Фатех Вергасов

Нордман Эдуард Болеславович

Нордман эдуард БолеславовичРодился 25 февраля 1922 года в городе Речице Белорусской ССР. Отец, Болеслав Александрович (1884-1930), до первой мировой войны работал мастером-строителем, потом был помощником машиниста на железной дороге. С 1914 года воевал на фронтах Первой мировой войны.

В 1918 году вступил в Красную Армию, воевал в Белоруссии. Мать - Елена Ивановна (ум.1925 году). Супруга, Федоренко Ольга Александровна (1922 г. рожд.), - участница Великой Отечественной войны. Дочери: Светлана Эдуардовна (1945 г. рожд.), по профессии - биолог; Галина Эдуардовна (1948 г. рожд.), - врач-кардиолог. Внуки: Екатерина (1970 г. рожд.), - искусствовед; Илья (1973 г. рожд.), - хирург; Александр (1977 г. рожд.), - студент; Нана (1984 г. рожд.), - школьница. Правнук - Георгий (1997 г. рожд.).

Родителей своих Эдуард не помнил: мать умерла, когда ему было два или три года, а отец - когда восемь лет. После смерти отца Эдуарда отдали в детский дом. Но вскоре его забрала оттуда Мавра Ивановна Лопатенко - труженица колхоза имени Ленина Тереховского района, в семье которой он воспитывался.

Детство его как и у многих его сверстников было нелегкое, голодное. С раннего возраста он трудился на подсобных работах в колхозе. А с 15 лет начал самостоятельную жизнь: днем учеба в техникуме, вечером, если повезет, - на разгрузке вагонов.

В 1939 году работал старшим пионервожатым в школе, а с 1940 года - на комсомольской работе: инструктор, заведующий отделом райкома комсомола в Пинске и Телеханах.

2

В первые сутки Великой Отечественной войны Нордман получил винтовку, 90 патронов, гранату и вместе с товарищами, Верой Хоружей, ее мужем Сергеем Корниловым, Иваном Чуклаем, Григорием Карасевым и другими, ушел в отряд Василия Захаровича Коржа. Это был один из первых партизанских отрядов в Белоруссии. Впоследствии В. З. Корж и В. З. Хоружая стали Героями Советского Союза.

28 июня 1941 года партизаны и среди них Эдуард Нордман получили боевое крещение на дороге Пинск-Логишин. 60 партизан, вчера еще людей гражданских, вступили в бой с танками вермахта. Взяли первых пленных, трофеи. А 4 июля на окраине Пинска у села Галево устроили засаду и встретили немецкий эскадрон ружейными залпами, уничтожили около 20 гитлеровцев. Это были самые первые партизанские бои в Великую Отечественную войну.

Более трех лет Э. Нордман ходил партизанскими дорогами Пинской, Полесской, Минской, Брестской и Волынской областей. 1119 дней и ночей в тылу врага воевал он сначала рядовым, командиром отделения разведки, помощником комиссара отряда, а затем партизанской бригады по комсомолу. За его плечами десятки боев, дерзких партизанских операций, о которых ходят легенды. На боевом счету бронепоезд и 9 воинских эшелонов противника, пущенных под откос.

Зимой 1941/42 года во главе группы разведчиков принимал активное участие в партизанском рейде по районам Минской, Пинской и Полесской областей. Значение рейда было огромно. Он предопределил появление прочной и обширной партизанской зоны. Многие районы, по которым пролег маршрут партизанского рейда, были очищены от гарнизонов оккупантов. Это имело огромное морально-политическое значение. И это было за 1000 км от линии фронта.

Десятки раз Эдуард Нордман попадал в труднейшие, казалось бы, безвыходные ситуации. И каждый раз у него хватало выдержки, самообладания и мужества, чтобы выйти победителем, не запятнав при этом совести комсомольца и человека.

Одной из самых дерзких операций 1941 года, проведенных отрядом "Комарова" (Коржа), стал разгром полицейских гарнизонов в деревнях Червоное Озеро, Осово и Забродье. Э. Нордмана переодели в форму немецкого офицера, два десятка партизан в роле "шуцманов", а Корж в роли переводчика у "немецкого коменданта". На рассвете без единого выстрела разоружили полицейских в Забродье, а затем в Червоном озере. Полицейские деревни Осово, услышав выстрелы, поспешили на помощь соседям. Быстро приближались к колхозному двору, где собралось много крестьян, партизаны и пленные полицейские. Быть бы беде, но Эдуард молниеносно рванул навстречу полицаям и так грозно орал на ломаном немецко-русском, что полицаи подчинились, сложив оружие, как того требовал "пан комендант". Один против вооруженной банды - это минуты мужества и огромного самообладания.

3

С июля 1941 по июль 1944 года - секретарь и член Пинского подпольного обкома комсомола.

Осенью 1942 года, когда в тыл врага прибыл секретарь ЦК ЛКСМБ К. Т. Мазуров, а затем М. В. Зимянин, за Э.Нордманом закрепили восточную часть Пинщины: Ленинский, Лунинецкий, Ганцевичский районы, а также Старобинский и Житковичский районы. В 1943 году его отозвали из отряда и направили на запад области. Надо было начинать на пустом месте: искать людей, учить их, организовывать. "Комсомольский комиссар", как его называли на Пинщине, обошел пешком десятки деревень, подбирая надежных людей. За короткое время были созданы подпольные райкомы комсомола в Ивановском, Дрогичинском, Пинском, Жабчицком, Телеханском и Логишинском районах.

Одновременно с руководством подпольем, Эдуарда назначили помощником комиссара по комсомолу партизанской бригады имени Молотова. Бригада была одной из самых крупных и боевых в соединении. На ее счету разгром крупных гарнизонов в райцентрах Ленино, Любешове, ж.д. станции Синкевичи, десятки боев, более 60 спущенных под откос воинских эшелонов. Бригада героически сражалась 42 дня, с дивизией оккупантов на Днепробугском канале и не дали увести на запад речной флот.

После соединения бригады с советскими войсками в конце марта 1944 года Э. Нордман с группой разведчиков из 70 человек остался в тылу врага - фронту ежедневно требовались разведданные.

Солдату запоминается первый и последний его бой. Первый в июне 41-го. Последний бой в июле 1944 года Нордману поручили с группой партизан перерезать путь отступающим частям противника на дороге Пинск - Поречье - Мотоль - Брест. Партизаны выполнили задачу. Фашисты не ушли на запад. В плен взяли около 300 человек, две артбатареи, обоз с боеприпасами. Не дали сжечь большие села Поречье, Молодово, Мотоль.

4

После освобождения области от оккупации, Э. Нордмана назначили первым секретарем Пинского горкома комсомола. Восстанавливали разрушенное войной хозяйство, школы, больницы. Затем выдвинули на партийную работу. В 28 лет избрали первым секретарем Телеханского райкома Компартии Белоруссии.

В 1955 году послали на учебу ВПШ в Москву. Осенью 1958 года - неожиданный поворот судьбы. Направили работать членом коллегии и начальником управления КГБ Белоруссии. Отказывался, не соглашался, ссылаясь на отсутствие опыта. Но опыт - дело наживное, а в то время надо было укреплять законность в органах.

Нужны были свежие силы. Через руки Нордмана прошли тысячи дел по реабилитации невинно осужденных. За каждым делом - судьба человека. Особой заботой была профилактика правонарушений. Скольких людей удалось уберечь от тюрьмы, не сломать их судьбы. Требовалось мудрость и мужество.

В мае 1965 года выдвинули на ответственную работу в центральный аппарат КГБ СССР. 1968 года - начальник Старопольского краевого управления, а с октября 1974 года - Председатель КГБ Узбекской ССР. "Восток - дело тонкое" - это не только крылатая фраза. Это сложности межнационального, этнического мира. Разные религиозные конфессии. Требовался тонкий, терпеливый подход к решению назревавших проблем. Только выдержка, терпение, доброе отношение к людям помогали удерживать ситуацию в рамках закона. В те годы хватало ума ни разу не прибегать к силе оружия ни в Карачаево-Черкессии, ни в Узбекистане.

5

В 1978 году неожиданно освободили от должности: "Претензий к Вам нет, но не сработался с Ш. Рашидовым". Главная причина освобождения - в принципиальности, нежелании угодничать и прогибать спину. Последовала длительная командировка в ГДР.

В 1983 году Правительство утвердило Э. Б. Нордмана в должности заместителя Председателя Государственного комитета СССР по иностранному туризму. Являясь членом Исполнительного Совета Всемирной туристической организации, участвовал во всех крупнейших конгрессах и ассамблеях.

В 1992 году вышел на пенсию. Активно работает в ветеранском движении. Избирался членом Советского комитета ветеранов войны, членом Всесоюзного совета ветеранов войны и труда. Почетный председатель Пинского городского совета ветеранов.

6

Э. Б. Нордман - автор многочисленных публикаций, посвященных истории партизанского движения в Белоруссии, а также книг "Никогда не забудем!" (1961) и "1119 дней в тылу врага" (1986).

Его ратный и трудовой путь отмечен орденом Октябрьской Революции (1977), двумя орденами Красного Знамени (1942), двумя орденами Отечественной войны I ст. (1947, 1985), Золотым крестом Польского ордена Виртути Милитари, более чем 20 медалями. Он - почетный сотрудник госбезопасности, Почетный гражданин города Пинска.

Неоднократно (с 1946 по 1974 год) избирался депутатом Пинского, Брестского, Минского Советов депутатов трудящихся, Ставропольского краевого совета и депутатом Верховного Совета СССР (1974-1979), членом Пинского, Брестского, Минского областных и Ставропольского краевого комитетов КПСС, членом ЦК КП Узбекистана.

В свободное время любит читать историческую литературу, мемуары, Л. Толстого, М. Шолохова, К. Симонова. Увлекается рыбалкой, охотой.

Живет в Москве

Источник


www.pseudology.org