Лики времени

Томские студенты давних лет

В наше время в Томске "каждый четвертый или студент, или имеет к тому отношение". Теперь странно и подумать, что правительство, решив открыть в Сибири университет, было всерьез озабочено проблемой набора студентов. Увы, в давние времена на просторах Сибири образованный человек был в диковинку. В столичных кулуарах шутили: "Какие еще студенты в Сибири? Там же медведи одни!" Вот так все начиналось.

Кого и как учить

Проблема открытия сибирского университета дебатировалась не только в шутку, но и всерьез: правительство понимало, что для освоения Сибири и ее природных богатств требуются сибирские же кадры. Инженеры и врачи из европейской России, как правило, здесь не задерживались, хоть и платили им приличное жалованье. Во второй половине XIX века на всю Сибирь, Западную и Восточную, было 15 инженеров, на 10000 населения приходился 1 врач.

Но кому же учиться в сибирском университете? В середине века в Сибири было "целых" 8 гимназий. Выпускали они кое-как человек 100 в год, да еще вопрос, кто из этих ста был способен учиться в университете, поскольку уровень образования выпускников гимназий оставлял желать лучшего. О том, чтобы укомплектовать этим составом целый университет из 4 факультетов, и речи быть не могло. Что делать?

Выход нашли, начав, в виде исключения, принимать в университет и тех, кто закончил духовные семинарии, чего никогда не делалось в университетах европейской России. Дело сразу пошло лучше: в Томск поехали выпускники семинарий из центральной России, раньше об университетском дипломе и не мечтавшие.

Нельзя, правда, сказать, что их было очень уж много: с трудом удалось набрать один факультет из четырех, положенных по уставу, - медицинский. Первых томских студентов было 72 человека, из них, как свидетельствуют документы, уроженцев Сибири было 44 (большинство), гимназию закончили 32 студента, семинарию - 40.

Факультет набрали один, а, как сейчас принято говорить, материально-техническая база создана была для четырех. Так что учебный процесс был обеспечен: просторные аудитории, современное оборудование, лаборатории... Да и уровень преподавания был ничем не хуже, чем в столицах: все профессора были именно оттуда.

Не удалось, правда, уговорить отправиться в Сибирь самых маститых и известных: создателя периодической системы Д.И. Менделеева и знаменитого физиолога И.П. Павлова, однако много было способных молодых ученых, привлеченных возможностью работы в неизведанной и загадочной Сибири. Многие из них, работая в Томском университете, стали учеными с мировым именем (как, например, основатель ботанического сада П.Н. Крылов или хирург, профессор Э.Г. Салищев, и другие).

Да и правительство заботилось о сотрудниках нового университета: жалованье здесь платили ровно в два раза большее, чем в центральной России. Не только преподавателям, но и студентам были созданы все условия для нормальной работы и жизни.

А вот они, условия...

Расселили приезжих студентов в общежитии (теперь это 3-й корпус университета рядом с научной библиотекой). 06щагой в понимании нынешних студентов оно, конечно, не было. Комнаты ("номера", как тогда говорили) рассчитаны были на одного-двух человек. На каждого жильца приходилось 12-16 кв. м площади, а также: стол для занятий, кухонный стол (на нем не готовили еду, за ним обедали, а для готовки имелась прислуга), два стула, шкаф, книжные полки, кровать с бельем, шторы на окна.

Надо сказать, что московский студент в такой обстановке жить бы не согласился, да еще и забастовку бы устроил - в столицах принята была дубовая мебель и паркетные полы. Ну что ж делать - не растут в Сибири дубы, так что приходилось жить скромно. Правила проживания в общежитии были строгие: музыкой заниматься можно было в определенные часы, встречаться с посетителями  -  тоже.

А  главное  -  запрещено было отягощать служащих студенческого дома какими бы то ни   было   поручениями,  кроме уборки комнат, чистки    сапог    и платья господ студентов и прислуживания им за столом во время обеда. Таковы раньше были представления о нормальном студенческом быте. Позаботились и о здоровье студентов: врачебная помощь для них была совершенно бесплатной (дело в те времена неслыханное), причем, чтобы студенты не трудились ходить по больницам и отстаивать очереди, врач принимал прямо в стенах вуза. Бесплатно выдавались и лекарства.

В каникулы студентам, желающим съездить к родным или просто попутешествовать, предоставлялись скидки на железнодорожные билеты в 50 процентов. Поначалу правительство даже несколько перегнуло палку, дойдя до того, что скидки были тем больше, чем дальше был пункт назначения. Потом, правда, хватились: от Томска до Москвы больше 3000 верст -это, пожалуй, студента до Москвы придется везти даром.

Однако все эти блага и преимущества были вовсе не бесплатны.

О бедном студенте замолвите слово...

Платить приходилось за все: обучение стоило около 100 рублей в год, общежитие - еще рублей 50, а далее следовали различные   незапланированные расходы. Например, уже лет через 10 после открытия университета оказалось, что общежитие вмещает в лучшем случае треть студентов, жаждущих знаний и крыши над головой. Куда прикажете деваться остальным? Конечно, снимать квартиру.

В скором времени в Томске резко поползли вверх цены на жилье. Предприимчивые домовладельцы готовы были сдать внаем хоть сарай, лишь бы платили. Снять комнату без водопровода и туалета, с минимумом мебели, неоштукатуренную стоило столько же, сколько и квартировать в общежитии, то есть рублей 50. Только не в год, а в месяц. Домовладельцы процветали. Студенты пытались выживать.

Самый простой способ выйти из положения - добиться стипендии. Для этого требовалась хорошая успеваемость, прилежное поведение и полная политическая благонадежность. Стипендии были государственные и частные. Государственные следовало по окончании вуза отработать (полтора года службы в Сибири за год получения стипендии), частные ни к чему не обязывали. Жертвователей на университет было много, в том числе и из числа процветающих домовладельцев, облагодетельствованных вузом.

Практически любой студент, способный доказать свое недостаточное материальное положение, мог рассчитывать на какую-либо стипендию. Однако уходила она в основном на оплату обучения, причем малейшая провинность (нарушение формы, непосещение лекций) немедленно вела к лишению стипендии. А надо еще было снимать жилье и, кстати, что-то кушать. Кушать можно меньше, обойтись чаем с булочкой.

Так, говорят, питалась чуть не половина томских студентов. Был еще выход - на деньги благотворителей работала дешевая столовая. Разносолов там не подавали, но наесться за символическую плату можно было. Одежда? Что ж, и тут можно сэкономить, одеться скромненько. Но вот квартирный хозяин свое получать должен. Так что приходилось работать. Работали практически все студенты, кроме очень богатых, каковых было немного.

Чем только не занимались господа студенты: и бумаги они переписывали, и официантами они работали, и швейцарами. Медики предпочитали подрабатывать по специальности, в клиниках (будущий знаменитый хирург Н.Н. Бурденко тоже, кстати, через это прошел). Иные устраивались на весьма доходную, но не очень чистую работу - были агентами охранного отделения, говоря проще, стучали. Доносили о настроениях в студенческой среде, о поведении отдельных своих товарищей и т.д.

Месяц такой работы на благо общества позволял оплатить год учебы в вузе да еще обеспечить себе полную благонадежность и стипендию. Некоторые студенты, сидевшие по два года на каждом курсе, тем не менее, исправно продолжали получать государственные деньги. Очень уж благонадежные были люди. Однако таких было немного. Большинство студентов, похоже, предпочитали жить бедно, но с чистой совестью. А потому самым популярным приработком было репетиторство.

Будущие специалисты с высшим образованием, так сказать, несли культуру в массы. Сибиряки тянулись к знаниям, стремились дать образование детям. Тем более что найти учителя было проще простого, и стоило это сущие пустяки: слишком много студентов искали уроков, цены все время падали. Так благодаря бедственному положению томского студенчества наш город постепенно стал превращаться в "Сибирские Афины".

Так вот и жили томские студенты от сессии до сессии. А в сессию забот было еще больше: сдать экзамены, сохранить стипендию, а при этом еще умудриться не потерять с большим трудом добытые уроки, ухитриться отложить деньги на помощь родителям... Какое уж тут веселье. Впрочем, господа студенты на жизнь жаловались редко, работали и крутились, как могли, и погулять-повеселиться умели. Да и с чего было плакать?

Оно, конечно, получить образование нелегко, и голодать, и холодать приходится, да ведь зато по окончании вуза работа каждому гарантирована. И какая работа! Еще бесконечно далеки были времена безработных инженеров и врачей с низкой зарплатой. Сибирь с каждым годом все больше нуждалась в специалистах. Поэтому университетский диплом гарантировал его обладателю высокий общественный статус и столь же высокий доход. Ради этого помучиться 5 лет стоило.

Наталья Морозова

"Томские новости", 15.11.2001