Научный коммунизм: Словарь



Национальные отношения при социализме —

отношения, складывающиеся и развивающиеся на основе дружбы народов, их всестороннего сотрудничества, взаимопомощи, интернационального единства.

Эти отношения формируются в ходе строительства социализма и получают всестороннее развитие с победой социализма, когда образуются социалистические нации, в корне отличные от наций капиталистического общества по своей экономической основе, классовой структуре, культурному развитию и духовному облику. Социалистические нации состоят из дружественных классов и слоев трудящихся, которые характеризуют общность интересов и целей, социально-политическое и идейное единство. На основе общности экономической, социально-политической, культурной жизни вырабатываются интернационалистские черты характера людей, социалистическое национальное самосознание, социалистические мышление и поведение.

Политической основой взаимоотношений наций и народностей в СССР служат советский государственный строй, демократия социалистическая. Все советские нации и народности имеют свою государственность, которая не обособляет один народ от другого, а направляет их усилия на укрепление единого социалистического государства. «СССР олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного строительства коммунизма» (Конституция СССР, ст. 70). Лежащий в основе социалистической государственности принцип демократического централизма обеспечивает единство национальных интересов с интересами общесоюзными.

Экономическая основа развития отношений между нациями при социализме — общественная социалистическая собственность на средства производства и социалистическая система хозяйства. На этой основе происходило выравнивание уровней хозяйственного развития всех наций и народностей. Русская и др. более развитые нации оказали огромную помощь отставшим в своем развитии нациям и народностям. Одновременно стал прогрессировать процесс взаимопомощи народов.

Идейно-теоретической основой отношений между нациями при социализме являются марксизм-ленинизм, социалистический интернационализм. Чтобы воспитать миллионы трудящихся масс в духе интернационализма и сделать их активными строителями новой жизни, требуется поднять их культурный уровень. Как показал опыт СССР, в результате культурной революции созданы национальные кадры интеллигенции, широкие трудящиеся массы овладевают научными знаниями. Такие черты характера советских наций, как социалистический интернационализм, чувство дружбы и взаимопомощи между народами, советский патриотизм, представляют собой отражение новых, социалистических отношений.

Важным условием, способствовавшим развитию социалистических национальных отношений в СССР, явилось осуждение партией культа личности, ликвидация нарушений принципов ленинской национальной политики: восстановление национальной автономии балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев и чеченцев, расширение прав союзных и автономных республик в руководстве строительством народного хозяйства и культуры, в законодательстве и судопроизводстве и т. д.

Советский народ как новая историческая общность олицетворяет новый, высший этап социалистических Н. о. — интернациональное единство наций и народностей СССР. Ныне развитие социалистических наций включает два прогрессивных процесса — расцвет всех наций и их всестороннее сближение. Эти процессы взаимосвязаны и происходят на основе единой советской социалистической экономики;

развивающейся социальной однородности наций и народностей СССР, их социально-классового единства; общности их политической и духовной жизни. Решающую роль в сближении наций играет создание материально-технической базы коммунизма, когда производительные силы все больше перерастают рамки отдельных союзных республик. Специализация и кооперирование, совместное строительство крупных индустриальных объектов становятся жизненной необходимостью для всех наций, требуют их самого тесного сотрудничества. Экономика каждой республики входит в единый народнохозяйственный комплекс, являясь составной частью процесса создания материально-технической базы коммунизма. Все это создает условия для интернационалистского воспитания трудящихся, для предупреждения проявлений национальной кичливости, укрепления и развития социалистического интернационализма, укрепления духовного единства наций и народностей.

Социалистические Н. о. усиливают взаимообогащение культур наций и народностей, укрепляют интернациональное единство советской культуры. Всестороннее сотрудничество наций и народностей СССР, их экономическое и культурное сближение обусловливают также рост двуязычия, особенно сочетания национального языка и русского как языка межнационального.

Политика КПСС направлена на воспитание трудящихся в духе ленинских принципов социалистического интернационализма и патриотизма, в которых выражается единство национальных и интернациональных интересов трудящихся. Вместе с тем она основывается на непримиримости к любым проявлениям национализма.

С возникновением мировой системы социализма расширилась социально-политическая база интернациональных отношений, между народами сложился новый тип взаимоотношений наций: равенство, равноправие и суверенитет всех социалистических народов, их всестороннее братское сотрудничество и взаимопомощь. «Отношения между государствами исстари назывались международными. Но лишь в наше время, в мире социализма, они действительно стали отношениями между народами» (Материалы XXVI съезда КПСС, с. 6). Процесс сближения стран социализма выступает как закономерность.

Внимательное отношение к опыту каждой братской страны, совместные поиски наиболее рациональных форм и методов социалистического строительства, сотрудничество и взаимопомощь—все это способствует расцвету каждой социалистической нации, всей мировой системы социализма в целом. Отрыв национальных интересов от интернациональных задач трудящихся всегда наносит вред социалистическим национальным отношениям. Содержание интернациональных и национальных интересов объективно, однако гармоничное их сочетание во многом зависит от субъективного фактора, от политики правящих партий, от их способности бороться против замкнутости и национальной обособленности и действовать совместно во имя решения интернациональных задач. Марксистско-ленинские партии ставят своей целью научно познать причины, характер возникающих противоречий и на этой основе найти пути их преодоления. Страны мирового социалистического содружества направляют свои усилия на всестороннее развитие и сближение наций, на максимальное использование для этого всех возможностей, заложенных в природе социализма.