М. : Издательство Российского общества медиков-литераторов , 1999 .- 251 с.
- ISB№  5-89256-0115-5 .- 25 руб. - 500 экз.
Майя Михайловна Король
Одиссея разведчика: Польша-США-Китай-ГУЛАГ
Воспоминания солагерника Кораллова
Воспоминания о М. Д. Короле
члена Союза писателей России,
сопредседателя лиц, пострадавших
от политических репрессий,
Коралова Марлена Михайловича

Я — сын "врагов народа", юношей остался сиротой. Из-за высокой близорукости во время Отечественной Войны призыву не подлежал. На работе сдружился с таким же отверженным сверстником, который и «настучал» на меня. В Лефортовской тюрьме открыл душу сокамернику, оказавшемуся «подсадной уткой». Я получил двадцать пять лет и начал скитания по тюрьмам и лагерям. Один из лагерных периодов провел в Майкадуке, где познакомился с Михаилом Давыдовичем Королём. Казалось, нас ничто не связывало: он был болен, я здоров. Он стар, я молод. Он доброжелателен и щепетилен, я вспыльчив и ожесточен.

Михаил Давидович находил контакт с зэками разного интеллектуального уровня, возраста, национальности, профессии, склонностей. У него были друзья среди рабочих, и людей искусства, и участников Гражданской войны, и студентов, и политкаторжан, и царских офицеров, и советских воинов, попавших из немецкого плена в сталинский.

Михаил Давыдович, как бы созерцая, изучал людей, старался понять психологию каждого: большевика-фанатика, ловкого казнокрада, нацистского прислужника или мелкого воришки... Несмотря на огромную эрудицию, он держался просто, естественно, никогда не подчеркивая своего превосходства. Мне он рассказывал, что ранее был военным журналистом, носил ромбы, потом несколько лет жил в Америке, где, кажется, был разведчиком. Об этом периоде жизни Михаил Давыдович вспоминал с особенным удовольствием, выказывая восхищение американской демократией и техникой.

В зоне его уважали за честность, отзывчивость, чувство собственного достоинства, презрение к нашим мучителям, понимание происходящих после смерти Сталина событий. Он говорил, что "красноголовые" не желают терять кормовую базу и боятся выпускать на волю тех, кто слишком много знал и мог быть для них опасен.

Мы убедились в правоте его предположений: реабилитация, актировка, помилование коснулись в первую очередь уголовников, полицаев, некоторых иностранцев. Поэтому он не очень надеялся на свободу. Меня перевели в другой лагерь прежде, чем освобождение дошло до Михаила Давыдовича.... Его хоронило множество людей. Некоторые собратья по несчастью приехали из других городов и сел, чтобы отдать последний долг этому чистому человеку. Был на похоронах и я — самый молодой из его приятелей.

Оглавление

ГУЛАГ

 
www.pseudology.org