Валентин Исаакович Рабинович
Ошибка
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Говорят, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но ошибка ошибке – рознь. Бывают такие ошибки, из-за которых все сделанное идет насмарку.

Именно такой ошибкой Николая Второго и вслед за ним Сталина, с одной стороны, и Вильгельма Гогенцоллерна, а вслед за ним Гитлера, с другой, были две мировые войны. Из-за первой было прервано эволюционное развитие России и Германии и родились тоталитарные чудовища советской власти и нацизма.
 
Из-за второй немецкий народ на сорок лет потерял единое государство, причем треть всех немцев подпала под коммунистический тоталитарный режим, к тому же находящийся в зависимости от иноземного тоталитарного режима. А русский народ-победитель вынужден был еще столько же времени терпеть советскую власть, в конце концов приведшую к распаду государства.

Особенно трагичной эта ошибка была для русского народа, для всех восточных славян – ближайших соседей и кровной родни немецкого народа. Естественной судьбой России было следование в культурном фарватере Германии, что и происходило на протяжении последних трех веков. Немецкая слобода в Москве послужила культурной Меккой и стартовой площадкой для Петра Великого.
 
2
 
Немкой была Екатерина Великая и многие другие представители и представительницы российской правящей династии. Российская Академия наук вначале целиком, а в девятнадцатом веке наполовину состояла из немцев.
 
В германских университетах учились оба великих деятеля русской науки – Ломоносов и Менделеев. Философскими кумирами россиян были Кант и Гегель, политическими – Маркс и Энгельс, военными – Мольтке и Клаузевиц, литературными – Гёте, Гейне, Ремарк, Генрих и Томас Манны, Бёль, музыкальными – Бах, Моцарт, Бетховен, Иоганн Штраус, Вагнер. А что я видел собственными глазами?

У моего отца был немецкий велосипед «Opel», немецкий фотоаппарат «Karl Zeiss», немецкая готовальня «Richter» и той же фирмы логарифмическая линейка – тогдашний калькулятор, немецкий технический справочник «Hutte».
 
На маминой полке в книжном шкафу стоял четырехтомник Гейне на немецком языке, а на русском –«Критика чистого разума» Канта, «Феноменология духа» Гегеля, «Так говорил Заратустра» Ницше и, само собой, «Капитал» Карла Маркса, все три тома. А велосипед у нее был тоже немецкий, но другой фирмы, чем отцовский, уж не помню, какой именно.

В школе у меня и у всех моих сверстников одним из обязательных предметов был немецкий язык, то же самое – и в высших учебных заведениях. На всех машиностроительных заводах страны, на которых мне довелось побывать, стояли прессы и станки Круппа и Маннесманна, на всех металлургических – крупповские рельсопрокатные или листопрокатные станы.
 
3
 
Во время войны моим оружием был стереоскопический высотомер «Karl Zeiss», вся документация к которому была на немецком языке, без знания которого я бы не смог определять как следует высоту летящего самолета, и моя батарея палила бы в белый свет, как в копеечку.

Моей жене полученного в школе, а затем в институте знания немецкого языка не хватило для практической работы в Конструкторском бюро, в которое ее распределили. КБ занималось авиационными воздушно-реактивными двигателями, единственная монография по которым была написана германским ученым Стодолом. И в течение года у нас на дому работали частные курсы немецкого языка.
 
Кстати, освоение серийного производства двигателей этого КБ на приданном ему заводе шло под присмотром немецкого инженера. Побывав там, Мара с изумлением рассказывала, что, проходя по цеху, немец не поторапливал рабочих, как это обычно делали наши руководители, а наоборот, все время приговаривал: «Langsam, langsam, langsam» –«Медленней, медленней, медленней». Наши привыкли добиваться количества, а он качества.

То, что в основу советского ракетостроения легли конструкции ракет Вернера фон Брауна, – общеизвестный факт. Как и то, что научный фундамент советской, да и всей мировой атомной промышленности составляют основополагающие работы германских физиков.

Главными источниками знаний для меня в мои школьные годы послужили фундаментальные книги немецких авторов: «Мироздание» Мейера, «Жизнь растений» Кернера, «Жизнь животных» Брэма, «Происхождение семьи, частной собственности и государства» и «Крестьянская война в Германии» Энгельса, «История Рима» Моммзена, военные сочинения Клаузевица.

4
 
Первое приглашение на свидание, которое я послал в пятом классе, было адресовано моей соученице по фамилии Вильгот. В восьмом классе за моей спиной сидел мальчик по фамилии Гейне. К дому на Садовом кольце, в котором я жил, вернувшись с войны, примыкали три одинаковых четырехэтажных дома с островерхими черепичными крышами, построенные в конце двадцатых годов для приехавших в СССР из Германии рабочих и инженеров.
 
Перед войной почти все они уехали обратно, а кто не уехал, в самом начале войны был выслан в Казахстан. С дочерью чудом уцелевшей немки, вышедшей замуж за советского гражданина, Нилей Рамая сидела в первом классе за одной партой моя старшая дочь Галя.

И вообще, среди населения СССР немцы составляли заметную долю – иначе у Пушкина в «Онегине» вряд ли появился бы «хлебник, немец аккуратный», у Гончарова в «Обломове» энергичный Штольц, а в реальной российской жизни – Бенкендорф, Кляйнмихель, целых три знаменитых Шмидта – фабрикант, лейтенант и академик, нобелевские лауреаты Тамм и Франк, губернатор Россель, газпромовский деятель Кох, ведущий экономист команды президента Путина Герман Греф.

Да, что говорить – единственный химический элемент Менделеевской таблицы, открытый в России и потому названный в ее честь рутением, открыл и так назвал основатель Казанской химической школы немец Карл Карлович Клаус.

Так что, если бы не русский язык и православная религия, то Россию можно было бы считать немецкой страной с не намного меньшим правом, чем Соединенные Штаты Америки – английской.

Россия – естественное продолжение Германии, обогащенное и одновременно разубоженное и осложненное влиянием восточных кровей и культур. И выжить в XXI веке, а тем более за его пределами, в эпоху безусловного преобладания информационной составляющей производительных сил, а значит – людских ресурсов, а значит – народов Азии, Африки, Латинской Америки над народами Северной Америки и Европы, Россия и Германия смогут, лишь объединив свои ресурсы и усилия.

В XX столетии потомкам кельтов – англичанам и французам дважды удалось стравить их. Третий раз привел бы к их полному взаимоуничтожению. Так что tertium non datur – третьего не дано.

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org