Гвендолин Мариано

VP5 вместо MPEG-4?

Пока компании спорят по поводу предложенной лицензионной платы за использование MPEG-4, производитель ПО видеокомпрессии On2 Technologies предлагает замену стандарту потокового видео: обновленную версию собственного кодера-декодера VP5.

On2 утверждает, что VP5 работает на 50% лучше по сравнению с версией VP4, которая позволяет просматривать цифровое видео посредством программ RealNetworks RealPlayer и RealSystem iQ.

VP5 предназначен для компрессии реального времени передач телевизионной трансляции, включая спортивные передачи и репортажи с мест событий. Например, если зритель смотрит на ПК выступление конькобежца, новое ПО видеокомпрессии передает его без всяких белых пятен, затемнений или паразитных изображений.

«Таких высоких показателей быстродействия VP5 удалось добиться благодаря усовершенствованию кодера-декодера, — говорит старший аналитик Jupiter Media Metrix Росс Рабин (Ross Rubin). — VP5, вероятно, лучший в своем роде продукт, отчасти потому, что это самая свежая разработка. Но я не думаю, что это надолго. Важно только, чтобы конкуренция продолжалась и чтобы в итоге мы получили ту широкополосность, которая необходима для достижения хорошего качества изображения».

VP5 появляется в тот момент, когда компании взвешивают спорный план лицензирования MPEG-4, формата цифрового видео, который позиционировался как новый отраслевой стандарт. Согласно этому плану, выдвинутому организацией MPEG LA, владельцам лицензии придется платить по 25 центов за каждую копию продуктов MPEG-4, таких как кодеры и декодеры, но не свыше 1 млн $ в год на лицензию. Кроме того, предлагается брать повременную оплату без ограничения общей суммы в размере 2 цента за каждый час кодируемого материала.

Компания Apple Computer, большой сторонник MPEG-4

быстро отклонила предложенные условия лицензирования, отказавшись выпускать на рынок уже готовые поддерживающие стандарт новые продукты семейства QuickTime — до тех пор, пока не будет достигнуто новое соглашение.

А организация по стандартизации Internet Streaming Media Alliance (ISMA) попросила MPEG LA опубликовать предлагаемый план лицензирования для анализа и широкого обсуждения. ISMA опасается, что предложенная MPEG LA модель выплаты роялти не будет способствовать ускорению развития MPEG-4.

On2 тоже возражает против нового плана лицензирования и направила в ISMA письмо с предложением сделать ее кодек бесплатной альтернативой MPEG-4. В прошлом году On2 выпустила open-source версию технологии видеокомпрессии VP3.2.

On2, как говорит Рабин, не первая компания, утверждающая, что ее кодек обеспечивает качество изображения, близкое к натуральному телевещанию. Microsoft, например, утверждала, что ее последний кодек позволит обеспечить почти DVD-качество при минимальной емкости канала. Качество изображения — главное условие широкого распространения потокового видео, потому что «как только интернет-канал насыщается, сигнал приходится загрублять, иначе изображение начинает дергаться», поясняет Рабин.

И все же On2 уверяет, что VP5 позволит людям смотреть натуральные видеопередачи широковещательного качества.

По словам компании, при низких скоростях передачи данных VP5 работает эффективнее и качественнее, чем MPEG-2, MPEG-4, Real 8, Windows Media 8 и Apple QuickTime 5.

On2 предлагает загрузить со своего веб-сайта download- и streaming-версии VP5 посредством программы RealPlayer.

«Другие продукты производят адаптацию — по существу они изменяют изображение, а затем компрессируют, так что оно выглядит иначе, — говорит генеральный директор On2 Дуглас Макинтайр (Douglas McIntyre). — Мы же ничего не делаем с оригиналом… VP5 воспроизводит оригинальное изображение с полноценным разрешением и качеством».


Версия ZDNET на русском языке издается по лицензии CNET Networks, Inc., San Francisco, CA, USA.
Статьи в "ZDNET Россия", источниками которых служат публикации американской редакции ZDNET, а также GameSpot и CNET, являются предметом авторского права CNET Networks, Inc. или ее партнеров.
Copyright ® 2001, 2002 CNET Networks, Inc. и Algorithm Online. Все права защищены.
ZDNET, GameSpot и CNET - торговые марки CNET Networks, Inc.

www.pseudology.org