Эрик Фромм
Субботний ритуал
гипертекстовая версия
Правила соблюдения Субботы занимают в Библии исключительное место. Фактически это единственная из Десяти Заповедей, трактующая чисто ритуальный вопрос:"Помни день субботний, чтобы святить его... Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмый почил... " (Исход, 20:8, 11);"И помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь Бог твой вывел тебя оттуда... потому и повелел тебе Господь Бог твой соблюдать день субботний" (Второзаконие, 5:15).

Современному Сознанию институт Субботы не представляется на первый взгляд чем-то из ряда вон выходящим. Мысль о том, что раз в неделю Человеку необходимо отдыхать от работы, кажется нам очевидной. Однако такое объяснение, как показывает более глубокий анализ, является недостаточным. В самом деле, почему чисто социально-гигиеническому, казалось бы, предписанию придается такое значение, что его включают в Десять Заповедей, которые во всех остальных случаях провозглашают фундаментальные религиозные и этические принципы? Далее, субботние запреты на различные виды работы зачастую много более обременительны, чем сами действия, подвергающиеся запрету. В талмудической интерпретации ритуала запрету подлежит не только работа в прямом смысле этого слова, но и всякая активная деятельность вообще: нельзя зажигать огонь, даже если этот запрет сопряжен с большими неудобствами; нельзя сорвать травинку или цветок, хотя, с точки зрения затраты Сил, это

— не работа; нельзя поднять что-либо, принадлежащее другому Человеку, даже если это столь легкое, как, например, носовой платок.

Так что же, имеем мы здесь дело просто с неуклюжим и изощренным усложнением первоначально "разумного "ритуала или это наше понимание его слишком примитивно и нуждается в пересмотре?

Анализ субботнего ритуала неоспоримо показывает, что сущность его — отнюдь не в утомительной обрядовой сверхпедантичности. Подлинная сущность Субботы — в концепции Труда и отдыха, совершенно отличных от сегодняшних представлений.

Прежде всего, работа в библейском и (более позднем) талмудическом понимании — не просто набор физических действий. Это гораздо более значительное понятие, которое можно определить следующим образом:"работа "— это всякое созидательное или разрушительное вмешательство в Жизнь Природы. "Отдых "— это отказ от такого вмешательства. Иными словами, в Субботу Человек представляет Природу себе самой, никак не изменяя её, ничего не разрушая, ничего не созидая. Суббота

— день перемирия между Человеком и Природой, а "работа "— все то, что может нарушить это перемирие и равновесие между ними. В самом деле, тяжелая работа (например, вспашка земли или строительство дома) одинаково является работой и в свете библейских концепций, и в современном представлении. Но такие действия, как сорвать цветок или зажечь спичку, не требуют физических усилий, — они лишь символизируют вторжение Человека в естественный ход событий, нарушают мир между Человеком и Природой, — и поэтому они запрещены.

Такой же смысл имеет и талмудическое запрещение поднимать что-либо, принадлежащее постороннему, как бы мало оно ни весило. Само по себе Поднятие тяжестей в Субботу не запрещено. Внутри своего дома разрешается поднять самый тяжелый груз, и это не будет нарушением субботнего ритуала. Но в чужих владениях (будь то частный дом или находящаяся в общем пользовании улица) нельзя поднять даже носовой платок. В этом запрете находит выражение другая идея — идея мира уже не с Природой, а с окружающим социальным коллективом.

? Таким образом, субботний ритуал предписывает Человеку не только не вмешиваться в природные процессы, но и воздерживаться от изменения социальных условий. Следовательно, Суббота символизирует состояние абсолютной гармонии между Человеком и Природой и между Человеком и Человеком. Не "работая "— иными словами, не участвуя в процессе естественных и социальных изменений, Человек высвобождает себя из оков Природы и социума, пусть всего лишь на один день в неделю.

Но идея Субботы этим не исчерпывается. Вся её многозначность может быть понята лишь при более глубоком анализе библейских представлений о взаимоотношениях между Человеком, Природой и другими людьми.

До грехопадения Адама (т.е. до появления "Человека разумного") Человек находился в состоянии всеобъемлющей гармонии с Природой. Первый акт неповиновения, с которого началась человеческая Свобода, одновременно "открыл ему глаза": Человек познал разницу между Добром и Злом; стал сознавать себя и своих ближних — таких же, как он, и в то же время "иных". Так началась человеческая история. Так первоначальная индивидуальная гармония сменилась борьбой с Природой и коллективными конфликтами. Что же, по мнению Библии и пророков, является отныне целью Человека? Возвращение к состоянию мира и гармонии с другими людьми, с землей, с Природой.
 
Это не может, однако, стать возвратом к первоначальной гармонии — это стремление к новой гармонии. А новая гармония возможна лишь тогда, когда Человек увенчает своё развитие истинной человечностью, когда он познает сущность мироздания и его законы, когда совершенный Разум освободит его от угнетения другими людьми, от оков Природы, от гнета иррациональных желаний и Страстей. Книги пророков буквально пронизаны образами этой грядущей гармонии: к земле снова вернется безграничная плодоносность; мечи перекуют на орала; лев возляжет рядом с ягненком; Женщина без мук будет рожать детей своих; все человечество объединится в Истине и Любви. И высшим символом новой гармонии, достижение которой есть цель исторического процесса, является грандиозная фигура Мессии.

Сказанное позволяет нам проникнуть в суть субботнего ритуала во всей его сложной и многозначной полноте. Суббота есть не что иное, как предрешение мессианского времени, — и именно поэтому мессианскую эпоху называют" продолжением Субботы". Более того, Суббота — не только предвкушение пришествия Мессии, но одновременно и его предварение. "Если бы весь Израиль хотя бы один раз соблюл Субботу, явился бы Мессия", — говорит Талмуд.

Следовательно, понятие Субботнего Отдохновения, т.е. "неработы", имеет совершенно иное и несоизмеримо более глубокое содержание, нежели расхожее современное словечко "релаксация" (расслабление, передышка). В Субботнем Отдохновении Человек ощущает возможность мессианской гармонии и Свободы и предвкушает их приход. Субботний ритуал занимает такое место в библейской религиозной традиции не потому, что Суббота — просто "день передышки", а потому, что она является символом Спасения и освобождения. Суббота символизирует Божественное Отдохновение, ибо, как бы величественны ни были Творчество, созидание, работа, — они есть временное "грехопадение "Бога: Бог почивает "в день седьмый "не потому, что "устал", а потому, что полная мера Божественной Свободы воплощается лишь в состоянии Отдохновения, гармонии со Своим творением. Поэтому и Человек является в полную меру Человеком лишь в состоянии гармонии и Свободы. Вот почему субботняя заповедь один раз мотивируется Божественным Отдохновением, а второй раз — освобождением из Египта. Обе формулировки, дополняя и объясняя друг друга, гласят: Субботнее отдохновение есть Свобода.

В той мере, в какой Человек наделен Разумом и Свободой, он Богоподобен, т.е. не подвержен ни времени, ни Смерти. Но в той мере, в какой он "Человек во плоти", он подчинен законам Природы и отдан в рабство времени и Смерти. Древние вавилоняне тщетно пытались умилостивить Бога времени самобичеванием в день Шапату.
 
Библейская концепция Субботы предлагает иное решение этого глубочайшего противоречия. Отказавшись на один день от вмешательства в дела Природы и общества, мы тем самым обособляем себя от истории. Где нет ни работы, ни деятельной активности, там нет и времени. В отличие от вавилонского Шапату, повергшего Человека к ногам Бога времени и Смерти, библейская Суббота (Шабат) символизирует победу Человека над преходящим и бренным: время остановлено, и Смерть низвержена со своего трона.

Фромм

 
www.pseudology.org