Галина Исааковна Кан

В БОРЬБЕ ЗА НАРОДНУЮ ВОЛЮ
новые документы к биографии народовольца Б. Д. Оржиха
в Центргосархиве РСФСР Дальнего Востока (г. Томск)

В марте 1889 г. в Шлиссельбургскую крепость был доставлен новый узник - заключенный № 32. Это был осужденный судом особого присутствия Сената член партии «Народная воля» Борис Дмитриевич Оржих. Приговор к смертной казни был заменен ему по высочайшему повелению бессрочной каторгой.

И вот Шлиссельбург. Безысходная тюрьма, где к заключенным применялся утонченный режим полнейшей тишины, абсолютного молчания и изоляция от внешнего мира. Узники сходили с ума, умирали от истощения и болезней, страдали от оскорблений.

После восьми лет одиночного заключения, будучи тяжело больным, Б. Оржих подал прошение «о даровании милости дозволением провести последние дни жизни на попечении родных».

В 1898 году его выслали в Приморскую область. Страницы биографии Б.Д. Оржиха, связанные с его пребыванием в Приморье, последующей эмиграцией в Японию, а затем в Чили, мало известны.

В Центргосархиве РСФСР Дальнего Востока (г. Томск) обнаружены документы об Оржихе, позволяющие внести коррективы в историческую литературу о нем и проследить шаг за шагом судьбу известного народовольца-восьмидесятника, судьбу человека остросюжетной биографии, посвятившего всю свою жизнь борьбе за освобождение России от самодержавия.

2

Интересно то, что революционная биография Б. Оржиха начиналась в Томске, когда он с группой товарищей, преимущественно из ссыльных, принял активное участие в подготовке неосуществившегося побега И. Н. Мышкина, П. И. Войнаральского, С. Ф. Ковалика, Д. М. Рогачева и др., пересылавшихся летом 1881 года из Харьковских централов на Кару.

В тот год было Оржиху 16 лет, он только что окончил Томское реальное училище, и под руководством старшего товарища В.С. Осипанова прочитал к тому времени Чернышевского, Добролюбова, Писарева и др. Занимался в кружках самообразования, сначала ученическом, затем в кружке высланного на родину студента Казанского университета П. А. Орлова. Сошелся с группой товарищей, постоянно собиравшихся на квартире Софьи Субботиной (сосланной в Томск по процессу 193-х).

«Субботинцы» (П.А. Орлов, Н.П. Поспелов, Б. Шварц, И.А. Юферов и др.) принимали  деятельное участие в  оказании  помощи политическим ссыльным, организации их побегов. Юный   Оржих у себя в комнате устроил  «паспортный стол»  для  снабжения  ссыльных   документами, изучил переплетное дело для  заделывания в переплеты книг   документов и денег; комната его, имевшая отдельный вход, служила  иногда  убежищем  для  беглых ссыльных.

3

В августе 1881 года, когда Оржих находился в Канске и Бирюсе по делу устройства с этапа побега И. Мышкина с товарищами, в Томск приехал Ю. Н. Богданович - участник «хождения в народ», член исполкома «Народной воли», участник покушений на Александра II, организатор «Красного креста «Народной воли».

Встретив в Томске деятельную революционную группу, отвечающую задачам его поездки в Сибирь, а именно - созданию организации для систематических и в более широких масштабах побегов революционеров с каторги и ссылки, Богданович объединил томичей с красноярцами в организацию «Сибирский Красный крест».

Оржих познакомился с Богдановичем в сентябре на пароходе, отплывающем из Томска до Тюмени. По причине серьезной болезни отца Б. Оржиха - адвоката по профессии, его семья возвращалась в Одессу - на родину Бориса (род. в 1864 г.).

Там, в Одессе началась серьезная активная работа Оржиха в рядах народовольцев. Последовали первые обыски и аресты, прерванная учеба в Одесском университете на естественном отделении физико-математического факультета, переход на нелегальное положение. Скрывался и работал в Харькове, Екатеринославе, готовил с товарищами покушение на министра внутренних дел Д. А. Толстого во время его поездки в Крым. Однако заготовленные бомбы не были использованы по назначению в виду сведений о помешательстве  министра.

4

Б. Оржих был человеком больших организаторских способностей, неоглядной веры в раз и навсегда выбранный путь, человеком активного действия. Не случайно поэтому именно он, вслед за Г. Лопатиным, стал в 1885 году инициатором воссоздания разбитой организации «Народной воли». После 01 марта 1881 года «Народная воля» отступала и гибла под ударами царизма, но усилиями многочисленных последователей вновь и вновь восстанавливала (в той или иной мере) свои силы и связи.

Последовательно побывав в разных городах юга России, познакомившись с местными революционными силами и остатками разгромленных народовольческих организаций, Оржих убедился, что эти силы можно сплотить и объединить их с «севером». Эта идея встретила полное сочувствие среди местных народовольцев, и вся организаторская работа была предоставлена Оржиху.

Задуманная организация оформилась на съезде представителей народовольческих кружков южнорусских городов в Екатеринославле в сентябре 1885 г., на съезде был избран руководящий центр в составе Оржиха, В. Г. Богораза, Л. Я. Штернберга, А. Н. Шехтера, Ф. И. Ясевича, А. Л. Гаусмана и др.

Поставлены задачи: восстановление разгромленных кружков, формирование новых, восстановление связи с заграничными деятелями «Народной воли», организация в Таганроге типографии и подготовка к террору. Богораз впоследствии писал: «...Мы задались целью воскресить русскую революцию и, в частности, партию «Народной воли». Ибо она умирала. Сердце ее было вырезано и покоилось в каменной банке, на острове Шлиссельбург. Пульс все-таки бился, слабый и нитевидный, давая несколько капель свежей крови, и опять исчезал. Мы были частью этого пульса» («Русское богатство», 1907, № 9, с. 108)

5

Из намеченных дел Южно-русокой организации удалось выпустить программную брошюру «Борьба общественных сил в России», написанную В. Богоразом и № 11-12 «Народной воли», отпечатанные в Таганрогской и Новочеркасской типографиях. Оржих лично работал в типографиях, собирал хронику, хлопотал о передовицах, корреспонденциях. В декабре 1885 года с полным чемоданом отпечатанного номера «Народной воли» отправился в Харьков, Екатеринослав, Курск, Орел, Москву, Петербург и Дерпт.

В Петербурге организовал центральную народовольческую группу из студенческой молодежи. В Москве успел собрать материал для № 13 «Народной воли» и присоединил к организации большую сплоченную группу молодых революционеров. Таким образом, «юг» постепенно связывался с «севером».

Но окончательному объединению помешали начавшиеся в январе 1886 года аресты, была разгромлена и типография в Таганроге. Б. Д. Оржих был арестован 22 февраля 1886 г., оказав при аресте сопротивление. Среди материалов, взятых у него при задержании, было письмо Лаврова из Парижа, рекомендательное письмо к Короленко, рукописи корреспонденции о революционных выступлениях в Москве, нелегальная литература, походный паспортный стол.

6

Опыт борьбы в рядах «Народной воли» пригодился Борису Дмитриевичу в далекой ссылке. Несмотря на тяжелую болезнь сердца, Оржих со свойственной ему страстностью, неутомимостью, в основе которых лежала ненависть к царящему в России деспотизму, включился в революционную жизнь Приморья.

В фондах архива имеется статейный список на Оржиха, секретная переписка военного губернатора Приморской области с МВД, Приамурским генерал-губернатором о водворении в Приморскую область «государственного преступника» Б. Д. Оржиха, порядке перевозки и доставки его к месту высылки, выборе места поселения, режиме надзора для устранения возможного побега.

В многочисленных прошениях ссыльнопоселенца Оржиха видится стремление вырваться на оперативный простор. Сначала поселение в Никольск-Уссурийском, затем во Владивостоке, где в 1901 году Оржих организует садовое заведение.

Под вывеской «Садовое заведение. Б. Д. Оржих. Цветоводство, семенная торговля. Устройство парков, садов, фигурных цветников и др.» появилась возможность разъездов по разным городам, хотя на каждый выезд требовалось особое разрешение, проходное свидетельство и унизительные регистрации по маршруту следования.

Документы фиксируют неоднократные выезды Оржиха, начиная с 1901 года по сентябрь 1905, в Хабаровск, Иркутск. Во время поездок устанавливаются связи с местными революционными группами. Так, из воспоминаний Оржиха известно, что в последнюю поездку в Иркутск в 1905 году он посетил там соратника по работе в Таганрогской типографии З. Когана, а бывший народоволец Михалевич снабдил его целым чемоданом нелегальной литературы для Владивостока.

7

В 1905—1906 гг. Оржих, являясь членом партии социалистов-революционеров, был одним из руководителей революционного движения во Владивостоке. Во время восстаний солдат и матросов 1906 года он выступал на митингах, участвовал в издании воззваний к населению. После разгрома восстаний бежал в конце февраля 1906
года в Японию.

В Нагасаки, где поселился Оржих, был создан эсерами-эмигрантами «Восточный автономный заграничный комитет партии С.-Р.», Оржих руководит издательством, выпустившим с апреля 1906 по 1907 гг. 99 номеров газеты «Воля» и значительное количество брошюр, прокламаций, распространявшихся в городах и селах Дальневосточного региона и остальной России.

Среди адресов, по которым рассылалась газета, значится и Томск: контрольная палата Стротановичу, доктору Грацианову, управление Сибирской ж. д., С. С. Синегубу, университет приват-доценту Бутягину и другим.

8

Несмотря на шпионаж и преследования русские эмигранты в Японии продолжали активную работу по подготовке новых революционных выступлений в дальневосточных городах.

В архивных материалах имеются донесения русского консула в Нагасаки 3. Поляновского, имевшего официальное поручение по надзору за политэмигрантами. Поляновский регулярно информирует военного губернатора Приморской области о деятельности русских революционеров, среди которых Оржиха называет наиболее опасным и серьезным революционером.

Много хлопот доставил Оржих и его товарищи Владивостокской охранке. Однако к осени 1907 года в условиях столыпинской реакции дальневосточные организации социалистов-революционеров терпят ряд поражений и провалов, руководство революционным движением переходит к социал-демократам.

Русское правительство ведет переговоры с японским правительством о выдаче политэмигрантов. В 1910 г. Б. Д. Оржих уехал в Южную Америку. Поселился в Сантьяго. Из мемуарной народовольческой литературы известно, что Оржих, овладев испанским языком, издавал там журнал, в котором выступал защитником Советской России, знакомил читателей с ее достижениями, выступал с лекциями по истории революционного движения.

Умер Б. Д. Оржих после 1934 года (точная дата смерти не известна), до конца оставаясь рыцарем революционно-романтических идеалов юности.

Кан Г.И. В борьбе за народную волю. //Политическая информация (издание Томского обкома КПСС). 1989, №5. С.28-31


Оржих

www.pseudology.org