Валентин Исаакович Рабинович
Доброта
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Три человеческих качества всегда занимали три первых места в моем представлении о жизненных ценностях, можно даже сказать, были для меня божествами, которым я поклонялся, – Ум, Красота, Доброта.

Хронологически первой была Доброта. В детстве, а оно у меня длилось очень долго, лет, вероятно, до двадцати, все встречавшиеся мне люди делились для меня на две группы – добрых и недобрых.

В присутствии первых мне было хорошо, в присутствии вторых плохо, поэтому все остальные человеческие качества имели для меня второстепенное значение.

Когда я окреп настолько, что мог уже чувствовать себя вполне сносно, даже находясь в обществе людей далеко не добрых, люди стали делиться для меня, хоть и тоже на две группы, но по другому признаку – по Уму.

Сила интеллекта стала для меня главным определяющим признаком человека, точнее – мужчины, потому что главным определяющим свойством женщины стала Красота.

Так продолжалось довольно долго, лет двадцать или тридцать, пока постепенно и Красота, и Ум не стали в моих глазах терять свою силу по сравнению с Добротой. Или, вернее, только добрые люди стали казаться мне красивыми и умными.

Видимо, первый взгляд на жизнь, детский – и есть самый верный взгляд. Недаром говорится, что истина глаголет устами младенца.
Источник


Оглавление

www.pseudology.org