Анатолий Клёсов

Заметки научного сотрудника
Как не надо смешивать лекции и выпивку
Анатолий Клесов
Как-то читал я лекцию по ферментам в киевском Институте микробиологии. Тема лекции мне была настолько известна и знакома, настолько отработана, что, как шахматист, я ощущал ее на несколько ходов вперед.
 
Только в отличие от шахматиста, у меня вообще не было противника, который мог бы неожиданным ходом сбить с накатанного варианта.
 
Подобная отработанность дает известное опытным лекторам ощущение полного комфорта и уверенности и позволяет свободно импровизировать, вплетать в лекцию шутки, взаимодействовать с аудиторией и в то же время точно знать, в каком моменте лекции находишься и когда и как ее эффектно завершить.

Наступил перерыв, и директор Института пригласил лектора и своих замов, а также нескольких почетных гостей в свой кабинет - передохнуть минут пятнадцать-двадцать. Хорошо, почему нет? Заходим в кабинет, и тут директор открывает свой портфель-дипломат, а в нем - шесть бутылок водки, плотно упакованных множественным валетом.

- Ну что, товарищи, говорит, - приступим к отдыху? Благо и повод есть
 
И - выставляет рюмки

- Спасибо, говорю, я - пас. Уважительная причина. Лектору не положено
- Да что вы, мы ведь по чуть-чуть. Ничего страшного, лекция еще бойчей пойдет. Нормальное дело

2
 
Ну, думаю, может ,и в самом деле ничего страшного? Грамм пятьдесят, а то еще обидятся, мол, приехал из Москвы, нос воротит, с братским украинским народом выпить не хочет.

- Ладно, - говорю, - с хорошими людьми спорить не дело. Только чуть-чуть, пожалуйста

Налили грамм пятьдесят. Ну, не больше семидесяти. Водку я к тому времени давно уже не пил, мне ее вкус не нравился, но, думаю, сделаю исключение, может, под настроение пойдет.

Выпили, поговорили о том, о сём. В самом деле, ничего страшного - слону дробина. Перерыв кончился, пошли обратно в зал. Выхожу я на трибуну и - что такое? Что-то непонятное происходит. Ход мысли нарушился.
 
Физически ощущаю себя совершенно нормально, но в голове какой-то сумбур. Непонятно, с чего начинать и как продолжать. Помню, только что, до перерыва, на пять ходов вперед все было ясно и просчитано. А сейчас - только на один ход. Или даже на пол-хода. Сейчас скажу первую фразу, а потом-то что говорить?

И вот так я мучился добрых полтора часа. Мысль все время ускользала, приходилось напряженно за нее хвататься. Говорю, а передо мной все время ментальная стена, и что за ней - догадываешься, только когда очередную фразу произнесешь. Вот так, перебежками, и прочитал вторую половину лекции. Закончил - весь мокрый от напряжения. Никогда такого не бывало. Ни до, ни, должен сказать, после.
 
Урок свой я вынес

Оглавление

www.pseudology.org