Книгоиздательство "Берег", Москва 1922, 95с.
тираж 10.000 экз., 20-я Государственная типография
Воробьёв О.А.
Освальд Шпенглер и закат Европы
Предисловие
 
Предлагаемый сборник статей о книге Шпенглера "[Der] Untergang des Abendlandes"1 не объединен общностью миросозерцания его участников. Общее между ними лишь в сознании значительности самой темы - о духовной культуре и ее современном кризисе. С этой точки зрения, как бы ни относиться к идеям Шпенглера по существу, книга его представляется участникам сборника в высшей степени симптоматичной и примечательной.

Главная задача сборника - ввести читателя в мир идей Шпенглера. Более систематическому изложению этих идей посвящена статья Ф.А. Степуна. Но и остальные авторы, делясь своими впечатлениями от книги и мыслями о Шпенглере, пытались по возможности воспроизводить объективное содержание его идей. Таким образом - по заданию сборника - читатель из четырех обзоров должен получить достаточно полное представление об этой, несомненно, выдающейся книге, составившей культурное событие в Германии.

При своем изложении авторы пользовались вышедшим в 1920-м году 32-м изданием I-го тома** и отчасти также брошюрой Шпенглера "Preussentum und Sozialismus"2** , составляющей эскиз к невышедшему еще II-му тому.
Москва, декабрь 1921.
 
Предисловие ко второму изданию
 
Впервые сборник "Освальд Шпенглер и закат Европы" увидел свет в московском издательстве "Берег" в 1922 году1. Это достаточно крупное частное книгоиздательство существовало в период 1921-22 гг. В числе его основателей были известные деятели культуры и науки Н.А. Бердяев, Я.М. Букшпан, А.Д. Кассель и С.Л. Франк.

В официальном Бюллетене комиссии Оргбюро ЦК РКП(б) по наблюдению над частным книжным рынком в Москве в октябре-ноябре 1922 г. отмечалось, что "Берег" выступает в защиту Шпенглера и ищет спасения от революции в славянофильстве. По поводу вышедшего в 1922 году сборника, приравненного многими исследователями к новому изданию нашумевших "Вех" (1909)2, В.И. Ленин также писал: "По-моему это похоже на литературное прикрытие белогвардейской организации"3. В своей статье "К десятилетнему юбилею "Правды"" от 5 мая 1922 г.4 он определяет идеологию Шпенглера и его последователей как выражение скорби "образованных мещан" по поводу гибели буржуазной Европы, которая загнила и лопнула в первой империалистической бойне.

Чтобы понять враждебное отношение советской власти к упомянутой критике шпенглеровского шедевра, уместно привести краткие сведения как о самом "певце заката", так и об авторах посвещенного ему и его книге сборника, двое из которых (Бердяев и Франк) в свое время принимали участие в знаменитых "Вехах", а один (Степун) долгое время считался большевиками одним из апостолов антикоммунизма.

Освальд Шпенглер (Spengler) (1880-1936) получил известность как немецкий философ и историк, представитель философии жизни. Он развил учение о культуре как множестве замкнутых "организмов" (египетского, индийского, китайского и т. д.), выражающих коллективную "душу" народа и проходящих определенный жизненный цикл, длящийся около тысячелетия. По его мнению, умирая, органическая культура перерождается в свою противоположность -цивилизацию, в которой господствует голый техницизм, а на смену творчеству и развитию приходят бесплодие и окостенение. Главное сочинение Шпенглера - "Закат Европы" (т. 1-2, 1918-22).

Несколько слов о критиках Шпенглера. Заглавную статью сборника написал Федор Августович Степун (1884-1965), русский философ, писатель и литературный критик. В 1922 г. он был выслан из РСФСР, после чего долгое время жил в Германии. В его философско-эстетических трудах, близких философии жизни, прослеживаются трагические проблемы современного безрелигиозного сознания, духовно-опустошенной культуры (сборники "Жизнь и творчество", "Основные проблемы театра", оба 1923 г.). Степун является автором художественно-автобиографических книг "Из писем прапорщика-артиллериста" (1918) и "Николай Переслегин" (1929). Его перу также принадлежат мемуары "Бывшее и несбывшееся" (на немецком языке, 1947-1950; на русском языке, 1956), очерки о Ф. М. Достоевском, Л. Н. Толстом, А.А. Блоке, И. А. Бунине и другие произведения, вошедшие в сборник "Встречи" (1962).

Авторство статьи "Кризис Западной культуры" принадлежит российскому религиозному философу Семену Людвиговичу Франку (1877-1950). В 1922 г. он был также выслан за границу. От "легального марксизма" Франк перешел к религиозной философии, разрабатывая учение "о всеединстве" в традиции апофатической теологии и христианского платонизма. Он резко выступал против социализма как крайней степени общественного рационализма. Основные труды Франка: "Предмет знаний" (1915), "Смысл жизни" (1926), "Духовные основы общества" (1930), "Непостижимое" (1939), "Реальность и человек. Метафизика человеческого бытия" (издан в 1956 году).

Включенная в сборник статья "Предсмертные мысли Фауста" была написана Николаем Александровичем Бердяевым (1874-1948), русским религиозным философом и публицистом. Примкнув в 1894 году к марксистским кружкам, в 1898 году он за участие в них был исключен из университета и арестован. В 1900-03 годах Бердяев находился в ссылке в Вологодской губернии, во время которой, в 1901-02 годах, проделал эволюцию, характерную для идейной жизни России тех лет и получившую название "движение от марксизма к идеализму". Бердяев участвовал в таких эпохальных сборниках как "Проблемы идеализма" (1902), "Вехи" (1909), "Из глубины" (1918).
 
В 1922 году его, как Степуна и Франка, выслали из Советской России. С 1925 года, во Франции, Бердяев издавал религиозно-философский журнал "Путь" (Париж, 1925-40). Философ проделал нелегкий путь от марксизма к философии личности и свободы в духе религиозного экзистенциализма и персонализма. Свобода, дух, личность, творчество противопоставляются Бердяевым необходимости, миру объектов, в котором царствуют зло, страдание, рабство.
 
Смысл истории, по Бердяевау, мистически постигается в мире свободного духа, за пределами исторического времени. Основные сочинения Бердяева (переведены на многие языки): "Смысл творчества" (1916), "Миросозерцание Достоевского" (1923), "Философия свободного духа" (т. 1-2, 1927-28), "Русская идея" (1948), "Самопознание" (1949). Кроме того из всего многочисленного творческого наследия Бердяева стоит выделить характерные для него статьи: "Борьба за идеализм" ("Мир Божий", 1901), "Критика исторического материализма" (там же, 1903), "О новом русском идеализме" ("Вопросы философии и психологии", 1904).

Наконец, автором статьи "Непреодоленный рационализм" является Яков Маркович Букшпан (1887-1939) - экономист, сотрудник Института экономики РАНИОН и профессор Московского университета. В сферу его научных интересов входили прикладная экономика, мировое хозяйство, а также внешняя торговля. Как и многие интеллигенты, оставшиеся в России, Букшпан в период "большого террора" был репрессирован и расстрелян

Оглавление

Литература

 
www.pseudology.org