Валентин Исаакович Рабинович
Детские вопросы
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Этот шуточный каламбур Козьмы Пруткова на самом деле имеет далеко не шуточный смысл.

Любой ответ есть следствие вопроса, а вопросы задаются, исходя из понятного. Так что в определенном смысле познание невозможно или во всяком случае исчерпывается кругом аналогий.

Но это теоретически. А практически оно не только возможно, но и неизбежно, поскольку человеческий мозг, моделирующий мир, представляет собой открытую систему. И следовательно, вопросы могут порождаться в нем не только тем, что уже находится в мозгу в течение времени, достаточного для обмозговывания, но и тем, что только что залетело в него из окружающего мира, который, кстати, тоже представляет собой открытую систему.

Однако на первых порах, на первоначальных этапах обдумывания чего бы то ни было, мы исходим из привычного, а значит, во многих случаях из ошибочного. То есть задаемся вопросами, не имеющими смысла. К числу таких бессмысленных вопросов безусловно относятся три «вечных», они же «детские»:

Что такое Природа?
Что такое Человек?
Что такое Бог?
 
Они бессмысленны, потому что в реальности не существует ни обесчеловеченной Природы, ни обезбоженного Человека, ни отдельного от Природы Бога. Для того, чтобы увидеть мир таким, каков он есть, нужно прежде всего окончательно расстаться с антропоцентризмом. На определенной стадии своей эволюции от простого к сложному Вселенная породила живой компьютер, который от большого ума вообразил себя наивысшим ее достижением.

Как именно пойдет дальше эволюция, или история, живых компьютеров, в принципе можно представить себе по аналогии с неживыми, которые, достигнув определенной памятливости и быстродействия, стали объединяться в региональные сети, а затем во всепланетную сеть.

Вообразить себе конечный результат подобной эволюции живых компьютеров очень трудно – чувства отказывают, хотя логика подсказывает, что такой результат можно было бы назвать Богом, поскольку ни с чем иным из оприходованного человеческим разумом он, этот результат, не сопоставим.
Источник


Оглавление

www.pseudology.org