Валентин Исаакович Рабинович
Фольклор
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Распространеннейшим видом народного творчества в СССР были, как и в Киевской Руси, граффити, то есть надписи на стенах. Но в отличие от Средневековья, когда темные народные массы испещряли надписями стены храмов, в просвещенную коммунистическую эпоху люди, потеряв такую возможность вследствие закрытия и разрушения таковых, оставляли рукописную память о себе, нередко сопровождаемую изображениями своих сексуальных фантазий, на стенах общественных туалетов.
 
Не становясь в позу чистоплюя и не отрицая определенного общественного интереса, который представляет этот вид фольклора, я все же решил не выносить его образчики на страницы Я-Энциклопедии – по той чисто эгоистической причине, что лично мне он никогда не доставлял удовольствия. Единственным исключением оказалась надпись, которую я обнаружил в 1946 году на стене туалета Ленинградского Дома Писателей имени Герцена:

Я так хочу отдать мочу,
что, отдавая, хохочу.

Тогда же уцелевший в блокаду ленинградский писатель Семен Бытовой сообщил мне, что в конце 20-х годов на той же стенке красовалось двустишие заглянувшего в туалет Владимира Маяковского:

Хер цена
вашему Дому Герцена.

Кстати уж, среди ленинградских литераторов ходило неизвестно кем сочиненное четверостишие, касавшееся особы вышеупомянутого ленинградского писателя:

Семен Михайлович Буденный
Семен Михалыч Бытовой
Один для жизни создан конной,
Другой для жизни половой

2

С большим количеством фольклора мне довелось столкнуться в армии, в которой я находился шесть лет – с 1940 по 1946 год. Наиболее глубокий пласт его относился к временам досоветским. Например, песня «Поручик»:

Раз ехал в поезде один военный,
обыкновенный
поручик-франт

По чину своему он был поручик,
от дамских ручек
был генерал

Сидел он с края,
все напевая:
Провирвиртуци-туци-наци
наци-туци вирвирца

Жизнь, как с перцем,
шишкой вертим,
ламца-дримца-опцаца!

На станции одной, весьма серьезна
и грациозна,
вошла мадам

Поручик увидал великий шанец
и сразу к ручкам
мадам припал

Поручик хочет,
мадам хохочет.
И началось провирвиртуци
туци-наци вирвирца

Жизнь как с перцем,
шишкой вертим,
ламца-дримца-опцаца!

Вот поезд подошел к желанной цели.
Гляжу я в щели:
мадам уж нет,
сидит поручик весь в изнеможенье,
с опухшим хером
и без штиблет

Погиб поручик-чик-чик-чик
от дамских ручек-чек-чек-чек,
и подцепил он триппертуци
туци-наци вирвирца

Жизнь как с перцем
шишкой вертим,
ламца-дримца-опцаца!

3
 
С царских времен дошла до нас и другая бытовавшая в армии песня, которая не могла быть сочинена ранее Первой Мировой войны, поскольку в ее тексте упоминается боевое средство, до 1915 года не применявшееся:

…А там, на комбаторском пункте,
отравленный хлорной волной,
под разбитой треногой буссоли
умирал командир молодой…

Припев же этой песни:

Марш вперед, друзья, в поход
батарея стройся!
Звук лихой зовет нас в бой
Заряжай, не бойся! –

был явно содран с известного в армии Российской империи Марша черных гусар:

Марш вперед, друзья, в поход
черные гусары!
Звук лихой зовет нас в бой,
поднимайте чары!

Да и вся песня артиллеристов пелась на мотив этого марша, начинавшегося словами, впоследствии, лет через сто после их сочинения, вдохновившими Эльдара Рязанова на роскошное начало роскошного фильма:

Оружьем на солнце сверкая,
под звуки лихих трубачей,
по улицам, пыль поднимая,
проходил полк гусар-усачей…

4

Дожил до моего призыва в Красную Армию и фольклорно-песенный пласт времен Гражданской войны. Чаще всего в полку, в который меня определили, пели модернизированного в Гражданскую войну дореволюционного «Пулеметчика», сконструированного по принципу, авторство которого нередко приписывается родившемуся, по меньшей мере, тридцатью годами позже мастеру однострочного стиха Владимиру Вишневскому. Запевала провозглашал первую строку песни, а затем хор повторял ее, причем дважды:

Запевала: Я пулеметчиком родился, в команде «Максима» возрос
Хор:
Я пулеметчиком родился, в команде «Максима» возрос
Я пулеметчиком родился, в команде «Максима» возрос
Я пулеметчиком родился, в команде «Максима» возрос…

Модернизация же заключалась в том, что после первого куплета в нашем полковом варианте следовали слова, которые были рождены именно в Гражданскую войну:

Мы в бой поедем на тачанке и пулемет с собой возьмем

Как известно, тачанка была изобретением Нестора Махно. В 1945 году, вскоре после Дня Победы, я услышал однажды, как шедшая в баню соседняя батарея завершила эту старую историю новеньким, политически выверенным призывом:

Вперед! Мы – сталинцы лихие, не в первый раз нам наступать!

5

В армии мне довелось значительно пополнить и мои знания по части блатного фольклора, достаточно убогие в школьные годы, потому что в школьной среде гораздо более широким распространением пользовался городской фольклор. Дореволюционный:

Ах, мать моя – артистка,
отец мой – капитан,
сестренка – гимназистка,
А сам я – хулиган

Я мать свою зарезал,
отца свого убил,
а младшую сестренку
в колодце утопил

НЭПовских лет:

У Лукоморья дуб срубили
Златую цепь в Торгсин снесли
Русалку паспорта лишили
Кота в пушнину превратили
А лешего сослали в Соловки

Тридцатых годов:

Мустафа дорогу строил,
Мустафа по ней ходил
А Жиган его зарезал
А Жиган его убил

6
 
Русский характер, в отличие, скажем, от древнегреческого, вообще не склонен к катарсису, или, в отличие от американского, – к хэппи-энду. Путинское «мочить в сортире» в этом смысле обнажает его русское нутро, можно сказать, до самого дна. Разин топит свою княжну. Ермака топит Кучум. «Варяг» топит сам себя.
 
А «братец Иванушка»? А «Бесприданница»? А «Леди Макбет Мценского уезда», исхитрившаяся не только сама прыгнуть в воду, но и утянуть на дно своего неверного возлюбленного? Без большой натяжки, мокрое место можно назвать общим местом русского гения. Но я немного отвлекся…

Одной из самых колоритных фигур, встретившихся мне в моей армейской жизни, был Вася Минченко – бывший вор, начавший войну командиром орудийного расчета, а кончивший капитан-лейтенантом медицинской службы. В годы войны Вася прославился многими подвигами, но более всего тем, что в разгар блокады, когда Ленинград лишился электроэнергии, пробрался в немецкий тыл и вывез оттуда в расположение нашей части немецкую походную электростанцию.
 
А до войны, когда мы коротали наши дни в полковом военном городке в Девяткино, он любил петь нам, вчерашним школярам, настоящие ленинградские блатные песни, с настоящим блатным приплясом, которого, к сожалению, я не могу здесь воспроизвести. Кое-что из его репертуара с тех пор застряло у меня в памяти на веки вечные:

…Сижу я, цельный день скучаю,
в окно железное гляжу,
а слезы катятся, братишки, постепенно
по исхудалому лицу…

…Бедный мальчишка с разбитой башкою
три дня уж на нарах лежал
Бедный мальчишка с разбитой душою
из центра кассацию ждал…

…Зачуха Сонька, и что ты задаесся?
Подлец я буду, на тебя упал
Я знаю всех, кому ты отдаесся,
мне Ванька-Грач по блату рассказал…

Маленький комментарий. «На тебя упал» – на фене, блатном жаргоне, означает «влюбился». Это типичное заимствование из английского языка: по-английски «влюбиться» – fall in love, буквально «упасть в любовь». Подобные заимствования, скорее всего, пришли к нам через портовые города, по большей части, через Одессу, но как видно, кое-что и через Питер

 
Источник

Оглавление

www.pseudology.org