Валентин Исаакович Рабинович
Дружба через одного
Одним из следствий синусоидального (см.ВОЛНЫ) устройства мира
можно считать принцип «дружбы через одного», проявляющийся как в межгосударственных, так и во внутрисемейных взаимоотношених.
Классическим примером реализации этого принципа в межгосударственных взаимоотношених может служить ситуация на западных границах России.
В течение многих столетий, когда нашим соседом была Польша, с которой Россия постоянно конфликтовала, союзнические отношения связывали ее
с немецкими государствами – Саксонией, Пруссией,Австрией. Причем, настолько крепко, что русские цари, вплоть до последнего, предпочитали жениться на немках, а бывало и так, что немки и немцы становились российскими монархами.
Связь эта прослеживалась и в сфере культуры. Во времена Ломоносова вторым языком образованной части российского общества был немецкий.
Но стоило Германии стать непосредственным соседом России, как Россия стала дружить с Францией. И снова дело не ограничилось межгосударственными отношенями. В редком дворянском доме не появился свой «месье Трике» либо «мамзель».Пушкин и даже Толстой лучше знали французский язык, чем свой родной.
Все вернулось на круги своя, когда после Первой мировой войны поляки восстановили свою независимость. И на наших границах снова возникло польское государство, с которым мы тут же задрались. С Германией же вновь завязался такой интим, что даже Гитлер какое-то время ходил у нас в друзьях – до той поры, пока не решил нас слопать.
В годы моего детства во всех школах и вузах преподавали немецкий язык.
Что же касаетса семейных связей, то во многих случах более тесными они были, и нередко остаются сечас, не между детьми и родителями, а между внуками
и бабушками-дедушками. Общеизвестный пример – взаимоотношения в царской триаде Екатерина Вторая - Павел Первый - Александр Первый.

Оглавление

www.pseudology.org