11 сентября 2009 года
Василий Волга
Украину растащат по кусочкам?
гипертекстовая версия
После осуждения Путиным пакта Молотова-Риббентропа как аморального в мире задумались, а стоит ли теперь защищать последствия этого пакта территориальную целостность Украины и Белоруссии, которые сильно приросли территориями в 1939 г.?
 
По логике вещей, после денонсации договора, а уж тем более после его всяческого осуждения идёт пересмотр его последствий.
 
Чем такой передел территорий в Европе может окончиться для западной части СНГ, и решатся ли Россия, Польша и ЕС поделить Украину – в интервью "Политком.Ру" украинский политолог и политик, лидер партии "Союз левых сил" Василий Волга.


- Как украинские власти и "национально свидомые" отреагировали на заявления Путина в Гданьске, осуждающие пакт Молотова-Риббентропа?

- Ступор и шок. Долгое время нам твердили, что этот пакт фактически подтолкнул мир ко Второй мировой войне. И тут Путин его осуждает. Затем в его же духе выступает Лех Качиньский, польский президент, сказавший о том, что Красная Армия нанесла Польше удар ножом в спину, который все еще кровоточит.
 
Если весь мир осудил пакт Молотова-Риббентропа, логическим завершением этого будет потеря Украиной самых бузотерных пяти западных областей (Волынской [1,1 млн. чел.], Ивано-Франковской [1, 4 млн. чел.], Львовской [2, 6 млн. чел.], Тернопольской [1,1 млн. чел.] и Черновицкой [0,9 млн. чел.]), приобретенных в результате пакта. Эти пять областей [всего 7,1 млн. чел.] терзают всю остальную страну – нигде больше на Украине нет такого количества русофобов.

Украинские националисты провалили всю экономическую, культурную и государственную политику. Власти сделал все, чтобы молодые люди воспринимали Толстова, Тургенева, Некрасова, Достоевского как вражеских писателей.
 
Пропаганда в пользу национальных писателей – Шевченко, к примеру, – тоже не приносит желаемого "нацiонально свiдомими" результата. Население не воспринимает его антисемитских, антипольских и русофобских мыслей. Никто понять не может, почему отец в поэме "Гайдамаки" на глазах всей громады мог убить малолетних сыновей только за то, что мать их окрестила в католичество.
 
Теперь мы стоим у пустого [или разбитого?] корыта и во внешней политике. До изоляции страны остался один шаг – Европа отгородилась от нас Шенгенским щитом (не представляете как сложно сейчас получить визу в Европу!), Россия не присылает посла, а давний друг и кум Ющенко - Саакашвили, - в еще более сложном положении, чем сам Виктор Андреевич.

- То есть Украину может расщепить Польша так же, как было с Чехословакией?

- Россия сняла свои гарантии существующим границам Украины, потому что осудила пакт Молотова-Риббентропа. Польша не прочь восстановиться в границах, эдак, 1772 года! Плюс вспомните, что недавно сказал представитель НАТО – они не будут воевать за целостность Украины!

Есть масса прецедентов, как нарушались документы, гарантирующие Европе нерушимость границ – тот же Заключительный Хельсинкский акт. Распались СССР, Югославия, Грузия. Румыния отщипнула от Украины кусочек шельфа в районе острова Змеиного.

- Хватит ли политической воли у руководителей России, Европы и Польши на то, чтобы поделить Украину?

- Интересный факт в тему. Недавно просматривал различные публикации – журналистские и научные – в европейской прессе 1930-х гг. На страницах газет и журналов аналитики и обозреватели абсолютно уверенно утверждали, что война как метод разрешения противоречий между государствами исчерпала себя. Потому-де, что средства разрушения достигли своего "совершенства". Кучу диссертаций даже защитили на эту тему. Не будем так же жестоко ошибаться, как они.
 
В Польше сейчас – после солидаризации с Россией по вопросу начала и причин Второй мировой войны – серьезно задумались над новыми территориальными приобретениями за счёт Украины. Они уже давно начали готовиться к такому варианту – на Западной Украине полтора миллиона [из 7,1 млн. человек, проживающих там] человек получили карту поляка – документ, связывающий их материально и духовно с Польшей. А Ющенко и Ко всё ищут "шпионов Москвы на Востоке...
Беседовал Олег Горбунов
Источник

Украина

 
www.pseudology.org