Валентин Исаакович Рабинович
Бессмертие
Валенитин Исаакович Рабинович - Валентин Рич
Вопреки общепринятому взгляду, человек должен быть признан бессмертным. Не только потому, что, согласно религиозным представлениям, он обладает бессмертной душой. Согласно представлениям современной науки, любой природный объект состоит из определенной порции некой сущности, которую невозможно уничтожить в принципе, она может лишь изменить форму своего существования.

Правда, для каждой конкретной личности форма существования именно его порции этой сущности отнюдь не безразлична. Человеку мало того, что он наделен способностью передавать потомкам свою индивидуальность, выраженную в генах.
 
Мало другой замечательной способности – передавать окружающей среде продукты своей жизнедеятельности, тоже носящие отпечаток его индивидуальности – вещественные, энергетические, информационные.
 
Он озабочен, как минимум, тем, чтоб этот отпечаток никогда не стирался в памяти человечества. А как максимум, тем, чтобы никогда не прекращалось осознание им своего «я». Ну что ж, все это – дело вполне возможное. Ведь что такое это пресловутое «я»? Уж, конечно, не тело. Джон Мильтон не перестал быть Джоном Мильтоном, потеряв зрение. Людвиг ван Бетховен не перестал быть Людвигом ван Бетховеном, потеряв слух.

2
 
Первые протезы стали делать еще древние египтяне. Сотни наших современников ощущают себя самими собой, потеряв собственные сердца, испокон веков считавшиеся вместилищем души, и живя с чужими сердцами. Разве что голова все еще продолжает находиться под подозрением, хотя совершенно безвинно, потому что общеизвестно, что младенец, обладая полностью сформированной головой, даже после выхода из материнской утробы сознанием не обладает.
 
Значит, дело не в голове, как таковой, а в ее информационной начинке, в тех сведениях об окружающей среде и собственном организме, которые, достигнув какой-то пороговой величины, позволяют индивидууму вычленить себя из остального мира.

Жаль, конечно, что наша индивидуальность не ограничивается нашим телом. В этом случае кое-кто из нас мог бы стать полностью бессмертным уже в самое ближайшее время. Генная инженерия уже сегодня умеет изготовлять копии тела конкретного млекопитающего.

3
 
Пересаживать в такую копию информационную начинку оригинала пока еще не научились. Вернее, часть ее, ведающая безусловными рефлексами, главным из которых надо считать волю к жизни, передается сама собой. Но это означает принципиальную возможность передачи и любых других ее частей.
 
Сегодняшний уровень молекулярной биологии, генетики, генной инженерии, информатики позволяет считать проблему передачи информационной начинки одного мозга в другой мозг, хоть и трудной, но не принципиальной, а технической – примерно такой же, как перелет человека с одной планеты на другую или получение на Земле таких видов энергии, которые в природном виде вырабатываются только на звездах.

Обе эти проблемы современная наука сумела решить за считанные десятки лет. Правда, потребовались колоссальные денежные затраты, исчисляемые сотнями миллиардов долларов. Сегодня на нашей планете не видно ни одного человека, который смог бы заплатить за свое бессмертие такую цену.
 
Однако вспомним, сколько стоили первые компьютеры и сколько их было всего полвека назад, а сегодня во многих странах они установлены на школьных партах. Вспомним, что не прошло и полвека со дня полета Гагарина, как в космосе появился первый турист…

…И аура тоже
И зренье
И пенье
И слово любое
И дело
Душа простирается дальше, чем тело
И в этом ее спасенье…
Источник

Оглавление

www.pseudology.org