Валентин Исаакович Рабинович
Чаадаев
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
«Товарищ, верь, взойдет она – звезда пленительного счастья! Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена». Но это, как известно, говорилось, верней, писалось не Чаадаевым, а Чаадаеву.
 
Сам же он был первым русским человеком, который на опыте Великой французской революции, Наполеоновских войн и восстания декабристов понял невозможность переустройства российского общества на гуманных началах одними только политическими средствами, тем паче военными, – без переустройства на гуманных началах сознания россиян.

Путь выхода России из исторического тупика, в котором она оказалась, представлялся Чаадаеву состоящим из следующих этапов:

1) преобразование на христианских началах духовной жизни индивидуумов;
2) преобразование на христианских началах духовной жизни общества;
3) построение справедливого общества с учетом западного опыта, но без копирования не присущих России черт

2
 
По пути, намеченным Чаадаевым для России, наиболее успешно прошла во второй половине XX века нехристианская страна Япония. Сперва отказалась от попыток решения своих экономических проблем силовым путем, закрепив этот отказ в своей конституции.
 
Затем изучила передовой технический опыт Западной Европы и Америки. Затем, перенеся этот опыт на свою территорию и сочетая его с традиционными коллективистскими началами своего народа, построила одно из самых богатых и справедливых обществ современного мира. Правда, свой первый этап японцы прошли под бдительным надзором американцев.

Россия же, несмотря на всех ее пушкиных и чаадаевых, никак не может «вспрянуть ото сна» и, перестав упиваться своими обольстительными сновиденьями, свойственными подростковому возрасту, взглянуть на жизнь трезвыми глазами взрослого человека

 
Источник

Îãëàâëåíèå

www.pseudology.org