Отто Кох

Россия будет знать...

В прошлую пятницу в институте мировой экономики, управления и права "круглым столом" на тему "Общественное мнение - фактор становления гражданского общества в России" закончились трехдневные Гэллаповские социологические чтения, посвященные столетию со дня рождения Джорджа Гэллапа.
Ректор ТГУ Геннадий Куцев имел все основания назвать идею проведения этих чтений в Тюмени "дерзкой и неожиданной" - мероприятие такого масштаба, связанное с именем одного из крупнейших социологов столетия, основателя изучения общественного мнения, создателя института его имени, проводится в России впервые.
Инициаторами чтений, кроме хозяев "круглого стола", были наш нефтегазовый университет и профессор Борис Докторов (США), исследователь творчества Гэллапа и автор брошюры о нем, изданной к началу чтений в институте, - тоже впервые в России.
2
"Круглому столу" тюменских социологов с участием именитых ученых из Москвы и профессора Б.Докторова предшествовали студенческие семинары в вузах-организаторах и в пединституте имени Менделеева в Тобольске.
Одним из практических результатов чтений стало создание, тоже впервые в России, корреспондентского пункта журнала "Социологические исследования" при нефтегазовом университете. Участники мероприятия высоко оценили как идею проведения чтений на такую актуальную тему, так и уровень их организации.
Вряд ли есть смысл останавливаться на всех вопросах, вокруг которых шла дискуссия, но на сообщении члена-корреспондента Российской академии наук Жана Тощенко хотелось бы остановиться, так как оно представляет интерес не только для специалистов. Профессор поделился своими наблюдениями об изменениях, произошедших в обществе за последние десять лет. Назову лишь некоторые.
В начале 90-х годов опросы показывали, что более половины населения выступало однозначно за американскую модель развития России. На октябрь 2000 г. таковых осталось только треть опрошенных, большинство респондентов выступают сейчас за синтез западной и восточной, в том числе и отечественной, традиции.
3
Отношение к социалистической идее не претерпело серьезных изменений - оно осталось на уровне трети опрошенных. Причем нет и особых количественных различий между старшим и новым поколениями в этом вопросе. Как и нет конфронтации между "отцами" и "детьми".
Крайние взгляды не исчезли, но острота противостояния "левые-правые" померкла. Исследованиями отмечено также погашение националистических и теократических идей, столь популярных одно время, - во власть представители этих взглядов, за редким исключением, не прошли, что ученый оценил как признак того, что мы достаточно здоровое общество.
Вместе с тем наше сознание парадоксально (другой участник выразился круче: "шизофренично"): одни и те же люди выступают за прямо противоположные установки, например, за демократию и рынок, с одной стороны, и за усиление государства в решении всех социальных вопросов - с другой.
4
Джодж Гэллап был первым, кто провозгласил: без знания и учета общественного мнения невозможна подлинная демократия. Одна из его первых книг называлась "Америка хочет знать...".
Американский президент был первым в мире руководителем государства, которому еженедельно на стол ложились результаты опросов населения. Россия тоже хочет знать... Такие собрания ученых, держащих руку на пульсе общества, приближают ее к этой возможности.
------------
Тюменский Курьер, 20 февраля 2001 года, № 28

www.pseudology.org