Научный коммунизм: Словарь



Труд коммунистический —

в узком и строгом смысле слова «есть бесплатный труд на пользу общества... труд добровольный, труд вне нормы, труд, даваемый... без условия о вознаграждении, труд по привычке трудиться на общую пользу и по сознательному (перешедшему в привычку) отношению к необходимости труда на общую пользу, труд, как потребность здорового организма» (Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 40, с. 315). Т. к. — это труд, где будут преодолены социальные различия между работниками умственного и физического, сельскохозяйственного и индустриального, управленческого и исполнительского видов труда. В коммунистическом обществе трудовая деятельность станет подлинным творчеством, источником вдохновения и радости. Внутренняя привлекательная сила такого труда превратит его в самое существенное и самое главное проявление жизни человека. Труд станет для каждого свободной игрой его физических и духовных сил, наслаждением, наиболее полным и желанным проявлением жизнедеятельности личности. Общественные стимулы к труду совпадут с естественной необходимостью для каждого члена общества удовлетворять свою первую жизненную потребность — потребность в труде. Необходимость в принуждении и внешнем, над человеком стоящем контроле отпадает вместе с превращением организованности в самоорганизованность, дисциплины — в самодисциплину.

Становление Т. к. проходит ряд последовательных этапов — от первых его ростков до собственно Т. к. В. И. Ленин отмечал, что важно внимательно и бережно относиться к симптомам и тенденциям, ведущим к Т. к., «всячески помогать их росту и „ухаживать“ за этими слабыми ростками» (т. 39, с. 20). При социализме о Т. к. можно говорить, имея в виду тенденцию к превращению труда в творчество. Она обнаруживается, в частности, в сближении труда в рабочее и в свободное время, когда, с одной стороны, на общественных началах выполняются все более ответственные функции, а с другой — труд в рабочее время приобретает черты деятельности на общественных началах, черты самоорганизованности и самоуправления.

Развитие ростков Т. к. требует глубоких организационно-хозяйственных, социальных и идейно-воспитательных мероприятий, ведущих к развитию производительных сил и совершенствованию общественных отношений, к изменению самого содержания труда. Основными путями становления Т. к. являются: достижение наивысшей производительности общественного труда на основе научно-технического прогресса; преодоление социальных различий между работниками различных видов труда; соединение науки с производительным трудом; воспитание коммунистического отношения к труду.

Коммунистическое отношение к труду — это внутренняя необходимость трудиться на благо общества по способности, в полную меру физических и умственных сил, сознательное (перешедшее в привычку) отношение к труду как к первейшей жизненной потребности.

Если Т. к. — это явление социально-экономическое, то коммунистическое отношение к труду — порожденный новыми социальными условиями факт общественного сознания, критерий нравственной зрелости человека социалистического общества, важнейшая черта его морального облика.

Зачатки, элементы сознательного и добровольного труда возникают еще в антагонистических формациях, что обусловливается естественной потребностью человека трудиться. Эта сила настолько велика, что способна даже при подневольном труде в известной мере увлечь людей, дать им почувствовать радость труда. Однако добросовестное отношение к труду во имя интересов общества проявляется здесь лишь эпизодически, в определенных ситуациях; в целом же трудовая деятельность в условиях эксплуатации человека человеком лишь средство для поддержания существования,

Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало глубокому перелому в отношении людей к труду. Об этом свидетельствуют прежде всего коммунистические субботники, которые, по определению Ленина, представляли собой «нечто совершенно новое... нечто более высокое, чем побеждающее капитализм социалистическое общество... на деле нечто коммунистическое — не только социалистическое...» (т. 40, с. 36—37). С преодолением человеком психологического отвращения к труду, порождавшегося капитализмом, его личная и коллективная материальная заинтересованность стала сочетаться с бескорыстным духовным интересом, с моральными общественными стимулами, с трудовым энтузиазмом народных масс. Это проявляется в развитии социалистического соревнования, в движении за коммунистическое отношение к труду. Новое отношение к труду в условиях социализма характеризуют следующие черты: отношение к труду как к важнейшему общественному и моральному долгу, осознание общественной значимости своего труда, забота тружеников об общенародных интересах; проявление инициативы, творческий подход к труду; коллективизм, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь в труде; непримиримость к тунеядцам, нарушителям трудовой дисциплины; сознательная самодисциплина труда. Выражением коммунистического отношения к труду являются сознательные и добровольные почины трудящихся, направленные на повышение производительности труда, укрепление трудовой дисциплины, развитие труда на общественных началах, воссоединение труда и творчества, гармоническое сочетание в труде личных, коллективных, общественных интересов.

Развитие коммунистического отношения к труду у всех членов общества — одна из первейших задач коммунистического воспитания. Этому призван способствовать и новый Закон о трудовых коллективах, принятый в 1983 г., небывало расширивший демократию на производстве.

По мере постепенного перерастания. социализма в коммунизм сознание необходимости трудиться на общую пользу все больше будет переходить в привычку для всех его членов, станет нормой их повседневного поведения, и, когда «каждый будет следовать своим собственным склонностям, труд может стать тем, чем он должен быть, — наслаждением» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 1, с. 528).