Научный коммунизм: Словарь



Сближение и слияние форм социалистической собственности —

одна из важнейших закономерностей развития социалистического общества и перерастания его в коммунистическое.

Для современного этапа развитого социализма в нашей стране характерны две формы общественной социалистической собственности на средства производства: государственная (общенародная) и колхозно-кооперативная собственность; они непрерывно развиваются и сближаются. Сближение и сращивание двух форм общественной собственности — одна из базисных сторон становления целостности развитого социализма.

Общенародная социалистическая собственность существенно отличается от коммунистической собственности. В современных условиях она неразрывно связана с принципом материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, с принципом распределения материальных благ в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, с наличием товарного производства, денег, кредита и т. п. Всеобщая, общенародная коммунистическая собственность не будет знать этих экономических категории. Основным направлением развития государственной собственности является повышение уровня ее обобществления. Она постепенно охватывает не только преобладающую часть сферы производства, но и сферу обслуживания. Удовлетворение многих индивидуальных потребностей, которое сегодня еще осуществляется через домашнее хозяйство, все больше берет на себя государство, общество (расширение сети общественного питания, бытового обслуживания, детских учреждений, мест отдыха и т. д.). Обобществление возрастает по линии усиления концентрации производства, укрупнения государственных предприятий, сосредоточения на крупных предприятиях значительной части средств производства, рабочей силы. Организуются производственные и научно-производственные объединения, растут специализация, кооперирование и комбинирование производства, совершенствуется его размещение, становятся более тесными экономические связи между отраслями и районами страны и т. д. Повышение уровня обобществления государственной собственности сопровождается совершенствованием планирования и управления, расширением участия народных масс в управлении государственными предприятиями, в контроле над производством и распределением материальных благ и т. д.

Интенсивно развивается и сближается с государственной колхозно-кооперативная собственность. Это выражается в повышении уровня обобществления средств производства. В ходе этого процесса она приобретает черты, характерные для общенародной собственности. Растут неделимые фонды колхозов, включающие машины, хозяйственные постройки, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, постройки культурно-бытового назначения, по своему вещественному составу они все более приближаются к фондам государственных предприятий. Этому процессу способствует также соединение сельскохозяйственных и промышленных предприятий, создание аграрно-промышленных комплексов и объединений, в которых эффективнее используются техника, капитальные вложения и трудовые ресурсы. Увеличивается удельный вес общественного хозяйства в производстве сельскохозяйственной продукции. В настоящее время в СССР полностью обобществлено производство зерна и основных технических культур. Производство же животноводческой, овощеводческой, садово-виноградарской продукции обобществлено еще не полностью, некоторая часть ее производится в личном подсобном хозяйстве колхозников. Все более расширяются межколхозные связи. В результате часть колхозно-кооперативных фондов поступает в совместное владение, пользование и управление нескольких колхозов. В этих условиях часть собственности раздвигает свои границы, становится собственностью не одного коллектива, а нескольких, повышается степень ее зрелости. Деятельность межколхозных предприятий тесно связана с деятельностью государственных предприятий. По мере развития колхозного Производства происходит слияние не только средств отдельных колхозов, но и колхозных средств вообще с государственными. Это ведет к расширению и углублению государственно-колхозных производственных связей, что особенно диктуется необходимостью дальнейшей механизации и электрификации сельскохозяйственного производства. Государственные промышленные предприятия в возрастающей степени снабжают колхозы передовой техникой, химическими удобрениями и другими решающими средствами производства, создают свои филиалы на селе.

В процессе развития колхозно-кооперативной собственности постоянно расширяется общенародная основа ее развития. В прошлом таковой была прежде всего общенародная собственность на землю, теперь, в связи с формированием агропромышленного комплекса, она основывается на электроэнергетической системе, системе химизации и мелиорации, строительной и ремонтной базе, плановой государственной системе заготовок и реализации продукции и т. д.

На процесс С. с. ф. с. будут оказывать влияние новые органы управления сельским хозяйством, созданные в соответствии с решениями майского (1982) Пленума ЦК КПСС. В районах, областях, краях и автономных республиках — агропромышленные объединения, а в центре и республиках — комиссии президиумов Советов Министров по вопросам агропромышленных комплексов. В агропромышленные объединения входят колхозы и совхозы, предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, оказывающие им те или иные услуги и т. д.

Развитие колхозно-кооперативной собственности неразрывно связано с превращением сельскохозяйственного труда колхозников в разновидность индустриального труда, с совершенствованием оплаты этого труда, широким развитием соревнования.

В настоящее время происходит постепенное сближение форм распределения по труду в государственном и колхозном секторах, выравнивание оплаты труда в колхозах различных зон страны. На смену оплаты по трудодням пришла денежная гарантированная оплата труда на уровне тарифных ставок соответствующих категорий работников совхозов. Осуществлены и другие социальные мероприятия: установлены платные отпуска колхозникам, введено пенсионное обеспечение, социальное страхование и т. д. Все это означает повышение степени обобществления сельскохозяйственного труда, дальнейшее сближение всех классов и социальных групп советского общества.