Е. Владимиров

Славяносербия - русский Донбасс

Кризисное состояние Донбасса, крупнейшего промышленного региона - результат не только нынешних политических и национальных неурядиц. Его истоки - в политике, проводившейся последние семьдесят семь лет и направленной на коренной передел традиционного административно-территориального деления России.

Обратимся к истории

Восточная часть территории Донбасса - нынешних Донецкой и Луганской областей - с давних времен входила в состав Области Войска Донского, а ее большая западная часть являлась владением Оттоманской империи, - так называемым “диким полем”.

В петровские времена там началась принесшая Донбассу мировую известность добыча каменного угля. В 1721 г. русский рудознатец Григорий Капустин открыл залежи близ притока Северского Донца - речушки Кундрючьей. Петр I в декабре 1722 года именным указом послал Капустина за пробами угля. Позднее в двух указах Петра I (11 сентября 1723 г. и 21 сентября 1724 г.) предписывалось снаряжение специальных экспедиций для разведки угля и руды. В 1722-24 гг. началась добыча угля в Донбассе, организованная местным управителем Никитой Вепрейским и капитаном Семеном Чирковым.
                                                                  
В ходе русско-турецкой войны 1735-1739 гг. большая часть нынешней территории Донбасса окончательно вошла в состав Российской империи. Там наряду с российскими гражданами стали селиться многочисленные выходцы из соседних славянских земель - болгары, сербы, хорваты, спасавшиеся от тяжелого турецкого ига. Русское правительство предоставляло земли выходцам из других стран на льготных условиях не случайно: их привлекали для несения пограничной, сторожевой службы.

В 1753 году, с приходом большой сербской дружины полковников И.Шевича и Р.Прерадовича, на заселенной территории к востоку от Днепра была создана новая административная единица Российской империи - Славяносербия с главным городом Бахмутом (при Советской власти - Артемовск). Все поселенцы-мужчины были записаны в гусарские полки. Одновременно на территории правобережной Украины до реки Синюхи была создана другая административная единица, Новая Сербия, с центром в Новомиргороде, - также заселенная выходцами из славянских стран.

В 1764 г. Новая Сербия была преобразована в Новороссийскую губернию, а Славяносербия - в Екатерининскую провинцию, подчиненную Новороссийской губернии. Позднее новые земли вошли в состав Екатеринославской губернии.

С Российской наукой связано изучение Донбасса

С 1770 г. участники академических экспедиций Санкт-Петербургской АН П.С.Паласса и С.Г.Гмелина стали собирать первые геологические сведения о Донецком кряже. В 1827 г. русским горным инженером В.П.Ковалевским была составлена его первая геологическая карта. В 1837 г. А.Н.Демидов организовал обширную экспедицию для обследования в промышленном отношении юга России и особенно Донецкого кряжа. С конца XVIII века в Донбассе начинается систематическая добыча каменного угля. Там создаются крупные казенные металлургические заводы: Луганский (1795), Петровский (1858), Лисичанский (1870).

С 70-х годов XIX века в каменноугольной, металлургической и коксохимической промышленности господствующие позиции занимает иностранный капитал. Железные дороги связывают Донбасс с внутренними районами России, в том числе с Москвой. Уже в годы Первой мировой войны началось строительство железной дороги из Петрограда в Донбасс, которое так и не было завершено. Русская Америка, как тогда нередко называли Донбасс, становится крупнейшим центром рабочих выступлений, которые нередко, особенно в годы революции 1906-1907 гг., перерастали в вооруженные столкновения с полицией и войсками.

В Донбассе начинает свою революционную карьеру “луганский слесарь” К.Е.Ворошилов. После февральской революции 1917 г. на территорию Донбасса пыталась претендовать украинская Центральная Рада. Однако даже Временное правительство, обычно удовлетворяющее все подобные притязания, отказалось включить в состав Украины Харьковскую, Екатерининскую и Херсонскую губернии.

Октябрьская революция и провозглашение независимой Украины привели к тому, что 4-м областным съездом рабочих депутатов Донбасса 27-30 января (9-12 февраля) 1918 г. была провозглашена Донецко-Криворожская республика в составе РСФСР. Помимо естественной отрицательной реакции на попытку отторгнуть Донбасс от России, существенное влияние на ситуацию оказало наступление австро-венгерских войск наУкраине. Россия, подписав 03 марта 1918 года Брестский мирный договор, вышла из войны. Однако Ленин и другие “пламенные интернационалисты” пытались во что бы то ни стало разжечь “пожар мировой революции”.

14 (1) марта 1918 года Ленин писал Г.К.Орджоникидзе: “Очень прошу Вас обратить серьезное внимание на Крым и Донецкий бассейн в смысле создания единого боевого фронта против нашествия с запада... Что касается Донецкой республики, передайте товарищам Васильченко, Жакову и другим, что, как бы они ни ухитрялись выделить из Украины свою область, она, судя по географии Винниченко, все равно будет включена в Украину, и немцы будут ее завоевывать. Ввиду этого совершенно нелепо со стороны Донецкой республики отказываться от единого с остальной Украиной фронта обороны. Межлаук был в Питере. И он согласился признать Донецкий бассейн автономной частью  Украины; Артем также согласен с этим, поэтому упорство нескольких товарищей из Донецкого бассейна походит на ничем не объяснимый и вредный каприз, совершенно недопустимый в нашей партийной среде...” (Ленин В.И. ПСС т.50, с.50).

Упоминаемые в письме С.Ф.Васильченко и М.П.Жаков являлись в то время членами областного комитета большевиков Донецко-Криворожского бассейна и входили в состав правительства Донецко-Криворожской республики. Артем (Сергеев Ф.А.) был председателем Совнаркома Донецко-Криворожской республики, а меньшевик В.И.Межлаук - членом Харьковского комитета большевиков и наркомом финансов Донецко-Криворожской республики.

Втягивая ДКР в военный конфликт с Германией, естественно, никто не интересовался мнением жителей Донбасса
по этому поводу. Все решалось “в порядке партийной дисциплины”, узким кругом избранных лиц

Как результат, представители Донецко-Криворожской Советской республики заявили на 2-м Всеукраинском съезде Советов (17-19 марта 1918 года, г.Екатеринослав) о вхождении в состав Украинской Советской республики. Однако это заявление не было подкреплено законодательными актами властей Донбасса, поскольку уже в середине апреля 1918 г. Донецко-Криворожская республика, оккупированная германскими войсками, перестала существовать.

После поражения Германии в Первой мировой войне ее войска покинули территорию Донбасса. Однако не успела там установиться Советская власть, как регион был занят белогвардейскими вооруженными силами Юга России, и там была установлена российская администрация.Окончательно Красная Армия заняла Донбасс в начале 1920 г. Он превратился в тыловой район Юго-Западного фронта. Восстановление разрушенной промышленности Донбасса было возложено на Украинскую советскую трудовую армию, входившую, несмотря на свое наименование, в состав вооруженных сил Советской России.

Как свидетельствует Положение об армии от 21 января 1920 г., в ее руководящий орган вошли исключительно представители российских ведомств: ВСНХ, Наркомзема, Наркомпути, Наркомтруда и Юго-Западного фронта. В Положении отмечалось: “Район деятельности ... совпадает с районом Юго-Западного фронта плюс Александро-Грушевский район бывшей Донской области”. И опять активную роль в судьбе Донбасса сыграл Ленин - именно по его инициативе положение об армии было проведено как соглашение Совнаркома РСФСР с Украинским ревкомом (Декреты Советской власти, М., 1974, т.7, с.120-122).

Донецкая губерния была создана по настоянию Ленина

16 марта 1920 г. он поставил этот вопрос на заседание Совнаркома, который, в свою очередь, поручил административной комиссии при ВЦИК составить план образования губернии так, чтобы она включала “всю горную промышленность и достаточное для полного обеспечения местного населения количество продовольственных уездов и волостей из соседних губерний”.

На заседании Совнаркома 23 марта административная комиссия сделала доклад о плане образования губернии. Совнарком постановил: “Поручить административной комиссии при ВЦИК ... определить состав губернии таким образом, чтобы в состав ее входила из казачьих областей южная часть Донецкого и северная часть Черкасского округов” (там же, с.586-587).

Казачий отдел ВЦИК пытался протестовать, и 28 марта поставил на заседании Президиума ВЦИК вопрос об отмене постановления Совнаркома, однако оно все-таки было утверждено.

Окончательно Донецкая губерния включала Изюмский и Старобельский уезды Харьковской губернии, Бахмутовский, Мариупольский и Луганский (бывший Славяносербский) уезды Екатеринославской губернии, а также Донецкий, частично Таганрогский и Черкасский округа области Войска Донского.

Первое время Донецкая губерния продолжала жить по российским законам

Так, постановлением СТО от 28 апреля 1920 г. ст.Провалье Екатерининской ж/д была переименована в ст.Красная Могила. Постановлением Совнаркома от 12 октября 1920 г. центр губернии был перенесен в город Бахмут. Лишь постепенно, явочным порядком, губерния перешла в ведение властей УССР. В 1925 г. губерния была упразднена.

Нельзя, конечно, спешить со скоропалительными выводами. История передачи Донбасса в состав Украины еще требует изучения, в ней еще много неясного. Однако даже беглый обзор исторических факторов позволяет высказать сомнения в правомерности этих действий, в их юридической обоснованности. Слишком уж легко перекраивались границы в революционные годы.

Русский вестник


Италия

www.pseudology.org