Борис Докторов

РОССИЙСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНЕТ
Четыре составляющие политического Интернета

Интерес к анализу российского политического Интернета вызван двумя обстоятельствами. Первое – это приближающиеся парламентские и Президентские выборы. Впервые в истории России Интернет, имеющий пока что достаточно скромное общественное внимание, окажется в поле зрения большего количества политиков[2]. Другими словами, уже в самое ближайшее время политическим структурам, предполагающим играть активную роль в политике страны в начале третьего тысячелетия, придется серьезно проанализировать возможности Интернета и сформулировать свое отношение к нему.

Второе обстоятельство также имеет общесистемное значение. В современном мире уровень развития Интернета указывает на эффективность ключевых социо-культурных, политических и рыночных механизмов. Поэтому, изучение российских политических страниц Интернета имеет по крайней мере две основные линии. Прежде всего эти исследования связывают настоящее с прошлым; они отражают достижения страны на пути ее движения от тоталитарного режима к демократии. Одновременно, они нацелены и в будущее, в те времена, когда и сам Интернет, и его мониторинг станут рутинными элементами общественного бытования.

Слишком мягкая интерпретация такого понятия как политический Интернет может оказаться ловушкой, поскольку в широком смысле любые процессы, происходящие в обществе, являются политическими, и потому практически любая информация, функционируемая по каналам Интернета, является политической.  Излишне жесткая дефиниция, напротив, грозит выхолостить тему исследования, сведя ее к анализу короткого перечня сайтов специальных  институтов.  Представляется, что при оценке полноты отражения российским Интернетом политических процессов, происходящих прежде всего на общенациональном уровне, целесообразно рассмотреть сайты структур, осуществляющих политику (производящих первичные политические тексты), распространяющих политические тексты и, наконец, анализирующих политические события общества.  Соответственно, будут кратко охарактеризованы сайты: 1) властных структур, 2) политических партий и движений, 3) прессы и 4) аналитических и исследовательских организаций.

Составляющая первая: правительственные структуры

Президентский сайт (http://www.gov.ru/page1.html) содержит данные о государственной символике России и о важнейших президентских службах. Наиболее ценная информация представлена на странице http://www.gov.ru/Administration/Prespage/Press_1.htm, где публикуются официальные сообщения президентской пресс-службы и материалы брифингов пресс-секретаря Президента.  На сайте Совета Безопасности России (http://www.scrf.gov.ru/) представлены основные документы, регламентирующие его деятельность, персоналия и пресс-релизы.

Сайт Государственной Думы (http://www.duma.ru/) достаточно интересен и информативен. Он открывается очерком истории Государственной Думы России с 1906 года и приводится информация о подготовке законов и процессе  их слушания. Сообщается состав Думских комитетов и парламентских фракций. Здесь же расположен и информационный канал Совета Федерации.  Богатая информация о деятельности Парламента в целом и парламентских структур может быть найдена также на сайтах фонда Развития Парламентаризма, центра Панорама и на сервере Продемо.  По нашему мнению, мониторинг указанных страниц позволяет многое понять в структуре российской парламентской системы и в деятельности Парламента. 

Совет Министров России не имеет своего сервера, и потому сложно охарактеризовать мозаику сайтов всей совокупности министерств, ведомств, комиссий и т.д. Рассмотрение почти 30 сайтов оставляет впечатление того, что многие из них «неживые», поверхностно информирующие о политике этих институций.  Но исключения есть: в блоке экономических структур это Минфин (http://www.minfin.ru/) и Комиссия по рынку ценных бумаг (http://feast.fe.msk.ru/win/infomarket/fedcom/); среди сайтов госструктур, ответственных за безопасность страны, укажем МИД (http://www.mid.ru/), Минатом (http://www.x-atom.ru/) и Российское Космическое Агентство (http://www.x-atom.ru/).

Судебные власти также имеют свои страницы: Верховный Суд http://www.supcourt.ru/, Арбитражный Суд (http://www.arbitr.ru/) и создаваемый сайт Конституционного Суда - http://ks.rfnet.ru/.

Итак, власти России начинают признавать роль Интернета как нового информационного канала и делают первые шаги на пути его использования. В частности, они публикуют множество официальных документов, до последнего времени доступных лишь специалистам.

Составляющая вторая: политические партии и движения

Приближающиеся две общенациональные избирательные кампании обуславливают высокую динамичность сайтов политических партий и движений. Осуществляемый нами мониторинг web-страниц показывает, что партии и политические движения много серьезнее, чем официальные исполнительские структуры, относятся к этому информационному каналу и осваивают его возможности как в расчете на достижение близлежащих политических целей, так и в плане решения стратегических задач. Это вызвано рядом обстоятельств.

Во-первых, общенациональное телеканалы принадлежат внепартийным структурам, и использование телевидения становится очень дорогим. Во-вторых, главные московские газеты, ранее читавшиеся населением всей страны, теперь имеют значительно более узкую географию и к тому же стараются выглядеть политически нейтральными. В третьих, региональные издания маломощны и обычно зависимы от местных административных органов; нередко они же определяют партийную принадлежность местной прессы. В четвертых, некоторые политические структуры, в частности крайне левые и откровенно фашистские, испытывают трудности с распространением своих взглядов через наиболее читаемые издания и потому энергично выходят в киберпространство[3]. Наконец, партии и движения, действующие в смежных политических нишах, начинают осознавать необходимость поиска приемов работы с конкретными электоральными образованьями.  Потребители Интернета – одна из таких привлекательных групп. 

По-разному представлены на российском Интернете партии, имеющие фракции и Думе.  Наиболее содержательным и посещаемым является сайт Яблока (http://www.yabloko.ru/). Прежде всего он знакомит посетителей с документами, отражающими позиции этой партии по важнейшим политическим события России. За последние месяцы сайт превратился также и своеобразный сервер либерально-демократических страниц российской паутины. Сайт коммунистов (http://www.kprf.ru/) традиционно официален и ортодоксален, однако в течение первых месяцев 1999 года он стал более оперативным и информационно насыщенным.  «Электронный дом» ЛДПР (http://www.ldpr.ru/) информирует о программе партии и ее деятельности, но прежде всего он рекламирует лидера. О сайте движения Наш Дом Россия (http://www-win.convey.ru/ndr/) сказать нечего; он – нем как и сама партия[4].

Понятно, почему правые и центристские политические структуры начинают активно работать на Интернете, для них велика вероятность найти там своих единомышленников. Сайты имеют: Демократический Выбор России, Новая Сила, Правое Дело, Демократический Союз России, Партия Свободы,  Тэтчеристы России, другие партии и движения.  Но и спектр российских красных партий и объединений  достаточно широк на Интернете. Народно-Патриотическому Союзу России предоставлено пространство на сайте коммунистов; многие структуры имеют собственные электронные страницы: Русская Партия, Ленинско-Сталинская Платформа в КПРФ, Союз коммунистов, Народное Коммунистическое Движение, Российская Коммунистическая Рабочая партия, Трудовая Россия, Всесоюзная Коммунистическая партия Большевиков и другие. Есть на Интернете патриотические партии и движения: Честь и Родина, Общественное Согласие, Российский Общенародный Союз и другие.  Представлены и националистические политические силы: Русское Национальное Единство, Память, и иные.

Составляющая третья: пресса

Вряд ли возможно сделать сегодня краткое описание сайтов российской «твердой» и электронной прессы. Достаточно отметить, что сервер Журнальный столик Интернет (http://press.lipetsk.ru/) приводит сайты более 1500 изданий, значительная часть которых освещает политическую жизнь страны и общества. Например, практически все ведущие столичные газеты имеют свои электронные страницы. Наиболее читаемые из них это: Комсомольская Правда, Огонек, Московские Новости и Новая Газета. Парадоксом политической жизни России и современной истории российской сети стала страница газеты Правда, занимавшая, по данным Рэмблера, в начале июня 1999 года шестое место по популярности среди 384 политических сайтов.

Ведущие газеты всех регионов России также публикуют свои материалы на Интернете.  Многие партии и политические движения, в частности не имеющие «бумажных» изданий, открывают электронные.  На ряд из них существует бесплатная подписка.

Новым явлением российской политической жизни стала on-line пресса. Бесспорным лидером здесь является открытое 28 февраля 1999 года первое крупное ежедневное издание Газета.Ру (http://www.gazeta.ru/current.htm).  Позиция газеты, ее оформление, состав журналистов–обеспечивает ей огромную аудиторию. И не только интернетовскую; традиционные издания перепечатывают ее материалы. Другими электронными изданиями, определяющих лицо российского политического Интернета, являются: раздел Политика в Русском Журнале (http://www.russ.ru/politics/), сайты Форум (http://www.forum.msk.ru/), Полит.Ру (http://www.polit.ru/).

Составляющая четвертая: аналитические службы

Большое количество организаций, анализирующих внутреннюю и международную политику России, имеют web-страницы и регулярно публикуют на них свои результаты. Таким образом, просмотр этих сайтов позволяет найти свежую «фактуру» и узнать различные точки зрения по поводу происходящих политических событий, их причин и их возможных последствий. Условно можно выделить два типа информационных источников: те, где прежде всего представлены результаты академических разработок, и те, которые своей целью ставят проведение оперативного анализа «горячих» точек политической жизни страны.

К первому типу относятся сайты Московского Общественного Научного Фонда (http://www.mpsf.org/index.html), Московского Центра Карнеги (http://www.mpsf.org/index.html), материалы Библиотеки Московского Либертариума (http://www.libertarium.ru/libertarium/library, публикации Института Экономики Переходного Периода (http://www.iet.ru/) и ряд других электронных страниц. Потребность в информации об организации избирательных компаний частично удовлетворяется публикациями Центра Никколо М (http://www.nikkolom.ru/cpk50.htm).

Количество второго типа сайтов значительно больше и представляемая ими информация освещает как собственно политические акции, так и их вероятные последствия. В частности, выборы и поведение электората являются одной из центральных тем. Сайт РосБизнесКонсалтинга (http://www.rbc.ru/) уникален в том отношении, что ежедневно публикует важнейшие экономические и финансовые индексы, а также политические новости и комментарии. Ищет «свое лицо» сайт Интернет-парламента (http://www.elections.ru/), в библиотеке которого регулярно представляется политическая информация самого широко характера: от официальных документов до «свежайших» результатов опросов общественного мнения. Регулярно появляются новые материалы на сайте Центра Политической Конъюнктуры России (http://www.ancentr.ru/) – в частности, специализирующегося в области политических прогнозов.

Три сайта интересны тем, кто целенаправленно следит за динамикой российского общественного мнения.  Огромный архив, включающий результаты многолетних опросов населения и экспертов, расположен на сайте Фонда Общественное Мнение (http://www.fom.ru/). Одним из главных фокусов этих исследований являются электоральные предпочтения различных слоев населения России. Вторая служба, регулярно публикующая данные о настроениях и мнениях россиян, это Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения (http://www.wciom.ru/), имеющего также свою страницу на Polit.Ru. РОМИР (http://www.romir.ru/), успешно работающий в области политических исследований но до последнего времени не публиковавший свои материалы на Интернете, стал приоткрывать свои результаты.

В целом, можно утверждать, что российский политический Интернет уже в ближайшее время будет играть заметную роль в развитии российских политических процессов.

Автор благодарит профессора колледжа Сан Матео (Калифорния, США) Пита Хромана за поддержку этого проекта.

[2] Нестеров Ю., Грамолин В. Парламент России, Интернет и предстоящие выборы. http://www.duma.gov.ru/Found/parl_rus.htm.

[3] Русская Воля», http://www.gull.ptt.ru/f_rvl.htm.

[4] Рыжков.В. НДР будет бедной и оборванной, но умной и гордой. http://www.polit.ru/interviews.html?pubname=ryzhkov26.html

 


www.pseudology.org