М:, "Флинта", 1988, ISBN 5-89349-049-5, "Наука", 2000, ISBN 5-02-011311-5
Андрей Борисович Есин
Принципы и приёмы анализа литературного произведения
Анализ и cинтез в литературоведении
Анализ — важнейший метод научного Постижения литературного Произведения. Но аналитическое расчленение целого на составляющие не может быть самоцелью. Художественное Произведение есть Система, во многом похожая на живой организм, а это значит, что она обладает Свойством Целостности, которая богаче, чем сумма составляющих Систему элементов.
 
Конечная цель научного рассмотрения литературно-художественного ПроизведенияПознание именно этой эстетической Целостности. Только такое Познание адекватно самой природе Искусства, которое и по своей Структуре, и по способу воздействия на Читателя является Целостным организмом. Таким Образом, Анализ в научном рассмотрении Произведения предстает хотя и важным, но всё же вспомогательным этапом работы, он подготавливает Синтетическое, Целостное Осмысление художественного Произведения.

Синтетическое, Нерасчлененное Впечатление от Произведения существует в Нашем Сознании Изначально, представляя из себя донаучный этап освоения художественной Реальности. Работа любого ученого-Литературоведа начинается с того, что он воспринимает Произведение просто как Читатель (Правда, Читатель грамотный, квалифицированный). В результате непосредственного воздействия эстетической Реальности на воспринимающее Сознание формируется первое Впечатление от Произведения, первое,
Синкретическое, ещё Нерасчленённое Представление о Содержании Произведения и его художественном своеобразии.
 
На этом этапе Восприятие во многом Эмоционально, стихийно, в значительной мере Подсознательно. Такое Восприятие естественно и органично для области эстетического. Но не менее естественное явление представляет собой и последующий этап освоения художественной Реальности (который уже встречается не всегда, а лишь у Читателя искушенного, квалифицированного, развитого) — стремление разобраться в своих Впечатлениях, подвергнуть их рационально-понятийной обработке. По выражению Г. Товстоногова, после Восприятия непосредственной Целостности художественного Произведения в Сознании Читателя происходит "обмен чувств на мысли", и этот период эстетической Рецепции является переходным от "живого Созерцания к абстрактному Мышлению", он подготавливает собственно научное Осмысление эстетического целого.
 
Это Осмысление и проходит первоначально в Форме Анализа, призванного в Идеале обогатить Наши Представления о смысловых и художественных особенностях Произведения, не утратив при этом живого Эмоционального контакта с ним. Важнейшей функцией научного Анализа является также проверка, корректировка, а иногда изменение первоначальных, Целостных и донаучных Представлений о Произведении. В этом процессе огромную роль играет неоднократное внимательное перечитывание Текста, что дает возможность не только углубить первоначальное Осмысление Произведения, но и проверить его правильность.
 
Первичное Читательское Восприятие субъективно, и в силу этого после первого прочтения нельзя быть до конца уверенным в том, что Произведение понято правильно и тем более Достаточно полно — при перечитывании всегда открывается нечто новое, а иногда и неожиданное, заставляющее менять первоначальное Суждение. Перечитывание — не частный, а принципиальный Приём Литературоведческого Анализа, о чем хорошо сказал В.Ф. Асмус в статье с примечательным заглавием "Чтение как труд и творчество": "Длительность Чтения во Времени и "мгновенность" каждого отдельного кадра Восприятия необычайно повышают требования к творческому труду Читателя.
 
До тех пор, пока не прочитана последняя страница или строка Произведения, в Читателе не прекращается сложная работа, обусловленная необходимостью воспринимать Вещь во Времени <...> До прочтения последней страницы не прекращается также работа соотнесения каждой отдельной Детали Произведения с его целым <...>
 
Поэтому, не рискуя впасть в парадоксальность, скажем, что, строго говоря, подлинным первым прочтением Произведения, подлинным первым прослушиванием симфонии может быть только вторичное их прослушивание. Именно вторичное прочтение может быть таким прочтением, в ходе которого Восприятие каждого отдельного кадра уверенно относится Читателем и слушателем к целому. Только в этом случае целое уже известно из предшествующего — первого — Чтения или слушания. По той же причине наиболее творческий Читатель всегда склонен перечитывать выдающееся художественное Произведение. Ему кажется, что он ещё не прочитал его ни разу"*.
___________________
* Асмус В.Ф. Вопросы теории и истории эстетики. М., 1968. С. 66.

С другой стороны, не зря говорят, что первое Впечатление — самое сильное, поэтому одна из задач научного Постижения художественного Произведения — это по мере возможности максимально сохранить остроту и свежесть первого контакта с эстетическим объектом.

Научный Анализ — проверка объективными методами субъективного Впечатления. В процессе Анализа первоначальное Представление о Смысле и художественном своеобразии Произведения поддерживается текстовыми и логическими доказательствами, превращается из гипотезы в научную концепцию. Анализ дает возможность в конце работы над Произведением вновь придти к Синтезу, но уже на новом, качественно более высоком витке спирали. Целостность освоения Произведения на этом заключительном этапе уже не та, что при первоначальном Восприятии: она базируется на доказательствах и претендует на статус научной Истины.

Каков же путь перехода от Анализа к научному Синтезу? В процессе Анализа, с одной стороны, происходит выделение существенных для данного Произведения Свойств и качеств и отсеивание несущественных, идет процесс своеобразного научного обобщения. Мы получаем Представление о ведущих эстетических принципах построения данной художественной Системы, которые и создают собственно её Целостность, органичность. При этом, используя Приём сопоставления (один из важнейших, принципиальных Приёмов Анализа), сравнивая данное художественное Произведение с другими, Мы все лучше понимаем его эстетическую уникальность, неповторимое своеобразие.
 
С другой стороны, в процессе Анализа наблюдается повышенное внимание к тем "мелочам" Текста, которые могут ускользать при первом Чтении. Расширяя и углубляя Наше Представление о смысловой и эстетической сторонах Произведения, Анализ в этом случае одновременно работает и на Идею единства художественного мира, поскольку выясняется, что все "мелочи" и частности пронизаны Идеей целого, подчиняются единым художественным принципам.

В процессе Анализа Мы рассматривали отдельно элементы Содержания Произведения и отдельно — его Формы, хотя, как уже говорилось, и имели постоянно в виду их взаимодействие, Связь, выражающуюся главным Образом в функциональности формальных элементов по Отношению к Содержанию. Синтетическое рассмотрение Произведения призвано ещё более тесно увязать в Нашем Представлении элементы Формы и Содержания; можно сказать, что объектом Синтетического рассмотрения является не Форма и Содержание сами по себе, но феномен содержательной Формы.
 
Для того, чтобы Анализ Эмоционально-смысловой стороны Произведения был убедительным, необходимо обращаться к доказательствам, получаемым при Анализе формальных элементов, и наоборот — Постижение художественной Формы в её Целостности и единстве невозможно без понимания содержательной нагрузки, которую она несёт. Однако здесь следует учитывать и относительную самостоятельность Формы и Содержания, почему само Синтетическое рассмотрение Произведения может иметь двоякую направленность: либо на раскрытие преимущественно Эмоционально-смысловой стороны, либо на освоение эстетического своеобразия.
 
В соответствии с этим можно разграничить два направления Целостного Анализа: преимущественное внимание к Содержанию дает Нам в конечном результате Интерпретацию, преимущественное внимание к Форме образует Представление о Целостности Стиля. Рассмотрим эти два направления подробнее.

Оглавление

 
www.pseudology.org