Валентин Исаакович Рабинович
Акахудик
В образцово, по всем параметрам, изданной ЭКСМО в 2006-ом году книге Дины Рубиной "Холодная весна в Провансе" меня порадовало все, начиная с оптимального размера самой книги, текстовой колонки, шрифта, изобразительного ряда и кончая тем, рассмотрением чего обычно ограничиваются нынешние рецензенты, - художественной и научно-познавательной ценностью текста и сопровождающих его изображений. Причем, в данном случае текст и "сопровождение" равноценны, и "он" и "оно" вполне самодостаточны.
 
Однако же создаваемый ими синергический эффект многократно усиливает впечатление от этого редкостного литературно-живописно-полиграфического шедевра, который безусловно удовлетворил бы даже такого строгого книголюба, как Алексей Алексеевич Сидоров, - старик-"акахудик",преподававший нам в 50-х годах прошлого века на редакционно-издательском факультете Московского Полиграфического института предмет под названием "Искусство кигопечатания".

Степень обожания им этого искусства была столь высока, что свои лекции он не читал, а декламировал, а нередко, забывшись, даже выпевал. Однако же следует, повидимому, объяснить не попавшееся мне ни в одном словаре слово "акахудик".

Это сегодня в России каждый институт объявляет себя университетом, каждое ученое ( и не очень) сообщество – академией. В советские времена в стране была только одна многопрофильная государственная научная академия – Академия наук СССР , с двумя разрядами членства. Научные работники, избранные Общим собранием в нижний разряд, получали звание членов-корреспондентов, из числа которых наиболее успешные имели шансы затем быть избранными в верхний разряд, в действительные члены АН СССР, в академики.

Кроме общесоюзной , существовали республиканские АН – Украинская, Белорусская, Литовская и.т.д. И соответственно - республиканские членкоры и академики. А еще – общесоюзные специализированные академии: Академия Медицинских наук, Академия Педагогических наук, Академия Художеств, Академия Архитектуры и строительства и т.д.

Вот членов этих учреждений, для того, чтобы отличить их от "настоящих академиков", и называли в просторечии, соответственно, акамедиками, акапедиками, акахудиками, и т.п. Так вот, наш Алексей Алексеевич был не только членом Академии художеств, но и членом-корреспондентом Академии наук СССР. Провозвестником и пропагандистом превращения массовой книги в предмет дизайнерского искусства. Одим из прекрасных образцов которого, как я уже заметил, служит "Холодная весна в Провансе".
 
Жаль, что ее авторы постеснялись вынести на обложку и титульный лист имя замечательного художника Бориса Карафёлова. Ведь он создал не графические иллюстрации к тексту книги, а равноценную ему живописную партитуру, использовав колдовскую силу цвета, превратив читателя еще и в зрителя. Думается, что недалеко то время, когда непременное изобразительное сопровождение текста книг дополнится еще и музыкальным. Что может помешать литературе использовать опыт кино?

Оглавление

www.pseudology.org