспоминая довоенную Москву и отыскивая общих знакомых.
 
А когда вышли из электрички, Мара посмотрела на меня так, как будто увидела впервые, и не без удивления отметила:

– А ты, оказывается, еще и Дон Жуан!..
– А как же! – Отозвался я, харахорясь

Вот и такая была в моей судьбе развилка.
Страшно подумать, от какого пустяка зависит подчас выбор жизненного пути!

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org