Валентин Исаакович Рабинович
НЛО
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Согласно так-называемой бритве Оккама - знаменитой сентенции этого средневекового английского схоласта, не следует умножать сущностей, то есть, для объяснения любого обсуждаемого объекта достаточно привести один самый простой аргумент.

Однако для объяснения сообщений о Неопознанных Летающих Объектах одного аргумента недостаточно,потому что эти сообщения бывают двух родов и для каждого из них аргумент необходим особый.

Одни сообщения касаются явлений, которые наблюдались многими свидетелями, иногда сотнями и даже тысячами, следовательно,носивших объективный характер. Для их объяснения достаточным аргументом может служить совпадение времени появления НЛО с временем запуска искусственных спутников Земли и других космических и даже не обязательно космических аппаратов.

Поскольку такие запуски поначалу носили, да и сейчас еще нередко носят , секретный характер, то сами эти аппараты и их обломки далеко не всегда могли ( и могут ) быть опознаны широкой публикой принципиально.

Мне достоверно известно объяснение двух попавших в массовые средства информации конца семидесятых годов случаев появления НЛО, получивших названия "Софийского чуда" и "Петрозаводского чуда".

В первом случае неопознанный летающий объект наблюдался ясным днем над столицей Болгарии по меньшей мере десятком тысяч софийских жителей. Он представлял собой медленно двигавшийся на большой высоте маленький ярко светящийся диск.

2

Через несколько лет академик Петрянов рассказал мне, что незадолго до появления "чуда" над Софией был взорван мощный ядерный заряд над Новой Землей, и ему, Петрянову,было поручено проанализировать состав образовавшегося облака радиоактивных частиц, для чего были запущены атмосферные зонды - воздушные шары со специальными фильтрами.

Один из этих шаров не удалось опустить на землю на своей территории: возникшим ураганом он был поднят в стратосферу и унесен за пределы СССР. Именно его и увидели жители Софии.

"Петрозаводское чудо",выглядевшее, как взорвавшийся в ночном небе громадный метеорит, увидели сперва жители Петрозаводска, затем жители нескольких городов Финляндии, в том числе финской столицы Хельсинки.

Самое поразительное заключалось в том, что одновременно с появлением над Петрозаводском НЛО в оконных стеклах некоторых домов этого города появились оплавленные дырочки. Об этом я узнал от зашедших к нам, в редакцию Химии и жизни, наших читателей-петрозаводцев, которые привезли в Академию наук несколько образцов таких стекол. Мы решили организовать наше собственное журналистское расследование. Провести его было поручено самой светлой ученой голове редакции Вячеславу Евгеньевичу Жвирблису.

Жвирблис оформил себе командировку в Петрозаводск и Пулково, взял с собой треугольник и транспортир и улетел. В Петрозаводске он опросил свидетелей "чуда", с помощью транспортира и треугольника определил точку вылета НЛО и отметил ее на карте. В этой точке, как было всем нам хорошо известно, находился секретный, второй по величине после Байконура, советский космодром Плесецк.

3

Затем, перебазировавшись в Пулково, Жвирблис побеседовал с тамошними астрономами и выяснил, что никаких внезамных объектов - комет или болидов в ту самую ночь над Северным полушарием не наблюдалось. Обо всем этом он, вернувшись в Москву, написал репортаж, который был опубликован в Химии и жизни - обо всем, кроме дырочек в оконных стеклах.

Два таких стекла Вячеслав Евгеньевич сумел раздобыть, и мы передали их директору знаменитого ФИАНа, Физического Института Академии Наук, нобелевскому лауреату академику Прохорову, возглавлявшему в СССР все работы по лазерам и одновременно космическую цензуру, и попросили его проинформировать наш журнал о происхождении дырочек.

Никакого разъяснения, конечно, не последовало. Но сопоставив все, что мы знали о "Петрозаводском чуде" и об академике Прохорове, нетрудно было и самим догадаться о том, что именно произошло в небе над Онежским озером. Космический аппарат, запущенный с космодрома Плесецк, отклонился от заданного курса и был подорван вскоре после запуска.

А на борту этого аппарата находился один из первых образцов советского сверхсекретного оружия - мощного лазера, который и "чиркнул" по Петрозаводску, к счастью, только по окнам, а не по людям. Во время подрыва аппарат находился на такой большой высоте,что взрыв заметили даже в Финляндии.

4

С подобными НЛО в общем-то все более или менее ясно. А вот как быть с "маленькими синими человечками" и с похищениями землян прилетевшими на "летающих тарелках" инопланетянами? Свидетелей у авторов подобных сообщений никогда не бывает.

Фанаты НЛО верят им на слово, так же,как в истинность представляемых ими рисунков и фотодокументов. Тут, по всей вероятности, мы имеем дело с двумя типами источников сенсационной информации: с мистификаторами и добросовестно заблуждающимися людьми, из числа тех, которым бывают "видения".

В прошлые века особенно экзальтированным натурам чаще всего являлась Богородица, либо ангел, иногда мог привидиться черт, леший, домовой и прочая нечисть. В науке фольклористике передаваемые из уст в уста рассказы о таких "явлениях" принято называть бывальщинами.

Одну такую бывальщину - о будто бы плывшем по реке Истре "водяном" я несколько раз собственными ушами слышал в деревне, в которой моя семья в течение многих лет проводило летние месяцы. Но с началом космической эры куда чаще мне приходилось слышать и читать бывальщины про прибывших к нам инопланетянах.

Новое время - новые песни...
Источник


Оглавление

www.pseudology.org