Андрей Одляницкий

Люстрация
гипертекстовая версия
Перед новыми демократиями, возникшими на посткоммунистическом пространстве, с первых дней существования встал вопрос: что делать с наследием тоталитарного прошлого? Если с экономикой все более-менее было ясно, то наследие карательного аппарата многих приводило в трепет.

Люстрация (лат. lustratio - очищение посредством жертвоприношений) - запрет на занятие должностей в государственном аппарате для лиц с нежелательными политическими взглядами.

Как прообраз Люстрации следует рассматривать политику денацификации, проводимую в Западной Германии после окончания второй мировой войны, но и там этот процесс так и не был завершен. Бывшие нацисты получили доступ на государственную службу, которого их поначалу лишили оккупационные власти США и Англии. Это оказалось серьезной политической ошибкой и одной из причин конфликта молодежи с поколением отцов в ФРГ в 60-70 годы.

Возник ряд чисто юридических нюансов

Во-первых, процесс очищения общества должен был проходить в соответствии с требованиями нового демократического законодательства.
Во-вторых, нет наказания, если нет закона [Nullum crimen, nullâ poenâ sine lege] - гласит один из основополагающих юридических принципов, означающий, что к ответственности можно привлечь только тех, кто нарушил законодательство, действующее в период тоталитарного режима.
В-третьих, насколько можно доверять сведениям, собранным с нарушением всех принятых в демократических государствах процедур?

Поиском выхода из этого тупика занимались лучшие юристы, и каждая страна, исходя из особенностей своей правовой системы, избрала собственный, во многом неповторимый путь.

Германия

Особенностью Люстрации в Восточной Германии было то, что ее осуществляли люди, всю жизнь прожившие в демократическом государстве. В соответствии с постановлением Народной палаты ГДР от 23 августа 1990 г., Восточная Германия вступила в сферу действия Конституции ФРГ. Таким образом, на территории бывшей ГДР стало действовать западногерманское право. Окончательно условия очищения государственных органов от бывших коммунистов определил договор об объединении двух немецких государств.

Люстрация была проведена, в соответствии с принципами Конституции Западной Германии, судами общей юрисдикции, в которых работали в основном западные немцы. Все восточногерманские юристы, а также государственные служащие и учителя были вынуждены пройти люстрационное чистилище для того, чтобы им разрешили вернуться на свои прежние должности.

Каждый из соискателей обязан был повторно обратиться с заявлением о приеме на работу. Заявителям вручали анкеты с вопросами о членстве в компартии, деятельности в общественных организациях, участии в политических процессах, сотрудничестве со спецслужбами бывшей ГДР и т. д.

Полученная таким образом информация сверялась с архивными данными. Если в процессе Люстрации была установлена причастность заявителя к деятельности министерства государственной безопасности бывшей ГДР или к деятельности, направленной на подавление свободы личности, то в восстановлении на работе отказывалось. Если суд признавал деятельность такого лица преступной, то оно подлежало уголовному преследованию.

Течение срока давности начиналось с момента, когда появлялась возможность привлечь виновного к суду, то есть с момента объединения Германии.

В жизни же все оказалось значительно сложнее. Привлечь к уголовной ответственности даже бывших руководителей ГДР оказалось не так-то просто. Многих, в том числе Хонеккера, пришлось освободить от ответственности по состоянию здоровья.

Бывший всесильный глава штази Эрих Мильке был осужден за убийство двух полицейских, совершенное им еще… в 1931 г., а не за свои последующие "подвиги". Специальная парламентская комиссия установила, что депутат бундестага и один из лидеров ПДС Грегор Гизи был секретным сотрудником ведомства Эриха Мильке, но, прикрываясь парламентским иммунитетом, продолжает заседать в бундестаге, и закон в данном случае бессилен.

Поскольку государственный аппарат создавался по образу и подобию госаппарата ФРГ, то большой процент государственных служащих был попросту импортирован из Западной Германии. Так была решена проблема нехватки высококвалифицированных кадров. Для контроля за архивом штази была создана комиссия Гаука, названная так по имени ее руководителя.

Согласно принятому парламентом ФРГ закону, любой гражданин вправе ознакомиться с содержанием документов, собранных госбезопасностью ГДР и касающихся его личности. Комиссия Гаука стала посредником между желающими ознакомиться с содержанием своего личного дела и архивами госбезопасности.

Скрупулезные немцы тут же подсчитали, что на штази работал каждый десятый житель ГДР. Горькая правда накалила отношения в обществе, и вновь оживились голоса о необходимости закрыть архивы, забыть все во имя общественного согласия. Однако возобладала другая точка зрения. "В условиях демократии граждане должны контролировать всю информацию о самих себе, - говорит пастор Гаук. - Нельзя допускать того, чтобы вновь возникла инстанция, которая препятствовала бы доступу к материалам, полученным прежним антидемократическим режимом. Новые власти обязаны открыто отвергнуть такой подход. И это даже важнее, чем проверка при приеме на госслужбу".

Чехия

Чешское общество вынуждено было рассчитывать только на собственные силы. Процесс очищения от коммунистического прошлого, который развернулся после принятия 04 октября 1991 г. закона о Люстрациях, называли и новым Нюрнбергом, и охотой на ведьм. Для многих было неожиданностью, что против проведения Люстрации выступали не только вчерашние коммунистические функционеры, но и многие известные чешские диссиденты.

"Уважаемый господин президент! Текст закона о Люстрациях находится в противоречии с принципами, в защиту которых мы с Вами несколько лет назад вместе выступили в заявлении Хартии'77 . Поэтому считаю не только своим правом, но и своей обязанностью публично предостеречь Вас от того, что может серьезно дискредитировать как Хартию, так и прямо с ней связанный Ваш правительственно-политический авторитет как в стране, так и в мире", - обращался в открытом письме к Вацлаву Гавелу его соратник по правозащитному движению Зденек Млынарж.

"Игнорирование презумпции невиновности, утверждение принципа коллективной ответственности, унижение честных людей, которые в прошлом ошиблись, но никому не причинили вреда, - это не дорога к правовому государству. Закон находится в противоречии с Хартией о правах человека, которая принята этим же парламентом", - заявлял первый некоммунистический министр иностранных дел, а в недавнем прошлом сокамерник Гавела Иржи Динстибр.

Против принятия закона выступили авторитетные международные организации - такие, как Международная организация труда и Нью-Йоркская хельсинкская группа. Однако закон был принят.

Сторонники закона выделяли две его основные цели: во-первых, отстранить от службы в государственных структурах людей, занимавших при коммунистическом режиме высокие номенклатурные посты и запятнавших себя нарушениями прав человека, а во-вторых, разоблачить сексотов, которые на протяжении длительного времени отравляли жизнь обществу.

Всем этим людям было запрещено занимать любые должности в государственном аппарате, армии, полиции, на государственных предприятиях и в акционерных предприятиях, где основной пакет акций принадлежит государству.

Каждый гражданин, желающий занять одну из перечисленных должностей, должен был предоставить специальное свидетельство о том, что в период с 1948 по 1989 г. он не сотрудничал с коммунистическими спецслужбами и не занимал никаких номенклатурных должностей.

Специально для выдачи люстрационных свидетельств было создано Бюро документации и исследования преступлений коммунизма, которому передали все архивы, касающиеся преступлений коммунистического режима. В разоблачения активно включилась пресса. На страницах газет было опубликовано 80 тысяч имен тайных агентов службы безопасности и список офицеров госбезопасности с фотографиями и адресами.

Первоначально закон о Люстрациях должен был действовать 5 лет, однако в 1996 г. срок его действия был продлен еще на столько же.

Польша

Впервые в Польше о необходимости Люстрации заговорили в 1992 г., когда тогдашний министр внутренних дел Мацеревич предоставил прессе список агентов, сотрудничавших с коммунистическими спецслужбами.

В предоставленном прессе списке оказались фамилии таких известных оппозиционеров, как Валенса, Мочульский, Кшановский, Замойский. Разразился шумный политический скандал. Тема предполагаемого сотрудничества центральных фигур "Солидарности" с коммунистами несколько недель не сходила со страниц газет.

Плохо подготовленная попытка Люстрации, в результате которой пострадал авторитет уважаемых людей (все обвиненные Мацеревичем оппозиционеры впоследствии были оправданы судом), вызвала общественный скептицизм в отношении Люстрации как процесса восстановления справедливости.

После этого проблема гебешных архивов и Люстрации периодически всплывала в результате скандалов с участием все более высоких государственных чиновников. Для многих стало очевидно, что архивы коммунистических спецслужб становятся разменной монетой в политической борьбе. Поэтому все ведущие политические силы Польши были едины в своем желании осуществить наконец Люстрацию и таким образом положить конец всем необоснованным обвинениям.
 
В августе 1997 г. польский парламент с подачи правых партий принял закон о Люстрации.

Согласно закону, лица, претендующие на занятие ответственных должностей, должны дать показания по поводу сотрудничества со спецслужбами ПНР. Главной особенностью польского закона является то, что сам факт сотрудничества не является дисквалифицирующим для кандидата, если он открыто об этом заявит. Лица, утаившие свои отношения с ГБ, лишаются права занимать какие-либо должности в госаппарате и привлекаются к ответственности за лжесвидетельство.

Поляки, таким образом, выбрали процесс нравственного очищения, где виновным предлагается покаяться в своих грехах, окончательное же решение принимает общество. Несмотря на очевидный либерализм польской модели Люстрации, у нее также нашлось множество авторитетных противников.

Последовательно против проведения Люстрации в любой форме выступает редактор Gazetа Wyborczа Адам Михник. "Я не принимаю участия в этой гадкой, мерзкой охоте на людей. Это для меня чуждо", - сказал он в одном интервью. "Политика ненависти нормальна для тоталитарных режимов и остается нормой сразу после падения этих режимов. Сейчас настало время решить, готовы ли мы обучиться политике компромисса", - заявил еще один противник Люстрации, профессор Геремек.

В Польше, так же как и в Германии, принято решение о предоставлении гражданам возможности ознакомиться со своими досье, собранными спецслужбами. Однако механизм предоставления гражданам такой информации пока до конца не отработан.

Беларусь

В Беларуси вопрос о проведении Люстрации все время играл роль определенной страшилки, выгодной как коммунистам, так и демократам. Влияние на такой подход к этому достаточно серьезному вопросу оказало отсутствие сколько-нибудь значимого сопротивления тоталитаризму во времена СССР. В момент создания БНФ большинство его членов составляли коммунисты. В таких условиях поднимать вопрос о Люстрации было бы политическим самоубийством.

Что касается общества в целом, то многие, казалось, так и не поняли, кто, кого и за что будет наказывать. Вопрос о Люстрации тех партийных функционеров, которые поддержали московский путч 1991 г., был одним из пунктов предвыборной программы кандидата в президенты от БНФ Зенона Пазьняка, но общество в то время волновали уже абсолютно другие проблемы. С приходом к власти Александра Лукашенко о Люстрации забыли.

Однако "закручивание гаек", проводимое в Беларуси с момента избрания ППРБ, одним из своих следствий имело возрождение темы Люстрации. Только теперь ставится вопрос об ответственности ныне действующих должностных лиц за творимое в стране беззаконие.

По мысли американского политолога и специалиста в области люстрационных процессов Тины Розенберг, авторитарный режим - это режим преступников, в то время как тоталитаризм - преступный режим. При авторитаризме ответственность за преступления ложится на конкретных лиц, определить которых достаточно просто.

Люстрация сыграла роль третьей дороги между Нюрнбергом и всепрощением. Однако для действенного очищения и восстановления справедливости необходимо прежде всего желание общества расстаться со своим прошлым, иначе никакая Люстрация не достигнет необходимых результатов.
Источник
 
Грузия - Хартия свободы

Эш, Тимоти Гартон. Расчеты с прошлым: судить нельзя помиловать
Украина. Проект Закона о Люстрации

Право и Закон

www.pseudology.org