27 апреля 2005  года
Игорь Зайцев
Россия вправе предъявить встречный иск Литве
гипертекстовая версия статьи
Требуем присоединения к СССР26 апреля Сейм Литвы абсолютным большинством голосов принял заявление "Об оценках последствий завершения Второй мировой войны в Европе", в котором призвал Россию признать "оккупацию" балтийских стран. За принятие заявления проголосовали 73 депутата, против - 1, двое воздержались.
 
Как сказано в заявлении, "нельзя называть победой то, что продлило оккупацию других стран, принесшую неисчислимые потери и поправшую демократические ожидания". Сейм призвал Россию "видеть и признать как разгром нацизма, так и аспекты оккупации Балтийских государств, почтить память жертв не только нацизма, но и большевизма".

Вчера Сейм Литвы потребовал от России принести извинения за "оккупацию" балтийских государств после Великой Отечественной войны. Российский МИД, к сожалению, до сих пор никак не отреагировал на демарш Вильнюса. Между тем Россия вправе предъявить Литве встречный иск - за многовековую оккупацию русских земель, а также потребовать возвращения земель, которые приобрела Литва во время последней "оккупации".

Вначале о юридической стороне вопроса
 
Международное право знает два типа оккупации. Во-первых, это режим военной оккупации и, во-вторых, режим послевоенной оккупации. Военная оккупация – это временное занятие в ходе войны вооруженными силами одного государства территории другого государства и принятие на себя управления этими территориями. Согласно нормам международного права, оккупированная во время боевых действий территория юридически продолжает оставаться территорией того государства, которому она принадлежала до оккупации.
 
От режима военной оккупации следует отличать режим послевоенной оккупации как меры ответственности государства за агрессию - например, режим оккупации Германии и Японии, начиная с момента их капитуляции (9 мая и 2 сентября 1945 г.) до отмены режима и восстановления суверенитета этих государств.

Каким образом происходил процесс "оккупации" Прибалтики? Совершим небольшой экскурс в историю. После Мюнхенского сговора от 30 сентября 1938 г., в ходе которого между Великобританией, Германией, Францией и Италией было достигнуто соглашение о разделе Чехословакии, а также после срыва Англией и Францией переговоров с СССР о заключении пакта о взаимопомощи (21 августа 1940 г.) советское правительство пошло на заключение мирного договора с Германией.
 
Сам по себе советско-германский договор от 23 августа 1939 г. не содержал никаких нарушений международных норм: по документу стороны обязались все споры и конфликты между собой "разрешать… исключительно мирным путем в порядке дружеского обмена мнениями".
 
Другое дело, что договор имел "секретный дополнительный протокол" о разграничении "сфер влияния" в Восточной Европе. Предусматривалось, что в случае войны Германии с Польшей немецкие войска могут продвинуться до так называемой линии Керзона. Территории Западной Украины и Западной Белоруссии, ранее оккупированные Польшей, а также Финляндия, Эстония, Латвия и Бессарабия признавались сферой влияния СССР.

Сразу после подписания договора Советский Союз начал активную политику на "прибалтийском направлении". Уже в сентябре-октябре 1939 г. с Латвией, Литвой и Эстонией были подписаны договора о взаимной помощи, согласно которым на территориях республик были размещены советские войска. В июне 1940 г. в Латвии, Литве и Эстонии произошли массовые выступления, в ходе которых демонстранты потребовали отставки правительств Ульманиса, Сметоны и Пятса.
 
На смену им пришли правительства Палецкиса, Кирхерштейна и Вареса, ориентированные на СССР. Наконец, 14-15 июля 1940 г. прошли выборы в Народные сеймы Латвии и Литвы, а также Государственную думу Эстонии, в ходе которых победили представители левых партий. 21-22 июля парламенты прибалтийских республиках приняли декларации об установлении советской власти и обратились к Верховному Совету СССР с просьбой о включении их в состав Советского Союза. На проходившей в августе 1940 г. VII сессии Верховного Совета СССР Латвия, Литва и Эстония были включены в состав Советского Союза.

Конечно, можно говорить о нравственной стороне советско-германских договоренностей, однако при этом нельзя забывать, что суть мюнхенских соглашений была точно такая же - лишь с той разницей, что именно гг. Гитлер, Деладье, Муссолини и Чемберлен первыми нарушили суверенитет и целостность европейского государства - Чехословакии, создав основной прецедент по переделу мира и началу Второй мировой войны.
 
Конечно, можно спорить, насколько свободным было волеизъявление населения Прибалтики летом 1940 г. и не вмешивался ли СССР в избирательный процесс - однако разве сегодня мы не наблюдаем то же самое? В любом случае можно однозначно утверждать: с юридической точки зрения режим в государствах Прибалтики с 1940 по 1990 гг. оккупационным назвать нельзя.

С таким же успехом можно назвать литовской оккупацией русских земель само существование Великого Княжества Литовского (ВКЛ), которое на девять десятых состояло из земель Киевской Руси. Значительная часть русских земель вошла в состав ВКЛ отнюдь не добровольно: Гедимин взял Киев после месячной осады, Ольгерд трижды (1368 г., 1370 г., 1372 г.) пытался взять штурмом Москву, Витовт обманом захватил Смоленск.
 
После Кревской унии 1385 г. с Польшей русское население стало подвергаться притеснениям. Так, по постановлению Городельского сейма 1413 г. лишь католики наделялись экономическими привилегиями, лишь "господа и шляхтичи земли литовской, сторонники христианской религии, Римской церкви подвластные, не схизматики или другие поганые" обладали правом избирать великого князя - иными словами, русское население, которое было православным ("схизматиками"), лишалось всех политических прав. В 1437 г. в ВКЛ была попытка организации инквизиции "с правом разыскивать и казнить еретиков и русских отщепенцев". Всего одна деталь: попытку организовать инквизицию литовские феодалы совершили даже раньше, чем это сделали Фердинанд и Изабелла в Испании (1478-1483 гг.).
 
Наконец, после Брестской унии 1595 г. православная церковь была обязана подчиняться Папе Римскому, православные храмы закрывались или переделывались в униатские. В годы освободительной войны украинского и белорусского народа 1648-1651 гг. настроение католической шляхты лучше всех выразил магнат Иеремия Вишневецкий, заявивший: "Или все церкви в своих местностях обращу в костелы, или пройдусь огнем и мечом по схизматам". Девиз "ogniem i mieczem" стал основным принципом политики властей Речи Посполитой по отношению к православному населению. Лишь в 1795 г. в результате третьего раздела Речи Посполитой земли Украины и Белоруссии были окончательно воссоединены с Россией.

Закономерен вопрос: почему бы сегодня России не предъявить Литве встречный иск? Если депутаты Сейма считают существование Литовской ССР оккупацией, то пусть вначале Литва принесет извинения за многовековую оккупацию русских земель.

И наконец, последнее. В 1920 г. Польша захватила столицу Литвы - город Вильнюс с прилегающей областью. В марте 1939 г. Литва под напором Гитлера уступила фашистской Германии Клайпеду (Мемель). Между тем после заключения договора о взаимопомощи с Литвой (10 октября 1939 г.) Советский Союз безвозмездно передал Литовской республике освобожденный Вильнюс. А после разгрома фашистской Германии в 1945 г. Литве была возвращена и Клайпеда. Оккупанты так не поступают.
 
Но раз уж литовским депутатам так не нравятся итоги Великой Отечественной войны, то не логично ли будет вернуть России Вильнюс и Клайпеду?
Источник

Победа

 
www.pseudology.org