Валентин Исаакович Рабинович
Магия чисел
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Однажды я обратил внимание на странное совпадение: в русской азбуке насчитывается ровно столько же букв, сколько зубов во рту взрослого человека – тридцать две. Вообще-то числовые совпадения известны давно. Наиболее характерные связаны с числами 3, 7, 10, 12, 40, которые принято называть магическими.

Трехмерное пространство. Тригонометрия. Число «Пи». Троица – Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух святой. Три ангела у Рублева. Три богатыря у Васнецова. Три мушкетера у Дюма. Трое в одной лодке у Джерома. Три товарища у Ремарка. Первый триумвират. Второй триумвират. Трехстопные стихотворные размеры – анапест, дактиль, амфибрахий. Три цвета времени. Три тополя на Плющихе. Триумф. Триптих. Триколор. Триада. Трезубец. Птица-тройка. Костюм-тройка. Отметка – тройка. Любовный треугольник. Третий лишний. На троих. Триполи. Троя. Тригорское. Триплекс. Тринитротолуол. Троекуров. Трегубов. Третьяков. Третьяк. Троекратное «ура». Трижды облобызаться. Тройская унция. Третейский суд.

Семь цветов радуги. Семь нот. Семидневная неделя. Семь металлов знает свет по числу семи планет. Семь пар чистых и семь пар нечистых. Семеро одного не ждут. Семеро против Фив. Семь чудес света. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Один с сошкой, семеро с ложкой. У семи нянек дитя без глаза. Великолепная семерка. Цветик-семицветик. Семипалатинск. Септуагинта. Семирамида. Семичастный. Семибратов. Семенов. Семь Симеонов. Семиструнная гитара.

Десять пальцев на руках. Десять пальцев на ногах. Десятеричная система счисления. Десятичные дроби. Десятина. Десть. Децимация. Тинейджеры. Попасть в десятку. Попасть в первую десятку. Дело десятое. Декада. Декамерон. Десять дней, которые потрясли мир. Десятилетка.

Двенадцать месяцев. Двенадцать апостолов. Двенадцать негритят. Двенадцать подвигов Геракла. Двенадцать дюймов в футе. Двенадцать тройских унций в тройском фунте. Сервиз на двенадцать персон. Двунадесять язык.

Сорок сороков. Сорок лет блуждания евреев по пустыне. Сорокоуст. Сорок лет – бабий век. Сороконожка. Ревущие сороковые. Сороковые роковые. Сорокоградусная.

2
 
На самом деле ничего магического, сверхъестественного в магических числах нет. Они выражают, с одной стороны, важные для человеческой жизни количественные соотношения окружающего мира и телесного строения, а с другой – фундаментальные свойства человеческой психики.

Последним, возможно, объясняется и подмеченная мной особенность числа 32. Не обращая никакого внимания на тысячи несовпадений, мы тут же вылавливаем и запоминаем даже одно-единственное совпадение. Без этого свойства психики человек, да и не только человек, но на уровне условного рефлекса и другое живое существо, не мог бы ориентироваться в окружающем хаосе, гармонизировать его.
 
Все способы гармонизации хаоса сродни прокладыванию полярниками каната, позволяющего не заблудиться во время снежной бури. Замеченное совпадение может быть случайным, но может быть и закономерным. В первом случае, пытаясь опереться на него, мы будем приходить к ложным выводам. Типичные примеры обильно представлены в приметах – насчет черной кошки, бабы с ведрами и тому подобных суевериях. Во втором случае мы сможем лучше понять мир, в котором живем.

3
 
Выражает ли что-нибудь неслучайное число 32? Кроме русского алфавита и человеческих челюстей, оно встречается в Таблице умножения и Периодической таблице химических элементов. Но в обеих таблицах число 32 никак не выделено, оно просто-напросто одно из сотни произведений и примерно сотни порядковых номеров.

Интересней, что немецкий физик Габриэль Фаренгейт обозначил этим числом точку замерзания воды в разработанной им температурной шкале. Так что при переводе температуры по Фаренгейту в температуру по Цельсию приходится прежде всего вычитать из исходного числа градусов число зубов в полноценном рту, или число букв в азбуке.

Что-то, возможно, скрывается и за тем фактом, что в исконной британской системе мер веса, применявшейся ко всем товарам, кроме лекарств, драгоценных камней и благородных металлов, один фунт насчитывал 16 унций, а одна унция – 16 драхм. Шестнадцать же это не что иное, как наше подозрительное 32, поделенное пополам.

Не на таких ли совпадениях свихнулись родоначальники и адепты Каббалы?

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org