Виктория Шохина

Татьяна Николаевна Лаппа
1892-1982
Мастер и его первая Маргарита

Лаппа Татьяна Николаевна, 1892-1982Когда-то по Дому литераторов бродили юные (и не очень) девы с напряженным, бегающим взглядом - это "маргаритки" искали своих "мастеров".

Жизнь героини знаменитого романа представлялась им как вечный праздник благополучия - с балами, пайками, путевками и романтическими взлетами впридачу.

Тогда как на самом деле Маргарита и ее прототипы жили совсем не так! О Любови Евгеньевне Белозерской, второй жене Булгакова, и о Елене Сергеевне Шиловской, жене последней, известно много. Про первую жену вспоминают редко.

Летом 1908 года 16-летняя гимназистка приехала из Саратова погостить к киевской родне. "Я познакомлю тебя с мальчиком, - сказала тетка. - Он покажет тебе Киев".

Так встретились Татьяна [Николаевна] Лаппа, Тася, избалованная девочка из богатой дворянской семьи, и юный Булгаков.

Роман их длился почти пять лет. И было все: угроза застрелиться, если тотчас же не увидит любимую, заброшенная учеба, недовольство родителей, первый аборт. Они обвенчались в апреле 1913-го.

Под стать друг другу, беззаботные и несерьезные, они стояли у аналоя и смеялись, не сознавая торжественности момента. У невесты не было ни фаты, ни подвенечного платья.

Но зато жених заказал особые плоские кольца с именами, выгравированными внутри, - "Михаил Булгаков" у нее, "Татьяна Булгакова" у него. (В голодном 1921 году кольца будут проданы - сначала ее, потом его.)

Жили они счастливо и легко. Веселый город Киев, шумная молодежная компания, опера, кафе, журфиксы, бильярд, синематограф. Но началась война. Студент-медик работал в госпиталях, а его юная жена помогала ему - "держала ноги, которые он ампутировал. Первый раз стало дурно, потом ничего".

В 1916 году весь выпуск медфака Киевского университета распределили по земским больницам (взамен опытных врачей, которых отправляли на фронт). Булгаковы оказались в Смоленской губернии.

В первую же ночь привезли роженицу, чей муж объявил: "Если умрет, и тебе не жить - убью!". Роды принимали вместе: Михаил говорил, какую страницу в учебнике по гинекологии и акушерству надо открыть, и Тася зачитывала нужные места.

Так вдвоем они и принимали больных

Потом наступила безнадежная полоса - молодой врач пристрастился к морфию. Прошумела где-то вдалеке Февральская революция. Как в тумане, прошел октябрьский переворот - в те дни Булгаков ездил в Москву избавляться от зависимости.

"Стрельбу и переворот я пережил еще в лечебнице, - говорит герой рассказа "Морфий". - Никакая стрельба меня не страшила. Да и что вообще может испугать человека, который думает только об одном - о чудных божественных кристаллах!"

Бедная Тася испытала весь ужас жизни с наркоманом. По его требованию доставала морфий, делала уколы. Он предлагал попробовать, но ей хватило ума отказаться. Во время ломок он впадал то в депрессию, боясь, что о его недуге узнают, то в агрессию - наставлял на жену браунинг, как-то швырнул в нее горящий примус. К тому же Тасе снова пришлось делать аборт: Булгаков боялся, что ребенок родится больным.

Но именно Тасе удалось вылечить мужа. Весной 1918 года они вернулись в Киев, и по совету отчима Булгакова Тася стала разбавлять дозу дистиллированной водой, а потом вкалывала только воду. С морфием было покончено навсегда!

В Киеве Булгаков открыл венерологический кабинет, и опять Тася ассистировала ему. На прием шли "солдаты и всякая голытьба, богатые люди редко болели этими болезнями", вспоминала потом Татьяна Николаевна. Так они прожили относительно спокойных полтора года.

А в августе 1919-го по мобилизации в Добровольческую армию Булгаков отправился в военный госпиталь на Северный Кавказ.

Владикавказ, Грозный, Тифлис, Батум - вот география их странствий, в которую вместилось много чего. Булгаков впервые напечатался в газете "Грозный" (фельетон "Грядущие перспективы"). Заболел тяжелейшей формой тифа, из-за чего они не смогли уйти с белыми, а когда очнулся, в городе были уже красные.

"Ты - слабая женщина, не могла меня вывести", - будет он потом попрекать Тасю. Но нет, слабой она не была! Просто роли в этом союзе распределились давно: по некоторым воспоминаниям, Булгаков относился к жене "высокомерно, с постоянной иронией и как к обслуживающему персоналу".

Тася служила "на выходах" в первом советском Владикавказском театре. Денег там не платили, и они продавали по кусочку золотую Тасину цепь.

Жизнь теряла смысл, пора было что-то менять

Первой в Москву уезжала Тася и думала, что они расстаются навсегда. Ведь из Батума в Константинополь пароходы ходили часто... Но они встретились в Москве осенью 1921-го. Каким-то чудом образовалась комната - в той самой "проклятой квартире 50" в доме 10 по Большой Садовой. Первый год, отмеченный "бешеной борьбой за существование", оказался невероятно тяжелым. Булгаков ночами сочинял "Белую гвардию" и любил, чтобы Тася сидела рядом и что-нибудь шила. Когда уставал, у него леденели руки, и Тася специально для этого грела воду.

К 1924 году Булгаков входит в моду. Он пользуется успехом у женщин, крутит романы (обычно с женами приятелей). Тасе говорит, что никогда от нее не уйдет, сердится, если с ней кто-то флиртует, но притом предупреждает: "Имей в виду, если ты встретишь меня на улице с дамой, я сделаю вид, что тебя не знаю".

Тут-то на горизонте и появилась Любовь Евгеньевна Белозерская. Нередко мужчина, выходящий на новый социальный виток, инстинктивно хочет отбросить прошлое, включая спутницу и свидетельницу той жизни. А здесь еще сработал контраст: Тася была измотана, носила темные, скучные платья, перешитые из старого; Люба же прекрасно одевалась, видела дальние страны, включая Париж, где она танцевала в кафешантане, имела множество литературных знакомств.

В апреле 1924-го, ровно через 11 лет после венчания, Булгаков предложил Тасе развестись, сказав, что это лишь формальность, ему просто удобнее считаться холостым. Действительно, они по-прежнему жили вместе. До тех пор, пока он не предложил поселить сюда же Любу - треугольник, о котором втайне мечтают многие! Люба-то не возражала, а вот Тася согласиться не могла. И Булгаков ушел жить с другой.

Правда, Тасю он все равно навещал, помогал ей деньгами и продуктами. Однажды принес в подарок журнал, где была напечатана "Белая гвардия" с посвящением Любе. Объяснил так: "Она меня попросила. Я чужому человеку не могу отказать, а своему - могу". Объяснение вроде бы лестное, но Тася обиделась и швырнула журнал об пол. Больше они не виделись.

Спустя 15 лет Булгаков, понимая, что умирает, попросил привести к нему Тасю. Но Таси в Москве давно не было. Вскоре Тася вышла замуж за адвоката, приятеля Булгакова, и стала Татьяной Кисельгоф.

Последние годы ее жизни прошли на Северном Кавказе, в Туапсе. Здесь она и умерла в возрасте 90 лет, в 1982 году.

Источник


Лаппа Татьяна Николаевна (в первом браке Булгакова, в третьем браке Кисельгоф) (1892-1982) - первая жена Булгакова. Оставила о нем устные воспоминания, записанные рядом исследователей булгаковского творчества. 

Родилась 23 ноября (05 декабря) 1892 г. в Рязани в семье столбового дворянина действительного статского советника управляющего казенной палатой Николая Николаевича Лаппа. 

В паспорте Лаппа Т.Н. проставила себе другую дату рождения, чтобы несколько "помолодеть" (это могло помочь в поисках работы) - 6 декабря 1896 г. Подлинная дата рождения Лаппа Т.Н. устанавливается по церковной записи ее брака с Булгаковым.

Позднее семья Лаппа Т.Н. переехала в Саратов. С будущим писателем познакомилась летом 1908 г., когда саратовская гимназистка приехала в Киев на каникулы к тетке Софье Николаевне Лаппа.

В 1911 г. Лаппа Т.Н. окончила гимназию и стала работать классной надзирательницей в ремесленном училище. В августе 1912 г. поступила в Киеве на историко-филологическое отделение Высших женских курсов (Фребелевского института).

26 апреля 1913 г. Лаппа Т.Н. с Булгаковым обвенчались. После свадьбы она оставила учебу. Летом 1916 г. вместе с мужем поехала на фронт. Студент-медик работал в госпиталях, а его юная жена помогала ему. Молодой врач пристрастился к морфию и она испытала весь ужас жизни с наркоманом. По его требованию доставала морфий, делала уколы. Он предлагал попробовать, но ей хватило ума отказаться. Во время ломок он впадал то в депрессию, боясь, что о его недуге узнают, то в агрессию - наставлял на жену браунинг, как-то швырнул в нее горящий примус.

Но именно ей удалось вылечить мужа. Весной 1918 года они вернулись в Киев, и по совету отчима Булгакова Лаппа Т.Н. стала разбавлять дозу дистиллированной водой, а потом вкалывала только воду. С морфием было покончено навсегда!

В сентябре 1917 г. переехала вместе с ним в Вязьму. В конце февраля 1918 г. вернулась с Булгаковым в Киев. Осенью 1919 г. Лаппа Т.Н. уехала к мужу во Владикавказ, где он служил военным врачом в Вооруженных силах Юга России. Летом 1921 г. вслед за Булгаковым едет в Тифлис и Батум, откуда в конце августа или начале сентября отбыла пароходом в Одессу, а затем в Киев и Москву, где в конце сентября воссоединилась с Булгаковым.

В апреле 1924 г. Лаппа Т.Н. развелась с ним. После развода устроилась на курсы машинисток, однако вынуждена была оставить это занятие из-за сильных головных болей, затем училась на курсах кройки и шитья. В 1927 г., чтобы получить профсоюзный билет, работала на стройке разнорабочей. Булгаков время от времени помогал бывшей жене материально. После получения профсоюзного билета Лаппа Т.Н. работала в регистратуре поликлиники.

В 1933 г. встретилась с братом бывшего друга Булгакова Ивана Павловича Крешкова Александром Павловичем, учившемся в Москве в мединституте, и в 1936 г. уехала с ним в г. Черемхово Иркутской области, где А. П. Крешков работал педиатром (их брак не был зарегистрирован).

В 1945 г. переехала с матерью в Харьков. В 1946 г. окончательно разошлась со вторым мужем, который вернулся с фронта с другой женщиной. Год снимала комнату в Москве, работала библиотекарем. Вышла замуж за бывшего друга Булгакова адвоката Давида Александровича Кисельгофа и в 1947 г. уехала вместе с ним в г. Туапсе, где и скончалась 10 апреля 1982 г.

Любовь Булгакова к Лаппа Т.Н. изобиловала драматическими моментами. Родители обоих были против этой связи. Однако молодые решили пожениться, и родители смирились с этим.

После развода Булгаков иногда навещал Лаппа Т.Н. Добрые чувства и даже любовь к Булгакову Лаппа Т.Н. сохранила до самого конца.

Перед смертью Булгаков хотел попросить прощения у Лаппа Т.Н., которая провела с ним самые тяжелые годы его жизни. В смоленской глуши она не дала мужу погибнуть от морфинизма. Во Владикавказе в 1920 г. Л. выходила Булгакова от тифа, а в Москве провела вместе первый, самый голодный год

Источник


Лаппа Татьяна Николаевна (в первом браке Булгакова, в третьем браке Кисельгоф) (1892-1982) - первая жена Булгакова.

Оставила о нем устные воспоминания, записанные рядом исследователей булгаковского творчества.

Родилась 23 ноября (5 декабря) 1892 г. в Рязани в семье столбового дворянина действительного статского советника управляющего казенной палатой Николая Николаевича Лаппа.

В паспорте Л. проставила себе другую дату рождения, чтобы несколько "помолодеть" (это могло помочь в поисках работы) - 6 декабря 1896 г. (она не учла также, что в XIX в., в отличие от XX, разница между старым и новым стилем - юлианским и григорианским календарем - была не 13, а 12 дней). Подлинная дата рождения Л. устанавливается по церковной записи ее брака с Булгаковым.

Позднее семья Л. переехала в Саратов. С будущим писателем Л. познакомилась летом 1908 г., когда саратовская гимназистка приехала в
Киев на каникулы к тетке Софье Николаевне Лаппа. С матерью Михаила, В. М. Булгаковой, тетка Л. вместе служила во Фребелевском институте - женском образовательном учреждении.

В 1911 г. Л. окончила гимназию и стала работать классной надзирательницей в ремесленном училище. В августе 1912 г. поступила в
Киеве на историко-филологическое отделение Высших женских курсов (Фребелевского института).

26 апреля 1913 г. Л. с Булгаковым обвенчались. Еще до брака она была беременна и сделала аборт. После свадьбы Л. оставила учебу. Летом 1916 г. вместе с мужем поехала на фронт, где работала сестрой милосердия в госпиталях в Каменец-Подольском и Черновцах, а в сентябре переехала в село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии, где Булгаков служил земским врачом. В это время Л. сделала второй аборт, во многом из-за морфинизма мужа.

В сентябре 1917 г. переехала вместе с ним в Вязьму. В конце февраля 1918 г. вернулась с Булгаковым в
Киев. Осенью 1919 г. Л. уехала к мужу во Владикавказ, где он служил военным врачом в Вооруженных силах Юга России. Летом 1921 г. вслед за Булгаковым едет в Тифлис и Батум, откуда в конце августа или начале сентября отбыла пароходом в Одессу, а затем в Киев и Москву, где в конце сентября воссоединилась с Булгаковым.

В апреле 1924 г. Л. развелась с ним. После развода устроилась на курсы машинисток, однако вынуждена была оставить это занятие из-за сильных головных болей, затем училась на курсах кройки и шитья. В 1927 г., чтобы получить профсоюзный билет, работала на стройке разнорабочей. Булгаков время от времени помогал бывшей жене материально. После получения профсоюзного билета Л. работала в регистратуре поликлиники.

В 1933 г. встретилась с братом бывшего друга Булгакова Ивана Павловича Крешкова Александром Павловичем, учившемся в Москве в мединституте, и в 1936 г. уехала с ним в г. Черемхово Иркутской области, где А. П. Крешков работал педиатром (их брак не был зарегистрирован).

В 1945 г. переехала с матерью в Харьков. В 1946 г. окончательно разошлась со вторым мужем, который вернулся с фронта с другой женщиной. Год снимала комнату в Москве, работала библиотекарем. Вышла замуж за бывшего друга Булгакова адвоката Давида Александровича Кисельгофа и в 1947 г. уехала вместе с ним в г. Туапсе, где и скончалась 10 апреля 1982 г.

Любовь Булгакова к Л. изобиловала драматическими моментами. Родители обоих были против этой связи. Так, на Рождество 1908 г. Л. не пустили в
Киев, куда она обещала приехать, а отправили в Москву к бабушке. Друг Булгакова Александр Гдешинский (1893-1951) прислал телеграмму: "Телеграфируйте обманом приезд Миша стреляется". По воспоминаниям Л.: "Отец сложил телеграмму и отослал в письме сестре: "Передай телеграмму своей приятельнице Варе"...

Незадолго до свадьбы состоялся непростой разговор с В. М. Булгаковой, о котором Л. впоследствии вспоминала: "...Однажды я получаю записку от Варвары Михайловны: "Тася, зайдите, пожалуйста, ко мне". Ну, я пришла. Она говорит: "Тася, я хочу с вами поговорить. Вы собираетесь замуж за Михаила? Я вам не советую... Как вы собираетесь жить? Это совсем не просто - семейная жизнь. Ему надо учиться... Я вам не советую этого делать - и так далее" (в тот момент Л. уже была беременна).

Однако молодые решили пожениться, и родители смирились с этим. 30 марта 1913 г. В. М. Булгакова писала дочери Наде в Москву: "Давно собираюсь написать тебе, но не в силах в письме изложить тебе всю эпопею, которую я пережила в эту зиму: Миша совершенно измочалил меня... В результате я должна предоставить ему самому пережить все последствия своего безумного шага: 26 апреля предполагается его свадьба. Дела стоят так, что все равно они повенчались бы, только со скандалом и с разрывом с родными; так я решила устроить лучше все без скандала. Пошла к о. Александру Александровичу (Глаголеву, другу семьи Булгаковых, который и обвенчал позднее молодых) (можешь представить, как Миша с Тасей меня выпроваживали поскорее на этот визит!), поговорила с ним откровенно, и он сказал, что лучше, конечно, повенчать их, что "Бог устроит все к лучшему"... Если бы я могла надеяться на хороший результат этого брака; а то я, к сожалению, никаких данных с обеих сторон к каким бы то ни было надеждам не вижу, и это меня приводит в ужас. Александр Александрович искренне сочувствовал мне, и мне стало легче после разговора с ним... Потом Миша был у него; он, конечно, старался обратить Мишино внимание на всю серьезность этого шага (а Мише его слова как с гуся вода!), призывал Божье благословение на это дело..."

Интересно, что еще 20 августа 1912 г. Надя записала в своем дневнике о Булгакове и Л.: "Миша вернулся - en deux (в паре (франц.) с Тасей; она поступает на курсы в
Киев. Как они оба подходят друг к другу по безалаберности натур! Любят они друг друга очень: вернее - не знаю про Тасю - но Миша ее очень любит..."

К этим последним словам сестра Булгакова 16 октября 1916 г. сделала следующее примечание: "Теперь я бы написала наоборот", пояснив в записи 1940 г.: "Мишин отъезд врачом в Никольское - Тася едет с ним". Из-за любви к Л. Булгаков в свое время забросил занятия и в 1912 г. вынужден был взять повтор курса в университете, однако после приезда возлюбленной экзамены благополучно сдал.

После развода Булгаков иногда навещал Л. Так, в 1930 г. после памятного разговора с И. В. Сталиным он, по воспоминаниям Л., изложил ей содержание беседы с диктатором: "Я просил, чтобы меня отпустили за границу. Но Сталин сказал: "Отпустить мы вас не можем, а что вы можете делать здесь?" Тогда я сказал: "Пусть меня возьмут работать во МХАТ".

Булгаков предположил, что теперь его дела пойдут лучше - и не ошибся, поскольку получил хотя бы гарантированный заработок. В отличие от версий разговора Булгаков - Сталин, излагаемых второй и третьей женами писателя - Л. Е. Белозерской и Е. С. Булгаковой, в изложении Л. не Булгаков отказался от предложения Сталина уехать за границу, а наоборот, Сталин не разрешил Булгакову эмигрировать.

Судя по всему, добрые чувства и даже любовь к Булгакову Л. сохранила до самого конца. Она вспоминала: "Крешков ревновал меня к Булгакову; порвал его рукописи, кричал - "Ты его до сих пор любишь!"... Однажды, когда я ездила к сестре, Крешков открыл стол и все, что было связано с Булгаковым уничтожил. Документы, фотографии... все".

По утверждению Л., в марте 1940 г. они со вторым мужем собирались приехать в Москву, но из-за плохой погоды перенесли поездку на апрель: "И вдруг мне Крешков газету показывает - Булгаков скончался. Приехала, пришла к Леле (сестре писателя Е. А. Булгаковой). Она мне все рассказала, и что он меня звал перед смертью... Конечно, я пришла бы. Страшно переживала тогда. На могилу сходила".

Очевидно, перед смертью Булгаков хотел попросить прощения у Л., которая провела с ним самые тяжелые годы его жизни. В смоленской глуши Л. не дала мужу погибнуть от морфинизма. Во Владикавказе в 1920 г. Л. выходила Булгакова от тифа, а в Москве провела вместе первый, самый голодный год.

Л. не имела каких-либо особых талантов или знакомств в литературно-театральных кругах, поэтому, как только Булгаков почувствовал себя писателем, он оставил ее, женившись на более интересной с точки зрения круга литературных знакомств Л. Е. Белозерской, хотя, как доказывают предсмертные слова, чувств своих к Л. не исчерпал даже через полтора десятилетия после разрыва

Источник


Литература

www.pseudology.org