Валентин Исаакович Рабинович
Патон
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин РичЕвгений Оскарович. Граф. Герой социалистического труда. Академик. С середины 50-х годов XX века и почти до его конца Президент Академии наук Украины. В официальных справках о Патоне указывалось, что его заслугой в науке и технике является разработка новых методов сварки.
 
Я долго не мог понять, почему именно специалист в области сварочных работ, далекой от таких наиболее перспективных научных направлений второй половины столетия, как ядерная физика, генетика, информатика, был выбран руководством СССР для руководства украинской наукой.
 
И только после того, как СССР распался и в газетах появилась информация о том, что корпуса советских межконтинентальных ракет изготовлялись на Новокраматорском заводе тяжелого машиностроения, мне стало ясно, в чем тут дело.

Корпус баллистической ракеты представляет собой металлическую колонну, сравнимую по своим размерам с телевизионной башней. Прочность этой колонны, испытывающей при запуске гигантских ракетных двигателей страшнейшую вибрацию, должна быть колоссальной. Самым ответственным процессом ее изготовления безусловно является сварка, обеспечивающая монолитность всей конструкции.

И если в период создания советского ракетно-ядерного оружия президентом союзной Академии наук был Герой социалистического труда Келдыш, создавший методы расчета ракетных трасс, то избрание специалиста по изготовлению самих ракет президентом Академии наук той самой республики, в которой эти ракеты изготовляли, – дело более чем естественное.

Кстати, создание ядерных боеголовок для ракет курировал заместитель Келдыша по АН СССР, ее вице-президент Герой социалистического труда Александров.
В Советском Союзе практически вся наука была поставлена под ружьё.
 
И отнюдь не вопреки желанию уцелевших графов, ибо, во-первых, согласно Библии, «всякая власть от Бога», а во-вторых, и это, может быть, самое главное, лелеемая их предками идея «Третьего Рима», прикинувшись идеей всемирной коммунистической революции, продолжала жить и при большевиках.

Без учета этого важнейшего обстоятельства пришлось бы числить в ничтожествах не только графа Патона, графа Игнатьева, графа Толстого, но и таких, например, представителей столбового российского дворянства, не за страх, а за совесть служивших новым властям, как всем известный автор советского гимна и его сыновья.

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org