Научный коммунизм: Словарь



Критика и самокритика

(греч. kritikē — искусство судить) — метод революционной преобразующей деятельности коммунистической партии, а в социалистическом обществе и всего народа; одна из движущих сил развития социалистического и коммунистического общества; принцип нравственного воспитания и самовоспитания людей.

Методологической основой использования этого метода служат марксистская теория познания, материалистическое понимание общественных явлений. Объективная основа К. и с. — возникающие в процессе исторического развития диалектические противоречия, различия в интересах классов и социальных групп, присущая развитию всех сфер общественной жизни борьба между новым и старым, прогрессивным и консервативным.

В условиях капитализма, для которого характерны острые социальные антагонизмы, Маркс рассматривал «оружие критики» как одно из средств классовой борьбы пролетариата. Жизненное значение К. и с. для осуществления социалистической революции, для деятельности Коммунистической партии многократно подчеркивал Ленин.

В условиях социализма, где процессы общественного развития свободны от антагонистических противоречий, становление нового, прогрессивного идет иначе, чем в эксплуататорских обществах. Тем не менее и здесь утверждение нового, преодоление препятствий на его пути возможны лишь через своевременное разрешение общественных противоречий, с помощью критики, борьбы мнении и идей. По мере развития производства, общественных отношений, роста сознания людей неизбежно возникает необходимость переоценки и совершенствования опыта, практики, сложившихся теоретических концепций и представлений. К. и с. выступают как средство такой переоценки, утверждения нового. При этом если в буржуазном обществе пролетариат и его партия используют «оружие критики» в интересах ниспровержения старого строя, то при социализме К. и с. в самой своей сути направлены на укрепление и развитие основ социалистического общества. Необходимость К. и с. диктуется также субъективными ошибками, неизбежными в таком сложном гигантском деле, как строительство нового общества. Коллективность руководства в значительной мере гарантирует от ошибок и недостатков, но полностью исключить их не может. Марксистско-ленинская партия не затушевывает и не игнорирует их. XXV съезд КПСС поставил задачу, «чтобы все стороны деятельности той или иной организации, того или иного работника получали объективную оценку... чтобы имеющиеся недостатки подвергались всестороннему анализу с целью их устранения» (Материалы XXV съезда КПСС, с. 68).

Содержание, характер, формы и методы критики в социалистическом обществе определяются общественными отношениями, принципами внутрипартийной жизни, целями и задачами социального развития. Поскольку критика представляет собой ответственный политический акт, в той или иной мере затрагивающий широкие общественные интересы, отношение к ней определяется тем, с каких позиций она ведется, за что борется и чего достигает. Коммунистическая партия и социалистическое государство поддерживают лишь ту критику, которая способствует развитию общества по пути прогресса и помогает успешно решать встающие в этой связи задачи. КПСС всегда была и остается беспощадной в критике реакционной политики империализма, буржуазной идеологии.

Критика этих явлений, борьба с ними бескомпромиссны. Разногласия и противоречия со своими соратниками по борьбе КПСС стремится ликвидировать с помощью терпеливой товарищеской критики, посредством убеждения. Критика лучше воспринимается и учитывается, когда она носит доброжелательный характер. Общественным интересам отвечают критические выступления с обдуманным мнением, с проверенными фактами, обоснованными предложениями, тактичные по форме. Критика, выливающаяся в «проработку», в которой резкостью, приклеиванием ярлыков, бранью пытаются заменить отсутствие аргументов, играет отрицательную роль.

Развитие К. и с. определяется совокупностью объективных и субъективных условий — экономической и политической зрелостью социалистического общества, внутренним и внешним положением страны, характером стоящих перед нею задач, уровнем развития демократии, степенью политической сознательности коммунистов и других граждан. Добиваясь развития К. и с., КПСС и Советское государство заботятся о создании для этого необходимых условий и гарантий, полном использовании в этих целях всех демократических институтов социалистического общества, соблюдении социалистической законности. Право на критику получило в СССР конституционное закрепление (см. Конституция СССР, ст. 49).

Трибуной внутрипартийной и всенародной К. и с. служат систематически созываемые партийные, профсоюзные, комсомольские собрания и общие собрания трудящихся, конференции и съезды, сессии Советов, пленумы руководящих выборных органов партийных и общественных организаций, различные совещания, печать, радио, телевидение и т. д. Партия добивается того, чтобы здоровая критика повсеместно находила необходимую общественную поддержку, чтобы каждое дельное критическое замечание учитывалось и претворялось в жизнь. В большинстве коллективов трудящихся, партийных организаций утвердилась практика, когда после собрания, конференции, съезда критические замечания и предложения обобщаются, намечаются меры по их выполнению, за реализацией этих мер устанавливается строгий контроль. В советской печати стало правилом сообщать читателям, какие приняты меры по их письмам и заявлениям, а также по критическим выступлениям газеты или журнала. Широкая партийная и общественная поддержка критических предложений приучает партийные и государственные органы, общественные организации и их работников чутко относиться к критике масс, своевременно и по-деловому на нее реагировать. В массах же этот порядок укрепляет убеждение, что любые противоречия и недостатки в конце концов могут быть преодолены. Все это поднимает их активность и инициативу, воспитывает их в духе принципиальности и непримиримости к антиобщественным явлениям.

Отношение к критике, умение правильно ее воспринимать и по-деловому отвечать на нее служат пробным камнем политической зрелости коммунистов, руководителей, всех членов советского общества. Партия решительно осуждает тех, кто проявляет бюрократическое самомнение и чванство, нетерпимо относится к критике.

К. и с. приобретают все большее значение в современных условиях в связи с ростом масштабов и сложностью задач коммунистического строительства, повышением качественных требований во всех сферах деятельности. XXVI съезд КПСС призвал углублять развертывание К. и с., утверждать во всех партийных организациях дух самокритичности, непримиримости к недостаткам.