СВР
     
      Служба внешней Разведки России (СВР) - федеральный орган исполнительной власти, подведомственный непосредственно Президенту Российской Федерации. В современной России СВР является ведущей организацией в области внешней Разведки.
      Предшественником СВР явилось Первое Главное управление КГБ СССР. В октябре 1991 года оно было выделено в самостоятельный орган - Центральную службу Разведки СССР, на базе которой 18 декабря того же года и была создана СВР. Правовой основой деятельности СВР является Закон Российской Федерации "О внешней Разведке", принятый Государственной Думой 10 января 1996 года (предыдущая редакция этого Закона была принята Верховным Советом в июле 1992 года).
      Основная задача СВР, как это следует из ее названия, - ведение разведывательной деятельности в политической, экономической и научно-технической областях.
      Политическое направление внешней Разведки заключается в сборе Информации о внешнеполитической деятельности иностранных Государств, международных и общественно-политических организаций, ведущих политических лидеров зарубежных стран, а также осуществлении мероприятий, способствующих достижению целей российской внешней Политики.
      Экономическая Разведка состоит в сборе Информации по различным аспектам экономической деятельности зарубежных Государств, их экономических и финансовых организаций, рынков сырья, металлов, валюты и т. п., представляющих интерес для Российской Федерации, а также осуществлении мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для достижения внешнеэкономических целей России.
      Научно-техническое направление Разведки имеет основной целью добывание Информации о достижениях зарубежной науки и техники. Это способствует поддержанию на должном уровне научной и технической мысли в России, более четкому определению перспективных направлений разработок и программ национальных научно-исследовательских центров, что в конечном счете повышает технологическую оснащенность производства в нашей стране.
      Аналитические и научно-исследовательские подразделения СВР занимаются обработкой и анализом открытой и полученной конспиративным путем Информации, на основании которой они готовят аналитических документов для государственных органов РФ.
      Помимо этого, внешняя Разведка обеспечивает безопасность российских официальных лиц и граждан за рубежом, а также принимает меры по предотвращению акций, проводимых иностранными Спецслужбами и криминальными структурами, наносящих ущерб интересам России.
      В последнее время СВР все активнее включается в борьбу с организованной международной преступностью, терроризмом и наркобизнесом. По этим вопросам российская Разведка взаимодействует со Спецслужбами иностранных Государств и с международными организациями, защищая в первую очередь интересы России и ее граждан.
      Структура СВР является секретной. Положение об СВР утверждается на закрытых заседаниях Государственной Думы и Совета Федерации. Однако известно, что в состав СВР входят добывающий аппарат, аналитические и оперативно-технические подразделения, система подготовки кадров и вспомогательные службы.
      СВР возглавляется директором. Его заместители делят основные направления работы Службы: заместитель директора по кадрам, заместитель директора по науке, заместитель директора по службам и заместители директора по регионам.
      Первым директором СВР стал Евгений Максимович Примаков, занимавший этот пост с 26 декабря 1991 по 10 января 1996 года. Его сменил Вячеслав Иванович Трубников, а 20 мая 2000 года директором СВР был назначен Сергей Николаевич Лебедев.
      Главным учебным заведением СВР является Академия внешней Разведки (бывший Краснознаменный институт имени Андропова). Помимо специальных дисциплин слушатели Академии изучают и общегуманитарные дисциплины: иностранные языки, психологию, социологию и т. п. На базе Академии организованы аспирантура и докторантура.
      Литература: Колпакиди А. И., Прохоров Д. П. Внешняя Разведка России. М., 2001; Мухин А. А. Кто есть мистер Путин и кто с ним пришел. Досье на Президента и его Спецслужбы. М., 2001.
     
      * * *
      ПРИМАКОВ Евгений Максимович (Род. 29 октября 1929 г., Киев).
      Директор СВР с декабря 1991 по январь 1996 года.
      Родился в Киеве. Детство и юность провел в Тбилиси. Рано остался без отца, воспитывался матерью-врачом. В 1953 году окончил Московский институт востоковедения, в 1956 году - аспирантуру Московского государственного университета. Доктор экономических наук, профессор, владеет английским и арабским языками.
      С 1953 по 1962 год работал в Гостелерадио СССР корреспондентом, редактором, главным редактором в Главном управлении радиовещания на зарубежные страны. В 1962-1965 годах - обозреватель, заместитель редактора отдела Азии и Африки газеты "Правда". В 1965-1970 годах - собственный корреспондент "Правды" на Ближнем Востоке.
      В 1970-1977 годах Е. М. Примаков работал заместителем директора Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР. С 1977 по 1985 год он - директор Института востоковедения АН СССР. В 1985- 1989 годы являлся директором ИМЭМО АН СССР.
      С 1974 года - член-корреспондент, с 1979 года - академик АН СССР. В 1988-1989 годах был академиком-секретарем Отделения мировой экономики и международных отношений, членом Президиума АН СССР, председателем Советского национального комитета по азиатско-тихоокеанскому сотрудничеству. С декабря 1991 года - академик РАН.
      Член КПСС с 1959 года. На XXVII съезде партии в 1986 году избран кандидатом в члены ЦК КПСС. В 1989-1991 годах - член ЦК КПСС, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. В 1988-1989 годах избирался депутатом Верховного Совета СССР и народным депутатом СССР. С июня 1989 по апрель 1990 года - председатель Совета Союза Верховного Совета СССР.
      В марте-декабре 1990 года Примаков входил в состав Президентского Совета, где занимался вопросами внешней Политики. В период иракско-кувейтского кризиса по поручению советского руководства вел переговоры с Саддамом Хусейном. В 1991 году - член Совета Безопасности СССР.
      С октября 1991 по январь 1996 года руководил внешней Разведкой. В октябре 1991 года - начальник ПГУ КГБ СССР, до его реорганизации. В октябре-декабре 1991 года возглавлял Центральную службу Разведки. С декабря 1991 года- директор СВР РФ. С 1993 года был членом Совета Безопасности РФ.
      В январе 1996 года назначен министром иностранных дел России. С октября 1997 года одновременно был назначен председателем комиссии по международной безопасности СБ РФ. Возглавлял Межведомственную комиссию по делам Совета Европы.
      Председатель Правительства РФ (сентябрь 1998 - май 1999 года). В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы РФ. Был руководителем фракции "Отечество - Вся Россия". В настоящее время - председатель президиума Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
      Лауреат Государственной премии СССР (1980), премии им. Насера (1974), премии им. Авиценны (1983). Член Римского клуба.
      Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почета", медалями, российскими орденами "За заслуги пред Отечеством" 111 и II степеней.
      Автор книг: "Страны Аравии и колониализм" (1956), "Поучительный урок (Вооруженная агрессия против Египта)" (1957, вместе с Р. А. Арутюновым), "Египет, время президента Насера" (1974, вместе с И. П. Беляевым), "Анатомия ближневосточного конфликта" (1978), "Восток после краха колониальной системы" (1982), "История одного сговора (Ближневосточная Политика США в 70-х - начале 80-х гг.)" (1985), "Война, которой могло не быть" (1991).
      Женат вторым браком. Имеет дочь от первого брака и двоих внуков. Сын от первого брака скончался в 1981 году.
      Литература: Мухин А. А. Кто есть мистер Путин и кто с ним пришел. Досье на Президента и его Спецслужбы. М., 2001; Примаков Е. М. Годы в большой Политике. М., 1999; Федеральная и региональная элита России: Кто есть Кто в Политике и экономике. Ежегодный биографический справочник / Главный редактор-составитель А. А. Мухин. Изд. 2-е доп., перераб. М., 2001; Федеральная элита. Кто есть Кто в Политике и экономике / Главный редактор-составитель А. А. Мухин. М., 1999.
      
      * * *
      ТРУБНИКОВ Вячеслав Иванович (Род. 25 апреля 1944 г., Иркутск).
      Директор СВР РФ с января 1996 г. по май 2000 года.
      Родился в Иркутске в рабочей семье. После войны семья возвратилась в Москву. Окончив с золотой медалью среднюю школу, поступил на Восточное отделение МГИМО, изучал хинди и английский язык.
      В 1967 году окончил МГИМО и был принят на работу во внешнюю Разведку. Неоднократно выезжал в долгосрочные загранкомандировки в страны Южной Азии. Работал под журналистским и дипломатическим прикрытием в резидентуре ПГУ в Индии и Бангладеш (1971-1977). Член Союза журналистов с 1973 года. Резидент ПГУ в Индии и Бангладеш в 1984-1990 годы.
      С 1990 года - начальник отдела стран Южной Азии центрального аппарата Разведки. С 2 декабря 1991 года - 1-й заместитель директора СВР. Генерал-полковник (1994). С 10 января 1996 по май 2000 года - директор СВР. Генерал армии (1998).
      В июне 2000 года Вячеслав Трубников был назначен 1-м заместителем министра иностранных дел РФ и спецпредставителем Президента РФ в странах СНГ (в ранге федерального министра).
      Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, двумя орденами Красной Звезды, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в Разведке".
      Женат (Наталья Дмитриевна, 1941 г. р., международник, окончила МГИМО), имеет дочь 1978, студентку МГИМО (сын погиб).
      Литература: Федеральная и региональная элита России: Кто есть Кто в Политике и экономике. Ежегодный биографический справочник / Главный редактор-составитель А. А. Мухин. Изд. 2-е доп., перераб. М., 2001; Федеральная элита. Кто есть Кто в Политике и экономике / Главный редактор-составитель А. А. Мухин. М., 1999.
     
      * * *
      ЛЕБЕДЕВ Сергей Николаевич (Род. 9 апреля 1948 г., г. Джизак)
      Директор СВР с мая 2000 года.
      Родился в узбекском городе Джизак в семье рабочего. В 1970 году окончил Черниговский филиал Киевского политехнического института по специальности инженер-механик. Был оставлен для работы в институте, избран секретарем Черниговского горкома комсомола. В 1971-1972 годах служил в армии.
      В органах государственной безопасности с 1973 года. В 1975 году переведен в ПГУ КГБ СССР. Окончил Киевскую школу КГБ и одногодичный факультет Краснознаменного института КГБ, а в 1978 году - Дипломатическую академию МИД СССР. Свободно владеет немецким и английским языками.
      Выезжал в служебные командировки в ГДР, Западный Берлин, в начале 1990-х годов - в Бонн. Возглавлял одно из управлений СВР, в 1998-2000 годах являлся официальным представителем СВР в США.
      20 мая 2000 года назначен директором СВР РФ. Генерал-лейтенант.
      Награжден орденом и восемью медалями.
      Жена - Вера Михайловна Лебедева. У них два взрослых сына и внук.
      Литература: Федеральная и региональная элита России: Кто есть Кто в Политике и экономике. Ежегодный биографический справочник / Главный редактор-составитель А. А. Мухин. Изд. 2-е доп., перераб. М., 2001; Федеральная элита. Кто есть Кто в Политике и экономике / Главный редактор-составитель А. А. Мухин. М., 1999.

Содержание