Reuters

Ученые совершили прорыв в области компрессии данных

Молодая компания из Флориды ZeoSync, с которой сотрудничает группа знаменитых математиков, объявила о достижении, сокрушающем теоретический предел степени уплотнения данных при их хранении и передаче.

Если открытие ZeoSync подтвердится и его удастся успешно реализовать в коммерческих устройствах, на полувековых исследованиях в области компрессии данных и основанных на них постулатах, которыми пользуются в индустрии связи и других отраслях, будет поставлен крест. ZeoSync утверждает, что ее ученым удалось найти способ компрессии случайной информации — без потерь — более чем в 100 раз.

Это по крайней мере на порядок больше того, что допускают известные алгоритмы уплотнения. «Либо это очередная афера типа „холодного ядерного синтеза”, которая скоро сгинет, либо открытие, претендующее на Нобелевскую премию. Я пока не могу сказать ничего определенного», — прокомментировал Дэвид Хилл (David Hill), аналитик Aberdeen Group, специализирующийся на устройствах хранения данных.

(В 1990-м году группа ученых из Юты потрясла научный мир заявлением о долгожданном решении проблемы холодного ядерного синтеза, которое вскоре было опровергнуто.) Хилл, единственный независимый аналитик, высказавшийся по поводу этого анонса, считает, что предложение ZeoSync теоретически выполнимо, но для его практической проверки потребуются годы.

Компания ZeoSync основана предпринимателем Питером Сент-Джорджем (Peter St. George), финансировавшим исследования в области телекоммуникаций. Штат ZeoSync состоит из 30 постоянных сотрудников, но компания взаимодействует с Гарвардским университетом, Массачусетским технологическим институтом, Стэнфордским университетом, а также с учеными из Варшавы, Москвы и Пекина.

Опровержение теории 1948 года?

В научную команду, работающую с ZeoSync, входит один из известнейших американских математиков Стив Смейл (Steve Smale). Он заслуженный профессор Калифорнийского университета в Беркли и лауреат Филдсовской премии 1996 года — аналога Нобелевской премии в области математики. Однако получить его комментарии по поводу участия в данном проекте не удалось.

По словам основателя и главы компании ZeoSync Питера Сент-Джорджа, технология, разработанная его компанией, опровергает теорию цифровых коммуникаций, изложенную сотрудником AT&T д-ром Клодом Шенноном в его классическом труде «Теория информации». Шеннон (он умер в 1991 году) полагал, что любая информация — от человеческой речи до содержимого компьютерных дисков — ограничена емкостью канала, по которому она передается.

Этот постулат составляет основу теории цифровых коммуникаций

«Мы взяли новую вершину теории передачи данных, — говорит Сент-Джордж. — Мы намерены обеспечить гигантскую емкость, характерную для аналоговых сигналов, при сохранении преимуществ устойчивости к помехам, характерных для цифровой связи».

Методы, предложенные ZeoSync, могут означать прорыв в области компрессии для десятков существующих технологий, включая MPEG и JPEG.

Как правило, все эти алгоритмы основаны на исключении длинных цепочек повторяющихся битов данных и обеспечивают примерно десятикратное уплотнение.

В заявлении ZeoSync говорится, что ее методы «позволят, когда они будут полностью разработаны, получить коэффициенты уплотнения, близкие к 100:1». В математических терминах компания называет свой метод «преобразованием характерных структур в форму энтропийных случайных последовательностей».

Компания подала заявку на патент, защищающий технологию, которую она называет Zero Space Tuner, а также сопутствующую технологию BinaryAccelerator, позволяющую кодировать данные в полностью восстанавливаемые уплотненные форматы.

Начало коммерческого использования этих технологий планируется на 2003 год. Сент-Джордж сообщил Reuters, что его компания ведет переговоры с потенциальными стратегическими партнерами, в числе которых крупный поставщик компьютерных микросхем, применяемых в устройствах компрессии мультимедийных данных, а также ведущая голливудская студия звукозаписи.

О соответствующих соглашениях будет объявлено в ближайшие месяцы. Компания утверждает также, что ее технологию можно использовать для совершенствования существующих методов компрессии, основанных на таких теориях, как фракталы (раздел геометрии, который занимается поисками порядка в хаотических процессах реального мира).

«Мы приглашаем других членов научного сообщества присоединиться к нашим усилиям по революционизации цифровой технологии, — сказал Сент-Джордж. — Впереди еще очень много интересной работы».

До сих пор проект держался в секрете.


Версия ZDNET на русском языке издается по лицензии CNET Networks, Inc., San Francisco, CA, USA.
Статьи в "ZDNET Россия", источниками которых служат публикации американской редакции ZDNET, а также GameSpot и CNET, являются предметом авторского права CNET Networks, Inc. или ее партнеров.
Copyright ® 2001, 2002 CNET Networks, Inc. и Algorithm Online. Все права защищены.
ZDNET, GameSpot и CNET - торговые марки CNET Networks, Inc.

www.pseudology.org